FURNITURE SILVER ASIAN ART CERAMICS PAINTINGS 2020-09-23 Auction - 368 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

PAOLO BORRONI (attr. a)ARAZZO, MANIFATTURA DI AUBUSSON, FRANCIA, 1700 CIRCASCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO
Genoa, Italy

FURNITURE SILVER ASIAN ART CERAMICS PAINTINGS

DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO MILANESE n 327 Session 2 lots 340 - 714
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
NICOLA RECCO: (attivo a Napoli tra il 1686 e il 1705) Natura morta di pesci Olio su tela, cm 45X59 Si deve ai recenti studi di Valeria di Fratta la conferma del legame di parentela di Nicola Recco con Giuseppe
0388: NICOLA RECCOEst. €30-€50
GEORGE LAURE: Eaton, 1802 ; Londra, 1864 Paesaggio con trionfo di frutta e tankard in avorio Firmato W Savart e datato 1857 in basso al centro Olio su tela, cm 90X130 Provenienza: Gallerie Patrizia Caretto,
0389: GEORGE LAUREEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Composizione floreale con tulipani Composizione floreale Acquerello su carta, cm 34X25, cm 31X24 (2)
0390: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
GIUSEPPE VIZZOTTO ALBERTI: Oderzo, 1862 ; Venezia, 1931 Veduta di Roma Firmato G Vizzotto Alberti in basso a destra Olio su tavola, cm 16X26
0391: GIUSEPPE VIZZOTTO ALBERTIEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Paesaggio con uccellini Olio su vetro, cm 20X24,5
0392: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Vaso con fiori e uova Monogramma in basso a destra Olio su tela, cm 59X50
0393: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO: Buoi Firmato in basso a destra Matita su carta, cm 18X23
0394: PITTORE DEL XIX - XX SECOLOEst. €30-€50Lot Passed
ERMA ZAGO: Bovolone, 1880 ; Milano, 1942 Chiacchiere nel porticato Firmato E Zago in basso a destra Olio su tavola, cm 23X33
0395: ERMA ZAGOEst. €30-€50
PITTORE DEL XX SECOLO: Natura morta con vaso di fiori Firmato G Voilin e datato 1946 in basso a destra Olio su tela, cm 65X80
0396: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €30-€50
WILLEM VAN LEEN: Germania, 1753 ; 1825 Vaso con fiori e cesto di frutta su un tavolo Firmato V Leen in basso a destra Olio su tela, cm 31X25 Il padre di Willem van Leen gestiva un atelier di pittura, per questo
0397: WILLEM VAN LEENEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Veduta di porto Acquerello su carta, cm 24X30
0398: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Capre Olio su tela, cm 27X32
0399: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Cesto di vimini con fiori e frutta Firmato J P Maleine in basso a sinistra Olio su tela, cm 34X41
0400: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
M SCHYTZ: Attivo nel XIX secolo Fiori selvatici e ribes Firmato M Schytz e datato 1881 in basso a sinistra Olio su tela, cm 29,5X36
0401: M SCHYTZEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta di Tivoli Acquerello su carta, cm 14X24
0402: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Scena bucolica Tecnica mista su carta, cm 17X22 Provenienza: Antichità San Bassan, Lodi
0403: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Cestino di vimini con fiori Firma non identificata in basso a sinistra Olio su tavola, cm 28X42
0404: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
M SCHYTZ: Attivo nel XIX secolo Frutta in un bacile Olio su tela, 28X33
0405: M SCHYTZEst. €30-€50
LUCA GIORDANO (cerchia di): (Napoli, 1632 - 1705) Ratto d'Europa Olio sottovetro, cm 19X25 La pittura su vetro fu particolarmente diffusa in Italia meridionale durante l'età barocca, in virtù degli esiti luminosi e
0406: LUCA GIORDANO (cerchia di)Est. €30-€50
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO: Passeggiata nel parco Scena galante in campagna Olio su vetro, cm 23X30,5 (2)
0407: PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Bacco e Arianna Olio sotto vetro, cm 19X25,5
0408: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €30-€50
JAN GERRITSZ VAN BRONCKHORST (attr. a): (Utrecht, 1603 ? - Amsterdam, 1661) Cantori Olio su tela, cm 68,5X80 Secondo Houbraken Bronckhorst si formì come incisore del vetro a Utrecht e nel 1622 dopo un soggiorno in Francia andì
0409: JAN GERRITSZ VAN BRONCKHORST (attr. a)Est. €30-€50
PETRUS SCHOTANUS: (Dronrijp, 1601 - 1669/75) Natura viva Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 58X79 Petrus Schotanus è un raro pittore olandese della seconda metà del XVII secolo e pochissimi
0410: PETRUS SCHOTANUSEst. €30-€50
JACOB ROTIUS (attr. a): (Hoorn, 1664 - 1681) Natura morta con frutti e paesaggio sullo sfondo Monogrammato JCB sul bordo di una delle foglie Olio su tela, cm 66X53 Provenienza: New York, Sotheby's 11 marzo 1982 n. 44
0411: JACOB ROTIUS (attr. a)Est. €30-€50