Islamic and Asian Art 2020-09-24 Auction - 226 Price Results - Tajan in FR - Page 3

ÉCOLE ORIENTALISTE (FIN XIXesiècle)ƒ LUDWIG DEUTSCH (1855-1935)LA GRÈCE DANS LA TOURMENTE
Paris, France

Islamic and Asian Art

Sept 24 2020 Espace Tajan
Lot Number: Lowest
LA FIANCÉE D'ABYDOS: LA FIANCÉE D'ABYDOS BELLE PENDULE en bronze à double patine, représentant le célèbre couple, Zuleica, fille du Pacha Giaffir, et son amant Selim, assis, enlacés sur un
0249: LA FIANCÉE D'ABYDOSEst. €2,500-€4,000Lot Closed
FEMMES AU SÉRAIL: FEMMES AU SÉRAIL Belle pendule en bronze doré et marbre blanc, représentant deux jeunes femmes jouant avec un perroquet, d'après l'œuvre de Henri-Guillaume Schlesinger
0250: FEMMES AU SÉRAILEst. €2,000-€4,000Lot Closed
BASSIN IRANIEN DU FARS: BASSIN IRANIEN DU FARS circulaire en laiton ciselé et incrusté d’argent La panse est ornée de six rondeaux contenant des scènes de prince assis et des cavaliers chassant,
0251: BASSIN IRANIEN DU FARSEst. €2,000-€4,000Lot Closed
GRAND BASSIN MAMELOUK: GRAND BASSIN MAMELOUK Bassin aux parois tronconiques et base légèrement aplatie, en cuivre rouge ciselé d’un large bandeau formé de trois cartouches calligraphiés
0252: GRAND BASSIN MAMELOUKEst. €600-€800Lot Closed
GRAND MASH'AL DU XIXE SIÈCLE: GRAND MASH'AL DU XIXE SIÈCLE Chandelier flambeau en laiton incrusté de filets d’argent, à décor ajouré et ciselé, à long fût bagué orné de
0253: GRAND MASH'AL DU XIXE SIÈCLEEst. €500-€700Lot Closed
MASH'AL DU XIXE SIÈCLE: MASH'AL DU XIXE SIÈCLE Chandelier flambeau en cuivre doré ajouré et ciselé, à long fût bagué reposant sur une large base circulaire ornée de bandes de
0254: MASH'AL DU XIXE SIÈCLEEst. €300-€500Lot Closed
DEUX GRANDES PAGES DE CORAN MAMELOUK: DEUX GRANDES PAGES DE CORAN MAMELOUK Deux folios de manuscrit sur papier de 13 lignes par page en muhaqqaq à l’encre brune et annotations en rouge et bleu L’un des folios avec une
0255: DEUX GRANDES PAGES DE CORAN MAMELOUKEst. €200-€400Lot Closed
CHANDELIER OTTOMAN: CHANDELIER OTTOMAN en alliage de cuivre à colonne mouvementée se terminant en forme de tulipe (Usures) Turquie, XVIIIe siècle An 18th century Ottoman Turkish copper candlestick HAUT :
0258: CHANDELIER OTTOMANEst. €400-€600Lot Closed
SUZANI BOUKHARA AU "MIHRAB": SUZANI BOUKHARA AU "MIHRAB" brodée de fils de soie polychrome, décorée de grandes "guls" entourés d'un cercle de branches, sur champ rouge à décor floral Bordure
0259: SUZANI BOUKHARA AU "MIHRAB"Est. €300-€500Lot Closed
AIGUIÈRE MOGHOLE DU XVIIIE SIÈCLE: AIGUIÈRE MOGHOLE DU XVIIIE SIÈCLE en cuivre ciselé et gravé à décor floral avec une anse au félin et dragon, et un bec droit au bout rapporté (Couvercle
0260: AIGUIÈRE MOGHOLE DU XVIIIE SIÈCLEEst. €300-€500Lot Closed
BRASÉRO: BRASÉRO en laiton à couvercle ajouré en forme de dôme surmonté d'une prise en forme d'oiseau et panse côtelée flanquée de deux anses en forme de coquilles
0261: BRASÉROEst. €400-€600Lot Closed
KOUNGAN DU TURKESTAN: KOUNGAN DU TURKESTAN en alliage de cuivre orné de larmes en argent niellé, et anse au dragon stylisé Signée du fabricant "Ostakim Yazdî", datée 128 H /vers 1865 et nom
0262: KOUNGAN DU TURKESTANEst. €300-€500Lot Closed
ATELIER DE VERCLOS, NABEUL: ATELIER DE VERCLOS, NABEUL Grand vase à deux anses en faïence à décor végétal et géométrique polychromes disposé en registres superposés Signé
0264: ATELIER DE VERCLOS, NABEULEst. €1,500-€2,000Lot Closed
ATELIER DE VERCLOS NABEUL: ATELIER DE VERCLOS NABEUL GRANDE AIGUIÈRE LONGIFORME ET VASQUE CIRCULAIRE en faïence polychrome à décor en registres concentriques animés de guirlandes fleuronnées,
0265: ATELIER DE VERCLOS NABEULEst. €200-€400Lot Closed
MUKAHLA: MUKAHLA FUSIL À SILEX MAROCAIN à crosse ornée de plaques en os décorées de motifs géométriques et de garnitures argentées Le canon en acier est rattaché
0266: MUKAHLAEst. €400-€600Lot Closed
BEAU "MUKAHLA" À SILEX MAROCAIN: BEAU "MUKAHLA" À SILEX MAROCAIN à la crosse ornée d’ivoire marin, les bois à décor incrusté de motifs géométriques en os gravé et polychromé,
0267: BEAU "MUKAHLA" À SILEX MAROCAINEst. €800-€1,200Lot Closed
MUKAHLA: MUKAHLA FUSIL À SILEX MAROCAIN au talon de crosse en os, la crosse et les bois entièrement décorés de feuilles d'argent découpé à décor gravé et
0268: MUKAHLAEst. €600-€800Lot Closed
PISTOLET À SILEX D'AFRIQUE DU NORD: PISTOLET À SILEX D'AFRIQUE DU NORD à monture en bois clouté, incrusté de plaquettes d'os gravées, canon en fer rattaché au fût par trois bagues en métal
0269: PISTOLET À SILEX D'AFRIQUE DU NORDEst. €300-€500Lot Closed
KUBUR: KUBUR PISTOLET À SILEX OTTOMAN VERS 1830en argent ciselé, doré et niellé, décoré de fleurs, oiseaux, rinceaux et trophées Le pommeau godronné, la platine
0270: KUBUREst. €2,000-€4,000Lot Closed
YATAGAN OTTOMAN: YATAGAN OTTOMAN à poignée à oreillettes en bois et beau fourreau en argent à décor repoussé et gravé de larges compositions florales et navire à deux mâts
0271: YATAGAN OTTOMANEst. €400-€600Lot Closed