Islamic and Asian Art 2020-09-24 Auction - 226 Price Results - Tajan in FR - Page 5

ÉCOLE ORIENTALISTE (FIN XIXesiècle)ƒ LUDWIG DEUTSCH (1855-1935)LA GRÈCE DANS LA TOURMENTE
Paris, France

Islamic and Asian Art

Sept 24 2020 Espace Tajan
Lot Number: Lowest
POIRE À POUDRE INDIENNE: POIRE À POUDRE INDIENNE en forme de nautile, en bois recouverte d'une broderie de fils de soie polychromes sur velours vert décrivant un décor floral et végétal Deux anneaux
0296: POIRE À POUDRE INDIENNEEst. €800-€1,200Lot Closed
PLAT INDIEN EN BRONZE DORÉ CISELÉ: PLAT INDIEN EN BRONZE DORÉ CISELÉ de forme circulaire à bord polylobé, décoré d’une réserve centrale, animée de longues tiges de fleurs de lotus
0298: PLAT INDIEN EN BRONZE DORÉ CISELÉEst. €200-€400Lot Closed
PESH-KABZ INDIEN: PESH-KABZ INDIEN à poignée composée de deux plaques en jade néphrite céladon comportant au sommet un anneau de dragonne Forte lame droite en acier à damas, à
0300: PESH-KABZ INDIENEst. €1,500-€2,500Lot Closed
PAIRE DE JARDINIÈRES INDIENNES: PAIRE DE JARDINIÈRES INDIENNES en marbre blanc légèrement veiné de gris, en forme de bouton de lotus, l’extrémité des pétales s’ouvrant et ondulant
0301: PAIRE DE JARDINIÈRES INDIENNESEst. €1,000-€1,500Lot Closed
PARURE INDIENNE: PARURE INDIENNE en or jaune comprenant, une paire de boucles d'oreilles en forme de fleurs et feuilles de figuier, et un collier formé d'une chaîne de perles facetées retenant un
0302: PARURE INDIENNEEst. €2,000-€4,000Lot Closed
SUITE DE TROIS BIJOUX TURKMÈNES: SUITE DE TROIS BIJOUX TURKMÈNES en argent partiellement doré à décor de rinceaux et serti de cabochons de cornaline, comprenant une paire de bracelets manchettes rigides et un
0304: SUITE DE TROIS BIJOUX TURKMÈNESEst. €700-€900Lot Closed
PECTORAL TURKMÈNE: PECTORAL TURKMÈNE en argent partiellement doré, ajouré et gravé à décor floral stylisé, composé d'une large amulette à crochets retenue par trois
0305: PECTORAL TURKMÈNEEst. €700-€900Lot Closed
SERVICE À THÉ DE ONZE PIÈCES: SERVICE À THÉ DE ONZE PIÈCES en verre rouge, comprenant un plateau rond, cinq verres à thé avec leurs soucoupes, à décor de portraits de Shahs d'Iran de la dynastie
0306: SERVICE À THÉ DE ONZE PIÈCESEst. €300-€500Lot Closed
RAHLÉ: RAHLÉ PETIT PORTE-CORAN en bois marqueté en "Khatam-kar" de filets d'os, de cuivre et de plusieurs bois, ébène à décor ajouré et de motifs étoilés,
0307: RAHLÉEst. €200-€400Lot Closed
QALAMDAN PERSAN: QALAMDAN PERSAN Plumier oblong en bois à décor katamkari en incrustations d'os, cuivre et bois teinté, à décor tapissant de motifs étoilés Complet avec son encrier
0308: QALAMDAN PERSANEst. €300-€500Lot Closed
DINET (E) ET SLIMANE BEN IBRAHIM: DINET (E) ET SLIMANE BEN IBRAHIM « KHADRA » Illustrations d'Étienne Dinet, 1909, In-8°, ex n° 722 Reliure d'éditeur Emboîtage
0309: DINET (E) ET SLIMANE BEN IBRAHIMEst. €200-€400Lot Closed
BARRÈS (Maurice): BARRÈS (Maurice) Un JARDIN SUR L'ORONTE Paris, Javal et Bourdeaux, 1927 In-4°, maroquin vert, filet doré intérieur Sous étui Belle édition Art Déco dont le texte
0310: BARRÈS (Maurice)Est. €300-€500Lot Closed
GABRIEL ESQUER: GABRIEL ESQUER ICONOGRAPHIE HISTORIQUE DE L'ALGERIE DEPUIS LE XVIE SIÈCLE JUSQU'A 1871 Paris, Plon (Collection du centenaire de l'Algérie 1830-1930), 1929 3 importants volumes in-folio, en
0311: GABRIEL ESQUEREst. €800-€1,200Lot Closed
ALEXANDRE IACOVLEFF (1887-1938): ALEXANDRE IACOVLEFF (1887-1938) DESSINS ET PEINTURES D’AFRIQUE EXÉCUTÉS AU COURS DE L’EXPÉDITION CITROËN CENTRE-AFRIQUE Deuxième mission Haardt et
0312: ALEXANDRE IACOVLEFF (1887-1938)Est. €1,500-€2,500Lot Closed
SIMONIN JEAN-STANISLAS (MORT EN 1914): SIMONIN JEAN-STANISLAS (MORT EN 1914) VOYAGE EN TUNISIE Rare et très intéressant manuscrit documenté de voyage In-folio, 1f n ch, 66 ff , 4ff n ch En feuilles, chemise
0313: SIMONIN JEAN-STANISLAS (MORT EN 1914)Est. €2,000-€4,000Lot Closed
DAVID ROBERTS (1796-1864): DAVID ROBERTS (1796-1864) -" CITADEL OF JERUSALEM, APRIL 19th 1841" - "PRINCIPAL COURT OF THE COVENT OF SAINT CATHERINE" Deux planches de The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt, Nubia…
0314: DAVID ROBERTS (1796-1864)Est. €800-€1,200Lot Closed
DAVID ROBERTS (1796-1864): DAVID ROBERTS (1796-1864) -" CHAPEL OF THE COVENT OF ST CATHERINE, ON MOUNT SINAI, FEB 21th 1839" - "CHURCH OF ST HELENA BETHLEHEM" Deux planches de The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt,
0315: DAVID ROBERTS (1796-1864)Est. €800-€1,200Lot Closed
ALPHONSE ÉTIENNE DINET (1861-1929): ALPHONSE ÉTIENNE DINET (1861-1929) JEUX DE FILLETTES YOUNG GIRLS PLAYING Lithographie en couleurs signée en bas à droite dans la planche et cachet estampé hors planche 30,2 X
0316: ALPHONSE ÉTIENNE DINET (1861-1929)Est. €200-€400Lot Closed
ALEXANDRE LUNOIS (1863-1916): ALEXANDRE LUNOIS (1863-1916) LE BAIN DE LA MARIÉE JUIVE THE BATH OF THE JEWISH BRIDE Lithographie en couleurs Belle épreuve sur japon, signée et portant la mention "14-7" en bas
0317: ALEXANDRE LUNOIS (1863-1916)Est. €1,000-€1,500Lot Closed
ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE): ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE) LA RENCONTRE AU PALAIS MEETING IN THE PALACE Aquarelle sur papier Trace de signature en bas à droite (Quelques traces d'humidité) À VUE :
0319: ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE)Est. €1,000-€2,000Lot Closed