Islamic and Asian Art 2020-09-24 Auction - 226 Price Results - Tajan in fr - Page 4

ÉCOLE ORIENTALISTE (FIN XIXesiècle)ƒ LUDWIG DEUTSCH (1855-1935)LA GRÈCE DANS LA TOURMENTE
Paris, France

Islamic and Asian Art

Sept 24 2020 Espace Tajan
Lot Number: Lowest
KOUMMIYA: KOUMMIYA la poignée ornée de deux garnitures en métal gravé et argenté, le fourreau en laiton décoré de plaques rapportées en métal gravé et
0272: KOUMMIYAEst. €200-€400Lot Closed
DEUX «DJEMBIYA» YÉMÉNITES: DEUX «DJEMBIYA» YÉMÉNITES à poignées en corne et fourreaux recouverts de garnitures argentées, l’une ornée de motifs géométriques,
0273: DEUX «DJEMBIYA» YÉMÉNITESEst. €400-€600Lot Closed
DJEMBIYA YÉMÉNITE: DJEMBIYA YÉMÉNITE à poignée et fourreau recouverts de garnitures argentées, ciselées et ajourées à décor de grenetis et de fleurs Lame courbe à
0274: DJEMBIYA YÉMÉNITEEst. €300-€500Lot Closed
DJEMBIYA YÉMÉNITE: DJEMBIYA YÉMÉNITE à poignée et fourreau recouverts de garnitures en argent ciselé à décor de grenetis et filigranes Lame à nervure centrale (Pointe
0275: DJEMBIYA YÉMÉNITEEst. €300-€500Lot Closed
ƒ THÉODORE DECK (1823-1891): ƒ THÉODORE DECK (1823-1891) Verseuse à anse en faïence polychrome, montée sur un petit talon, à panse globulaire et col légèrement évasé
0280: ƒ THÉODORE DECK (1823-1891)Est. €1,000-€1,500Lot Closed
CARREAU QÂJÂR: CARREAU QÂJÂR en céramique à décor moulé et peint en polychromie, représentant un prince qâjâr tenant une fleur dans un grand médaillon
0283: CARREAU QÂJÂREst. €300-€500Lot Closed
SUITE DE TROIS PIÈCES DE KÜTAHYA: SUITE DE TROIS PIÈCES DE KÜTAHYA comprenant deux vases et un plat en céramique siliceuse à décor polychrome de fleurs et rosace, l'un des vases orné de réserves
0285: SUITE DE TROIS PIÈCES DE KÜTAHYAEst. €300-€500Lot Closed
JULES VIEILLARD ET DAVID JOHNSTON: JULES VIEILLARD ET DAVID JOHNSTON SÉRIE DE SIX ASSIETTES DE LA SÉRIE LA «KABYLIE» en faïence de Bordeaux à marli noir, titrées: «Camp des kabyles»,
0286: JULES VIEILLARD ET DAVID JOHNSTONEst. €300-€500Lot Closed
JULES VIEILLARD ET DAVID JOHNSTON: JULES VIEILLARD ET DAVID JOHNSTON SÉRIE DE CINQ ASSIETTES DE LA SÉRIE «KABYLIE» en faïence de Bordeaux à marli quadrillé noir et bleu, titrées: «Prise
0287: JULES VIEILLARD ET DAVID JOHNSTONEst. €300-€500Lot Closed
GEOFFROY & CIE, GIEN: GEOFFROY & CIE, GIEN SÉRIE DE DIX ASSIETTES de LA SÉRIE «EXPÉDITION D’ORIENT» en porcelaine opaque à marli noir sur l’Expédition d’Orient,
0288: GEOFFROY & CIE, GIENEst. €600-€800Lot Closed
MANUFACTURE DE CREIL-ET-MONTEREAU: MANUFACTURE DE CREIL-ET-MONTEREAU SÉRIE DE QUATRE ASSIETTES DE LA SÉRIE «SUJETS ALGÉRIENS» en porcelaine opaque à marli noir, titrées: «N°2 Maure»,
0289: MANUFACTURE DE CREIL-ET-MONTEREAUEst. €200-€400Lot Closed
ƒ PENDULE «AU MONUMENT ORIENTAL»: ƒ PENDULE «AU MONUMENT ORIENTAL» en faïence fine polychrome et dorée, en forme d’architecture à coupole rouge ornée d’étoiles dorées
0290: ƒ PENDULE «AU MONUMENT ORIENTAL»Est. €1,500-€2,500Lot Closed
VUE PANORAMIQUE DE CHESHMÉ SIGNÉE MEHMED: VUE PANORAMIQUE DE CHESHMÉ SIGNÉE MEHMED HULÛSI Encre et polychromie sur papier, signée en arabe en bas à gauche, titrée "Ceshme manzirasi" en haut au milieu
0291: VUE PANORAMIQUE DE CHESHMÉ SIGNÉE MEHMEDEst. €1,200-€1,800Lot Closed
PETITE RONDACHE INDO-PERSANE: PETITE RONDACHE INDO-PERSANE en laiton, à quatre bossettes, décorée à l’acide et polychromie noir et rouge d'animaux sur fond végétal tapissant Fin du XIXe
0293: PETITE RONDACHE INDO-PERSANEEst. €300-€500Lot Closed
QALAMDAN DU CACHEMIRE: QALAMDAN DU CACHEMIRE Grand plumier en papier mâché peint et laqué à décor d'oiseaux multicolores posés sur des branches chargées de fleurs dorées sur fond
0294: QALAMDAN DU CACHEMIREEst. €600-€800Lot Closed
VASE BOUTEILLE DU CACHEMIRE: VASE BOUTEILLE DU CACHEMIRE en papier mâché peint en polychromie, doré et laqué, la panse et le col ornés de frises superposées de boteh et d'un semi de fleurettes Inde,
0295: VASE BOUTEILLE DU CACHEMIREEst. €200-€400Lot Closed