AFRICAN, ASIAN & PRE-COLUMBIAN ART 2020-10-21 Auction - 94 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 2

Agbogho Mmwo mask. Igbo. Wood. NigeriaFemale figure. Pottery. Colima, MexicoAsmat ancestor figure. Wood. Papua Irian Jaya
Milano, Italy

AFRICAN, ASIAN & PRE-COLUMBIAN ART

African, Asian and pre-Columbian art lots
Lot Number: Lowest
Montol ancestor figure. Wood. Nigeria: Scultura in legno raff. ''ANTENATO'' che tiene nelle mani i simboli del potere. Etnia Montol. Nigeria. Seconda metà del XX secolo. Ex Akuaba Art Gallery. Corredata da scheda tecnica. Mis. Alt. cm.
0026: Montol ancestor figure. Wood. NigeriaEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Eket ancestor figure. Wood. Nigeria: Scultura in legno, chiodi e pigmenti con braccia mobili raff. ''ANTENATO'' con perizoma in stoffa. Etnia Eket. Nigeria. Seconda metà del XX secolo. Bella patina. Mis. Alt. cm. 54,5 Largh. cm. 20
0027: Eket ancestor figure. Wood. NigeriaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Dance helmet. Yoruba. Wood. Nigeria: Particolare casco da danza in legno e pigmenti. Etnia Yoruba. Nigeria. Prima metà del XX secolo. Tipiche scarificazioni. Con certificato di datazione del legno. Mis. Alt. cm. 59 Largh. cm 35 Prof.
0029: Dance helmet. Yoruba. Wood. NigeriaEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Agbogho Mmwo mask. Igbo. Wood. Nigeria: Bella e vecchia maschera Agbogho Mmwo in legno e pigmenti. Etnia Igbo. Nigeria. Prima metà del XX secolo. Bella patina. Mis. Alt. cm. 37 Larg. cm. 17 Prof. cm. 23 ca. Val.
0030: Agbogho Mmwo mask. Igbo. Wood. NigeriaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Ewe twins. Wood. Ghana or Togo: Coppia di sculture eseguite dalla stessa mano in legno raff. ''GEMELLI EWE''. Ghana o Togo. Seconda metà del XX secolo. Patina del tempo con belle e caratteristiche proporzioni. Molto minimali. Mis.
0032: Ewe twins. Wood. Ghana or TogoEst. €650-€750Lot Passed
Ashanti stool. Wood. Ghana.: Elaborato sgabello in legno. Etnia Ashanti. Ghana. Metà del XX secolo. Evidenti segni d'usura. Mis. Alt. cm. 21 Larg. cm. 45 Prof. cm. 20 ca. Val. 1000/1500
0033: Ashanti stool. Wood. Ghana.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Fante ancestor figure. Wood. Ghana: Scultura in legno raff. ''ANTENATA'' decorata con bracciali metallici e collana in paste vitree. Etnia Fante. Ghana. Metà del XX secolo. Bella patina. Mis. Alt. cm. 51 Larg. cm. 21 Prof. cm. 18 ca.
0034: Fante ancestor figure. Wood. GhanaEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Fante ancestor figure. Wood. Ghana: Scultura in legno raff. ''ANTENATA''. Etnia Fante. Ghana. Metà del XX secolo. Bella patina gessata. Mis. Alt. cm. 35 Larg. cm. 18 Prof. cm. 23 ca. Val. 1800/2000Dettaglil'espressione altera, le
0035: Fante ancestor figure. Wood. GhanaEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Ewe figure. Wood. Togo or Ghana: Particolare scultura in legno policromo raff. ''PERSONAGGIO''. Etnia Ewe. Togo o Ghana. Seconda metà del XX secolo. Patina gessosa. Mancante delle insegne sulle braccia. Restauri al braccio
0036: Ewe figure. Wood. Togo or GhanaEst. €800-€1,200Lot Passed
Bambara (Bamana) maternity. Wood. Mali: Scultura in legno raff. ''MATERNITA' '' con il bambino sulle spalle. Etnia Bambara (Bamana). Mali. Seconda metà del XX secolo. Scarificazioni sul corpo e legno a patina scura. Mis. Alt. cm. 92
0039: Bambara (Bamana) maternity. Wood. MaliEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Rare Dogon/Tellem headrest. Iron. Mali: Raro poggiatesta in ferro forgiato negli stilemi Dogon/Tellem, essenziale e minimalista nella forma. Mali. Buonissime condizioni. Mis. Alt. cm. 19,5 Larg. cm. 34 Prof. cm. 8 ca. Val. 1500/2000
0040: Rare Dogon/Tellem headrest. Iron. MaliEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Albarga mask. Dogon. Wood. Mali: Maschera Albarga in legno. Etnia Dogon. Mali. Metà del XX secolo. Bella patina crostosa. Mis. Alt. cm. 46 Larg. cm. 22 Prof. cm. 15 ca. Val. 3000/3500Dettagliquesta maschera cerimoniale dalla ricca
0041: Albarga mask. Dogon. Wood. MaliEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Bambara (Bamana) mask. Wood. Mali: Maschera iena in legno. Etnia Bambara (Bamana). Mali. Metà del XX secolo. Bella patina. Mis. Alt. cm. 54 Larg. cm. 22 Prof. cm. 22 ca. Val. 1800/2200Dettagliquesta è una maschera per la danza
0042: Bambara (Bamana) mask. Wood. MaliEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Rare reliquary-fetish. Fang. Wood. Gabon: Raro reliquiario feticcio in legno, canestro in vimini contenente teste di antenati in legno, ossa e corna. Etnia Fang. Gabon. Metà del XX secolo. Patina del tempo. Mis. Alt. cm. 33 Largh. cm. 28
0045: Rare reliquary-fetish. Fang. Wood. GabonEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Coptic pyx. Wood. Ethiopia: Pisside copta con coperchio in legno. Etiopia. Metà del XX secolo. Mis. Alt. cm. Larg. cm. Prof. cm. ca. Val. 400/500
0046: Coptic pyx. Wood. EthiopiaEst. €400-€500Lot Passed
Tuareg grinding stone. Sahara Desert.: Bella e antica macina per cereali in pietra completa di mola a mano. Etnia Tuareg. Deserto Sahara. Evidenti e ammirevoli segni d'usura. Mis. mola Alt. cm. 5 Larg. cm. 38,5 Prof. cm. 9 ca. Mis.
0047: Tuareg grinding stone. Sahara Desert.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Chokwe mask. Wood. Angola.: Maschera passaporto in legno finemente scolpito, fibre e chiodi. Etnia Chokwe. Angola. Seconda metà del XX secolo. Con supporto in plexiglass. Mis. Alt. cm. 24 Larg. cm. 14 Prof. cm. 16 ca. Val.
0048: Chokwe mask. Wood. Angola.Est. €800-€1,000Lot Passed
Cihongo mask. Chokwe. Wood. Angola: Maschera Cihongo in legno e fibra vegetale. Etnia Chokwe. Angola. Metà del XX secolo. Bella patina, segni d'uso. Mis. Alt. cm. 43 Larg. cm. 20 Prof. cm. 29 ca. Si consiglia l'acquisto con lotto n.
0049: Cihongo mask. Chokwe. Wood. AngolaEst. €3,000-€3,500Lot Passed