AFRICAN, ASIAN & PRE-COLUMBIAN ART 2020-10-21 Auction - 94 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in IT - Page 3

Agbogho Mmwo mask. Igbo. Wood. NigeriaFemale figure. Pottery. Colima, MexicoAsmat ancestor figure. Wood. Papua Irian Jaya
Milano, Italy

AFRICAN, ASIAN & PRE-COLUMBIAN ART

African, Asian and pre-Columbian art lots
Lot Number: Lowest
Pwo mask. Chokwe. Wood. Angola: Maschera Pwo in legno e fibra vegetale. Etnia Chokwe. Angola. Metà del XX secolo. Bella patina, segni d'uso. Mis. Alt. cm. 38 Larg. cm. 17 Prof. cm. 35 ca. Si consiglia l'acquisto con lotto n.
0050: Pwo mask. Chokwe. Wood. AngolaEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Bundu mask. Gola. Wood. Sierra Leone: Bella maschera Bundu in legno. Etnia Gola. Sierra Leone. Metà del XX secolo. Bella patina, segni d'uso. Mis. Alt. cm. 35 Larg. cm. 28 Prof. cm. 31 ca. Val. 6000/8000Dettagliquesto tipo di maschera
0051: Bundu mask. Gola. Wood. Sierra LeoneEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Mende female figure. Wood. Sierra Leone: Scultura in legno raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Etnia Mende. Sierra Leone. Seconda metà del XX secolo. Patina nera da decotti vegetali. Mis. Alt. cm. 41 Largh. cm. 9 Prof. cm. 9,5 Val.
0052: Mende female figure. Wood. Sierra LeoneEst. €700-€1,000Lot Passed
Lobi Bouthiba figure. Wood. Burkina Faso: Scultura Bouthiba in legno. Etnia Lobi. Burkina Faso. Metà del XX secolo. Bella patina. Mis. Alt. cm. 32 Larg. cm. 11 Prof. cm. 23 ca. Val. 1000/1200Dettaglii Bouthiba sono statuette 'parlanti' il
0053: Lobi Bouthiba figure. Wood. Burkina FasoEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Rare head. Lobi Puguli. Wood. Burkina Faso: Rara testa-ritratto in legno. Etnia Lobi Puguli. Burkina Faso. Metà del XX secolo. Patina crostosa con sostanze sacrificali. Mis. Alt. cm. 47 Larg. cm. 11 Prof. cm. 17 ca. Val. 1200/1500 Dettaglile
0056: Rare head. Lobi Puguli. Wood. Burkina FasoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Bronze scepter with bell. Benin.: Scettro in bronzo cesellato con sonaglio. Benin. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 52 Largh. cm. 6,5 Prof. cm. 6,5 Val. 2000/2500Dettaglibronzo fuso a cera persa. Parte del bastone da comando,
0058: Bronze scepter with bell. Benin.Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Terracotta house model. Majapahit Empire: Modello di casa in terracotta. Impero Majapahit. Indonesia. XIII-XV secolo. Depositi e concrezioni. Mis. Alt. cm. 33 Larg. cm. 43 Prof. cm. 22 ca. Val. 1000/1200Dettaglisicuramente porzione di una
0059: Terracotta house model. Majapahit EmpireEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Terracotta sculpture. Majapahit Empire: Scultura cava in terracotta raff. ''TESTA DI DONNA'' con espressione serena, elaborata acconciatura e orecchini. Impero Majapahit. Indonesia. XIII-XV secolo. Mis. Alt. cm. 27 Larg. cm. 23 Prof. cm.
0062: Terracotta sculpture. Majapahit EmpireEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Old Hanuman mask. Wood. Bali: Vecchia maschera in legno policromo raff. ''SCIMMIA HANUMAN'' con mandibola mobile, utilizzata per danze cerimoniali. Bali. Seconda metà del XX secolo. Mancanze dovute all'età. Mis. Alt. cm. 22
0065: Old Hanuman mask. Wood. BaliEst. €400-€500Lot Passed
Fine carved hilt of a kris. Wood. Bali: Vecchia e raffinata impugnatura di kris in legno finemente scolpita raff. ''BHUTA NAWASARI''. Bali. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 13 Diam. cm. 5 ca. Val. 1700/2000 DettagliBhuta Nawasari
0066: Fine carved hilt of a kris. Wood. BaliEst. €1,700-€2,000Lot Passed
Fine carved hilt of a kris. Wood. Bali: Vecchia e raffinata impugnatura di kris in legno finemente scolpito raff. ''BHUTA NAWASARI''. Bali. Fine XIX-inizi XX secolo. Bella patina. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 4,5 ca. Val. 1700/2000
0067: Fine carved hilt of a kris. Wood. BaliEst. €1,700-€2,000Lot Passed
Wooden pestle. Sumatra: Pestello in legno decorato alla sommità da una donna inginocchiata. Sumatra. Seconda metà del XX secolo. Patina scura. Mis. Alt. cm. 50 Diam. cm. 8 ca. Val. 1000/1200Dettaglila donna solenne, che
0068: Wooden pestle. SumatraEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Paiwan panel. Wood. Taiwan: Pannello Paiwan in legno e pigmenti con figure antropomorfe. Taiwan. Bella patina e segni d'uso. Mis. Alt. cm. 30 Larg. cm. 46 Prof. cm. 2 ca. Val. 600/1000
0070: Paiwan panel. Wood. TaiwanEst. €600-€1,000Lot Passed
Bronze Buddha figure. Thailand: Scultura in bronzo raff. ''BUDDHA'' in posizione Bhumisparsha Mudra. Thailandia. Prima metà del XX secolo. Mis. Alt. cm. 57 Larg. 38 cm. Prof. cm. 20 ca. Val. 3.000/4.000
0071: Bronze Buddha figure. ThailandEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Antique door. Toraja. Wood. Sulawesi: Antica porta in legno decorata con una testa di bufalo. Popolo Toraja. Sulawesi. Fine XIX-inizi XX secolo. Patina nera, segni d'uso e il cardine superiore è stato tagliato. Mis. Alt. cm. 68 Larg.
0073: Antique door. Toraja. Wood. SulawesiEst. €1,500-€2,000Lot Passed