AFRICAN, ASIAN & PRE-COLUMBIAN ART 2020-10-21 Auction - 94 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in IT - Page 4

Agbogho Mmwo mask. Igbo. Wood. NigeriaFemale figure. Pottery. Colima, MexicoAsmat ancestor figure. Wood. Papua Irian Jaya
Milano, Italy

AFRICAN, ASIAN & PRE-COLUMBIAN ART

African, Asian and pre-Columbian art lots
Lot Number: Lowest
Antique bowl. Toraja. Wood. Sulawesi.: Antica coppa a calice in legno scolpito in unico pezzo. Popolo Toraja. Sulawesi. Fine del XIX secolo. Patina e segni d'uso. Mis. Alt. cm. 27,5 Diam. cm. 26,5 ca. Val. 800/1000
0074: Antique bowl. Toraja. Wood. Sulawesi.Est. €800-€1,000Lot Passed
Dayak pig mask. Wood. Borneo.: Impressionante maschera in legno raff. ''MAIALE''. Popolo dei Dayak. Borneo. Metà del XX secolo. Patina del tempo. Mis. Alt. cm. 40 Larg. cm. 32 Prof. cm. 18 ca. Val. 800/1000Dettaglisul retro è
0075: Dayak pig mask. Wood. Borneo.Est. €800-€1,000Lot Passed
Ancestor figure mask. Wood. Himalaya.: Maschera in legno raff. ''ANTENATO''. Himalaya. XIX-XX secolo. Patina d'uso. Acquistata a Katmnadu (Nepal) nel 1980. Ex collezione Galleria Mandala, Milano. Mis. Alt. cm. 30 Larg. cm. 20 Prof. cm. 5
0077: Ancestor figure mask. Wood. Himalaya.Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Himalayan mask. Wood. Nepal: Maschera himalayana in legno patinato raff. ''PROTETTORE''. Nepal. XIX secolo. Acquistata a Katmandu (Nepal) nel 1980. Mis. Alt. cm. 25 Larg. cm. 20 Prof. cm. 10 ca.Val 2000/2500Dettaglila corona
0078: Himalayan mask. Wood. NepalEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Ancestor Himalayan mask. Wood.: Maschera in legno raff. ''ANTENATO''. Himalaya. XIX-XX secolo. Ex Galleria Mandala. Mis. Alt. cm. 20 Larg. cm. 15 Prof. cm. 8 ca.Val. 1800/2000
0079: Ancestor Himalayan mask. Wood.Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Ritural Mask. Wood.: Maschera rituale in legno e pigmenti. Acquistata in Nepal nel 1976. Ex collezione Galleria Mandala, Milano.Mis. Alt. cm. 35 Larg. cm. 27 Prof. cm. 18 ca.Val. 600/1000
0080: Ritural Mask. Wood.Est. €600-€1,000Lot Passed
Fabric and leather belt. Mongolia: Cintura in tessuto con inserti in cuoio. Mongolia. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 17,5 Larg. cm. 52,5 Prof. cm. 0,5 ca. Val. 300/500
0081: Fabric and leather belt. MongoliaEst. €300-€500Lot Passed
Brass oil lamp. India: Lampada ad olio in ottone con catena di sospensione. India. Fine del XIX secolo. Mis. Alt. cm. 60 Diam. cm. 16 ca. Val. 200/250
0082: Brass oil lamp. IndiaEst. €200-€250Lot Passed
Incomplete brass horse sculpture. India: Scultura incompleta e divisa in due parti in ottone raff. ''CAVALLO''. India. XIX secolo. Bella patina, mancante di cavaliere. Mis. Alt. cm. 24 Larg. cm. 10 Prof. cm. 18 ca. Val. 600/1000
0083: Incomplete brass horse sculpture. IndiaEst. €700-€1,000Lot Passed
Sanskrit book. Wood. Orissa: Libro sanscrito in legno con tutte le pagine in foglia di palma incise di cui alcune con figure. Il testo racconta la storia di Krishna e i suoi Lila (divertimenti). Orissa. XIX secolo. Mis. Alt. cm.
0084: Sanskrit book. Wood. OrissaEst. €600-€800Lot Passed
Rare vase. Nazca. Pottery. Perù: Raro vaso aviforme a ponte in terracotta ingobbiata. Cultura Nazca. Perù. IV secolo. Perfette condizioni. Ex Harmer Rooke Galleries. Corredato da scheda tecnica. Mis. Alt. cm. 20 Larg. cm. 24 Prof.
0088: Rare vase. Nazca. Pottery. PerùEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Whistle jar. Recuay. Pottery. Perù.: Vaso fischietto suonante in terracotta con tipici adorni e due teste di felini che spuntano sul davanti. Recuay, Perù. III secolo a.C. - II secolo d.C. Ottimo stato di conservazione, una solo testa
0090: Whistle jar. Recuay. Pottery. Perù.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Cuchimilco figure. Pottery. Chancay: Importante Cuchimilco realizzato plasticamente e cromaticamente secondo i canoni massimi della produzione Chancay (Perù). Ceramica ingobbiata in crema con pittura in marrone e rosso. Periodo
0091: Cuchimilco figure. Pottery. ChancayEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Female figure. Pottery. Colima, Mexico: Imponente scultura in terracotta ingobbiata raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Colima, Messico Occidentale. III secolo. Restauri professionali e depositi di manganese. Ex Greg Manning Galleries. Corredata
0092: Female figure. Pottery. Colima, MexicoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Aviform cup. Chorrera. Pottery. Equador: Elegante ciotola aviforme in terracotta. Cultura Chorrera. Ecuador. XIV secolo - IV secolo a.C. Perfette condizioni. Ex Manzoni Galleria d'Arte. Corredata da scheda tecnica. Mis. Alt. cm. 14,5 Larg.
0094: Aviform cup. Chorrera. Pottery. EquadorEst. €1,000-€1,500Lot Passed