Design 2020-10-30 Auction - 680 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 18
Genoa, Italy

Design

Design
DUE POLTRONE, anni '60 Strutture in legno,: DUE POLTRONE, anni '60 Strutture in legno, gambe di acciaio verniciato, piedini di ottone, rivestimenti in tessuto bouclé. Altezza cm 90, larghezza 84, profondità 80.
3409: DUE POLTRONE, anni '60 Strutture in legno,Est. €467-€525
SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' per: SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 32. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p.
3411: SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' perEst. €233-€292
CARLO NASON Una lampada da soffitto per: CARLO NASON Una lampada da soffitto per MAZZEGA, fine anni '60. Acciaio cromato, ottone cromato, vetro a bollicine. Altezza cm 85.
3412: CARLO NASON Una lampada da soffitto perEst. €408-€467
UN APPENDIABITI DA TERRA, anni '60. Alluminio: UN APPENDIABITI DA TERRA, anni '60. Alluminio anodizzato, ottone. Altezza cm 180.
3413: UN APPENDIABITI DA TERRA, anni '60. AlluminioEst. €175-€233
DUE SPECCHI DA PARETE,anni 60. Ottone, ottone: DUE SPECCHI DA PARETE,anni 60. Ottone, ottone nichelato, cristallo argentato. Diametro cm 50, sporgenza cm 6.
3415: DUE SPECCHI DA PARETE,anni 60. Ottone, ottoneEst. €292-€350
HEINRICH SIEGFRIED BORMANN Una lampada da: HEINRICH SIEGFRIED BORMANN Una lampada da parete, disegno inizi anni '30, riproduzione anni '60. Acciaio tubolare verniciato, alluminio laccato. Sporgenza massima cm 115.
3416: HEINRICH SIEGFRIED BORMANN Una lampada daEst. €467-€525
ENZO MARI Un portaombrelli 'Celebes' per: ENZO MARI Un portaombrelli 'Celebes' per DANESE, Milano, 1962. PVC. Con coppa portaoggetti di alluminio laccato. Marcato sotto la base. Altezza cm 90. Letteratura: catalogo Danese Milano 1976, p.
3418: ENZO MARI Un portaombrelli 'Celebes' perEst. €292-€350Lot Passed
DUE LAMPADE DA PARETE, anni '60. Lamierino: DUE LAMPADE DA PARETE, anni '60. Lamierino verniciato, ottone cromato, alluminio laccato. Altezza cm 17, larghezza 10, profondità 20.
3419: DUE LAMPADE DA PARETE, anni '60. LamierinoEst. €233-€292Lot Passed
UN LAMPADARIO, anni '60. Struttura di: UN LAMPADARIO, anni '60. Struttura di acciaio cromato, dischi di cristallo con registri di vetro lattimo. Altezza cm 100, diametro cm 50.
3420: UN LAMPADARIO, anni '60. Struttura diEst. €350-€408Lot Passed
CARLO DE CARLI Una cassapanca da ingresso per: CARLO DE CARLI Una cassapanca da ingresso per FIARM, anni '60. Multistrato laccato. Cm 60 (h) x 110 x 40
3421: CARLO DE CARLI Una cassapanca da ingresso perEst. €408-€467
STILNOVO Un posacenere a colonna 'SP 22',: STILNOVO Un posacenere a colonna 'SP 22', anni '60. Ottone nichelato spazzolato, ottone cromato, plastica. Marcato sotto la base in lamierino di ferro. Altezza cm 60, diametro cm 14.
3422: STILNOVO Un posacenere a colonna 'SP 22',Est. €175-€233Lot Passed
MARTINELLI Tre: MARTINELLI Tre lampade da parete, anni '60. Acciaio verniciato, vetro opalino. Etichette della manifattura Altezza cm 28, larghezza 25, profondità 35.
3423: MARTINELLI TreEst. €350-€408
UN LAMPADARIO, anni '60. Ottone, alluminio: UN LAMPADARIO, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 120, diametro cm 67.
3424: UN LAMPADARIO, anni '60. Ottone, alluminioEst. €350-€408Lot Passed
BBB BONACINA (EDITORE): BBB BONACINA (EDITORE) Una libreria componibile, anni '60. Multistrato placcato teak e giunti di Abs recanti il marchio del produttore. Cm 120 (h) x 90 x 30.
3425: BBB BONACINA (EDITORE)Est. €350-€408
DUE POLTRONE, anni '60. Strutture in legno,: DUE POLTRONE, anni '60. Strutture in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 75, larghezza 70, profondità 80.
3426: DUE POLTRONE, anni '60. Strutture in legno,Est. €467-€525
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Cristallo: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Cristallo molato, ottone, vetro di Murano 'Balloton'. Altezza cm 53.
3428: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. CristalloEst. €525-€583
ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una: ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una lampada da terra 'T. 42', anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 170. Letteratura: catalogo Rossini
3429: ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) UnaEst. €700-€816
UN TAVOLO E SEI SEDIE. ANNI '60. Tavolo: UN TAVOLO E SEI SEDIE. ANNI '60. Tavolo (legno di faggio, cristallo con carta colorata retro applicata): cm 78 (h) x 165 x 85 sedie (legno di faggio, schienale in compensato placcato frassino
3430: UN TAVOLO E SEI SEDIE. ANNI '60. TavoloEst. €350-€408
DUE SPECCHI DA PARETE, anni '60. Giunco,: DUE SPECCHI DA PARETE, anni '60. Giunco, cristallo argentato. Diametro cm 50 cm 70 x 40.
3432: DUE SPECCHI DA PARETE, anni '60. Giunco,Est. €233-€292