Design 2020-10-30 Auction - 680 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 15
Genoa, Italy

Design

Design
FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Un appendiabiti: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Un appendiabiti da terra con portaombrelli per HOME, circa 1960. Acciaio verniciato nero craquelé, terracotta. Altezza cm 185. Letteratura: Domus 373 (dicembre
3337: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Un appendiabitiEst. €400-€450Lot Passed
UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di teak, legno: UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di teak, legno tinto all'anilina, ottone. Cm 220 (h) x 285 x 35.
3338: UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di teak, legnoEst. €400-€450
TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Fior: TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Fior di loto' per FLOS, 1962 Ottone. Altezza diffusore cm 20, diametro cm 42. Letteratura: Domus 395 (ottobre 1962), p. 48 Domus 411 (febbraio 1964), p.
3339: TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'FiorEst. €400-€450
DUE POLTRONCINE, anni '60. Strutture di: DUE POLTRONCINE, anni '60. Strutture di acciaio verniciato, piedini di ottone, braccioli di compensato curvato placcato palissandro, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 70, larghezza
3341: DUE POLTRONCINE, anni '60. Strutture diEst. €300-€350
AFRA E TOBIA SCARPA Un tavolino '771' per: AFRA E TOBIA SCARPA Un tavolino '771' per CASSINA, 1964. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 39 x 75 x 75. Letteratura: catalogo Cassina 1967, pagine non numerate
3342: AFRA E TOBIA SCARPA Un tavolino '771' perEst. €200-€250
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60 Alluminio,: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60 Alluminio, vetro opalino satinato. Cm 85 x 45 x 45.
3343: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60 Alluminio,Est. €250-€300
REGGIANI Uno specchio da parete, anni '60.: REGGIANI Uno specchio da parete, anni '60. Acciaio cromato, cristallo argentato. Etichetta della Manifattura. Diametro cm 68.
3344: REGGIANI Uno specchio da parete, anni '60.Est. €150-€200
GIO PONTI Una sedia 'CA 601' per CASSINA,: GIO PONTI Una sedia 'CA 601' per CASSINA, CIRCA 1951. Legno di frassino,sedile e schienale imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 84, larghezza 43, profondità 53. Letteratura: Domus
3345: GIO PONTI Una sedia 'CA 601' per CASSINA,Est. €250-€300
FRATELLI REGUITTI Un indossatore, anni '60.: FRATELLI REGUITTI Un indossatore, anni '60. Legno laccato, ottone. Marcato 'FR brevettato made in Italy'. Altezza cm 107.
3346: FRATELLI REGUITTI Un indossatore, anni '60.Est. €150-€200
POLIARTE (Editore) Una lampada da tavolo, anni: POLIARTE (Editore) Una lampada da tavolo, anni '60. Vetro alessandrite. Cm 20 (h) x 35 x 35.
3347: POLIARTE (Editore) Una lampada da tavolo, anniEst. €150-€200
ACHILLE CASTIGLIONI Un 'Servopluvio' per: ACHILLE CASTIGLIONI Un 'Servopluvio' per ZANOTTA, 1961. Acciaio verniciato, plastica. Marcato. Altezza cm 88. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000, Electa,
3349: ACHILLE CASTIGLIONI Un 'Servopluvio' perEst. €150-€200Lot Passed
ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Gatto' per FLOS, 1962. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza cm 31. Letteratura: Ottagono 5 (aprile 1967),
3351: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaEst. €250-€300
ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI una lampada: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI una lampada a sospensione 'Viscontea' per FLOS, 1960. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 44, diametro cm 60.
3352: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI una lampadaEst. €500-€550
UN TAVOLO e QUATTRO POLTRONCINE, anni '60.: UN TAVOLO e QUATTRO POLTRONCINE, anni '60. Acciaio verniciato con parti di lamiera traforata. Tavolo: altezza 75, diametro cm 100 poltroncine altezza 89, larghezza 62, profondità 55.
3353: UN TAVOLO e QUATTRO POLTRONCINE, anni '60.Est. €400-€450
ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada: ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra 'Toio' per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza minima cm 175, altezza massima cm 200. Letteratura: Domus
3354: ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaEst. €400-€450
TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione: TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione 'Sfera' per FLOS, 1964. Vetro ghiacciato, profilato di alluminio color cromo. Diametro diffusore cm 35. Letteratura: Ottagono 4 (gennaio 1967), p. 95
3355: TOBIA SCARPA Due lampade a sospensioneEst. €400-€450Lot Passed
JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291: JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432
3356: JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291Est. €200-€250
DUE SGABELLI-BAR, anni '60. Tondino di ferro: DUE SGABELLI-BAR, anni '60. Tondino di ferro verniciato, legno di teak. Altezza cm 75°
3357: DUE SGABELLI-BAR, anni '60. Tondino di ferroEst. €300-€350
ARMANDO TESTA Un tavolino, anni: ARMANDO TESTA Un tavolino, anni 60. Acciaio tubolare verniciato, truciolare rivestito in tessuto stampato. Altezza cm 65, diametro cm 52.
3358: ARMANDO TESTA Un tavolino, anniEst. €200-€250Lot Passed
UN APPENDIABITI DA PARETE E UN TAVOLINO, anni: UN APPENDIABITI DA PARETE E UN TAVOLINO, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India, legno di faggio. Appendiabiti: cm 150 x 90 tavolino: cm 40 (h) x 90 x 40.
3359: UN APPENDIABITI DA PARETE E UN TAVOLINO, anniEst. €500-€550
UN PARAVENTO, anni '60. Malacca, giunco e: UN PARAVENTO, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Tessuto. Cm 160 x 120.
3360: UN PARAVENTO, anni '60. Malacca, giunco eEst. €150-€200Lot Passed