GREAT FINE ART AUCTION No.180 2020-12-05 Auction - 1039 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Große Str. 1 - Page 2

Ahlden(Aller), Grosse Str. 1, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.180

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Das allerneueste Frankfurter Taschen-Kochbuch: Originaltitel Zweite Auflage. Johann Daniel Simon, Frankfurt am Main, wohl 1820. 158 S.; Rotschnitt. Exlibris. Wenige handschriftliche Notizen auf Vorsatz. Marmorierter Papiereinband beschabt.
2212: Das allerneueste Frankfurter Taschen-KochbuchEst. €480-€960
Maria Anna Neudecker: "Die Baierische Köchin in: Originaltitel Siebte, erweiterte Ausgabe, Kronberg’s Witwe und Weber, Prag, 1839. 461 S.; Exlibris. Sechs Illustrationstafeln. Marmorierter Leineneinband besch.; Minim. wasserfleckig.
2223: Maria Anna Neudecker: "Die Baierische Köchin inEst. €100-€200
Neuestes Schlesisches Kochbuch. Originaltitel: A. Ludwig, Oels, 1840. 178 S.; Exlibris. Eigentümersign. auf Titelblatt. Papiereinband minim. besch.; Wasser- und stockfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 17,5
2224: Neuestes Schlesisches Kochbuch. OriginaltitelEst. €100-€200
Mar. Henr. O., geb. Sch-r: "Geprüfte: Originaltitel Erstausgabe, DuMont Schauberg, Köln, 1840. 476 S.; Dunkler Halbledereinband. Marmorierter Buchschnitt. Exlibris. Eigentümersign. auf Titelblatt. Unw. stockfleckig.
2225: Mar. Henr. O., geb. Sch-r: "GeprüfteEst. €360-€720
Wilhelmine von Sydow (gennante Isidore Grönau):: Koch- und Wirtschaftsbuch für Haushaltungen jeder Art sowie "Die Kochkunst in der Stadt wie auf dem Lande". Originaltitel Dritte Ausgabe, F. A. Eupel, Sondershausen, 1840. 363 bzw. 248 S.;
2226: Wilhelmine von Sydow (gennante Isidore Grönau):Est. €120-€240
L. F. Jungius (Hrsg.): "Küchen-Zeitung für: aller Stände".Originaltitel Zweiter Jahrgang, Carl J. Klemann, Berlin, 1841. Gelbschnitt. Exlibris. Handschriftliche Notiz auf Vorsatz. Marmorierter Papiereinband wenig beschabt. Stockfleckig
2227: L. F. Jungius (Hrsg.): "Küchen-Zeitung fürEst. €100-€200
Catharina Fehre: "Livländisches Hand- und: für jede Haushaltung". Originaltitel Sechste, anonym erschienene Auflage, Müllersche Buchdruckerei, Riga, 1843. 235 S.; Dunkler Halbledereinband. Exlibris. Handschriftliche Namensangabe auf
2230: Catharina Fehre: "Livländisches Hand- undEst. €100-€200
Bernhardine Westing: "Die Wangeroger Küche".: Erste Ausgabe, Schulzesche Buchhandlung, Oldenburg, 1849. 327 S.; Brauner Leineneinband mit Goldprägung. Exlibris. Handschriftliche Notizen auf Vor- und Nachsatz. Seiten teilw. mit Knickspuren,
2233: Bernhardine Westing: "Die Wangeroger Küche".Est. €480-€960
Emil Winckler: "Allgemeines hauswirtschaftliches: Lexicon. Eine wahre Fundgrube der Ersparniss und des Wissens für jeden Bürger und Landmann". Originaltitel Klemm’s literarisch-artistische Anstalt & Verlagshandlung, Dresden, 1861.
2234: Emil Winckler: "Allgemeines hauswirtschaftlichesEst. €100-€200