151 2020-11-24 Auction - 583 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 19
Lausanne, Switzerland

151

Vente d'Hiver
Porte-plume en bronze et malachite: Porte-plume en bronze et malachite de style Empire représentant un petit angelot en bronze doré sur un piédestal en malachite tenant sur sa tête une demi-sphère supportant 3
0444: Porte-plume en bronze et malachiteEst. CHF 547-CHF 876
Objets de vitrine: Petit ensemble d'objets de vitrine comprenant : - 1 viole miniature à 12 cordes en argent .800 partiellement doré et en malachite. H. 16.8 cm (avec socle)- 1 harpe miniature en métal
0445: Objets de vitrineEst. CHF 1,095-CHF 1,642
Verre à thé et cuillère en argent russe,: Verre à thé avec anse et pourtour en argent russe à 84 zolotnics au décor en repoussé de « черная
0447: Verre à thé et cuillère en argent russe,Est. CHF 109-CHF 164
Karl FABERGE, kovsch en argent russe, médaillon: Kovsch en argent russe à 84 Zolotnics à médaillon central à décor repoussé et en relief représentant l’aigle bicéphale de l’empire Russe.
0448: Karl FABERGE, kovsch en argent russe, médaillonEst. CHF 3,284-CHF 6,567
Robert Garrard, tasse en argent vermeil sterling de: Robert Garrard, tasse en argent vermeil .925 de Londres de 1873.H. 8.3 cm D. 7.6 cm. Poids 136 gEcrin d'origine.
0450: Robert Garrard, tasse en argent vermeil sterling deEst. CHF 219-CHF 438
Service à café en argent Jezler: Service à café en argent .800 Jezler comprenant :- 1 cafetière à prise du couvercle et manche en ébène ou bois noirci n° 34-1. H. 20.5 cm- 1 sucrier à
0451: Service à café en argent JezlerEst. CHF 657-CHF 766
Ménagère en argent Jezler "Désir": Service de ménagère en argent .800 Jezler modèle Désir n°40 monogrammé M comprenant :8 grandes cuillères à soupe; 7 grandes fourchettes; 8 grands couteaux
0452: Ménagère en argent Jezler "Désir"Est. CHF 1,095-CHF 1,313
Ménagère en argent Jezler "Châtelaine": Ménagère en argent .800 Jezler modèle Châtelaine comprenant : 12 grands couteaux, 11 cuillères à soupe, 18 grandes fourchettes, 12 fourchettes à entremets, 12
0453: Ménagère en argent Jezler "Châtelaine"Est. CHF 1,861-CHF 2,408
Ménagère en argent français 1er titre,: Ménagère en argent français 1er titre vers 1930 mon. AC comprenant :18 grandes fourchettes, 18 grandes cuillères, 14 fourchettes à entremets; 13 cuillères à
0454: Ménagère en argent français 1er titre,Est. CHF 1,532-CHF 1,970
Ménagère en argent Jezler "Château": Ménagère en argent .800 Jezler modèle Château comprenant :11 grandes fourchettes; 12 grandes cuillères; 12 cuillères à entremets; 12 fourchettes à entremets; 3
0455: Ménagère en argent Jezler "Château"Est. CHF 930-CHF 1,095
Christofle ménagère de 87 pièces: Christofle, ménagère modèle America comprenant :- 12 petites cuillères L.13.5 cm- 13 cuillères L.17 cm- 12 grandes cuillères L.20 cm- 13 petites fourchettes L.17 cm- 12
0456: Christofle ménagère de 87 piècesEst. CHF 657-CHF 876
Violon (français) avec étiquette manuscrite ": Violon (français) avec étiquette manuscrite " Fait avec une … de violon Stradivarius par Pique luthier à Paris 1797". Fond deux pièces. Vernis rouge. Complet. H. 35,8 cm
0457: Violon (français) avec étiquette manuscrite "Est. CHF 4,378-CHF 6,567Lot Passed
Archet de violon signé W. Ernst en bois de: W. Ernst, archet de violon allemand signé en bois de pernambouc, baguette ronde en pernambouc, hausse en ébène montée argent, pastille en nacre, talon carré en deux pièces, bouton en trois
0458: Archet de violon signé W. Ernst en bois deEst. CHF 219-CHF 438
Archet signé Mathias Thoma: Un archet signé Mathias Thoma ** à hausse en ébène et corde lacée.Poids 64.4 g
0459: Archet signé Mathias ThomaEst. CHF 766-CHF 985Lot Passed
Roderich Paesold, archet allemand estampillé: Roderich Paesold, archet allemand marqué au fer "Paesold".Poids 60.8 g
0460: Roderich Paesold, archet allemand estampilléEst. CHF 219-CHF 438Lot Passed
Luc Breton, archet marqué au fer " L. Breton ": Luc Breton, archet marqué au fer " L. Breton " Pernambouc, hausse en ébène montée argent. Poids 62.5 g
0461: Luc Breton, archet marqué au fer " L. Breton "Est. CHF 1,095-CHF 1,313Lot Passed
Pierluigi Galetti, violon contemporain fait à: Pierluigi Galetti, violon contemporain fait à Crémone avec étiquette "Pierluigi Galetti Cremona 1993". Vernis plein rouge. Fond deux pièces. H. 35.9 cm
0462: Pierluigi Galetti, violon contemporain fait àEst. CHF 2,189-CHF 3,284
Violon signé Robert Fritsch, luthier à Paris,: Robert Fritsch, luthier à Paris, 1945, très intéressant violon français, marque au fer en cercle au dos sous le talon "Sub Signum Coronae Caroli Magni", table en deux pièces
0463: Violon signé Robert Fritsch, luthier à Paris,Est. CHF 4,926-CHF 7,115
Violon anonyme: Violon anonyme. Vernis rouge doré. H. 35.5 cm.
0464: Violon anonymeEst. CHF 766-CHF 985
Violon allemand anonyme: Violon allemand anonyme ancien et très intéressant, peut-être XVIIIe.Vernis doré. H. 36 cm
0465: Violon allemand anonymeEst. CHF 1,642-CHF 2,736Lot Passed
S. Finkel, archet marqué au fer "S.Finkel": S. Finkel, archet marqué au fer "S.Finkel" Pernambouc. Hausse en ivoire montée argent. Poids 61 g Avec certificat par Jacques Poullot archetier, n° 310 du 1er novembre 2020
0466: S. Finkel, archet marqué au fer "S.Finkel"Est. CHF 1,095-CHF 1,642
Husson Charles Claude II (1847-1915), archet marqué: Husson Charles Claude II (1847-1915), archet marqué au fer "Husson à Paris" bois de Pernambouc, hausse en ébène montée argent. Poids 59 g
0467: Husson Charles Claude II (1847-1915), archet marquéEst. CHF 1,095-CHF 1,313Lot Passed
Archet de contrebasse signé Roderich Paesold: Archet de contrebasse en pernambouc, qualité supérieure. De fabrication allemande, monté maillechort, hausse en ébène avec grain cerclé, bouton en 3 parties. Baguette
0468: Archet de contrebasse signé Roderich PaesoldEst. CHF 438-CHF 657Lot Passed