Russian Art & Icons // Jewelry & Gemstones 2020-12-04 Auction - 683 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons // Jewelry & Gemstones

Lot Number: Lowest
Mantelring mit Rubin und Diamanten: Mantelring mit Rubin und Diamanten Gelbgold und Silber geschwärzt, Ringkopf mit ovalem Rubin ca. 6,1 ct. Altschliff- und Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,75 ct. Ringgröße 58. Gesamtgewicht: 13,8 g.
0169: Mantelring mit Rubin und DiamantenEst. €1,700-€1,900
Designer-Ring*: Designer-Ring Ring aus Kirschholz mit 750-er Gelbgoldapplikation und Zargenfassung. Türkis-Cabochon 19x14 mm. Ringgröße 59,5.
0170: Designer-Ring*Est. €350-€500Lot Passed
Gelbgoldring mit Türkise: Gelbgoldring mit Türkise 585-er Gelbgold, ca. 5,5 g. Mittig drei Türkiskugeln. Ringgröße 56,5.
0171: Gelbgoldring mit TürkiseEst. €80-€120
Herrenring: Herrenring Mantelring mit hellblauem Schmuckstein und 10 Achtkantdiamanten. 750-er Gelbgold. ca. 13,4 g. Ringgröße 58,5.
0172: HerrenringEst. €200-€300
Goldene Manschettenknöpfe: Goldene Manschettenknöpfe 750-er Gelbgold, ca. 13,2 g. Ovale, gestreifte Manschettenknöpfe mit rostotem und grasgrünem Guilloche-Email.
0173: Goldene ManschettenknöpfeEst. €200-€300
Weißgoldohrstecker mit Smaragd-Cabochon: Weißgoldohrstecker mit Smaragd-Cabochon 750-er Weißgold, ca. 6,6 g. Ovale Brisur mit Smaragd-Cabochon entouriert mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,30 ct. 9,2 x 11,4 mm.
0175: Weißgoldohrstecker mit Smaragd-CabochonEst. €500-€600
Ohrsteckerpaar mit Tansanit*: Ohrsteckerpaar mit Tansanit 750-er Weißgoldbrisur mit rund facettiertem Tansanit, D. 8 mm. Gesamtgewicht ca. 4 g.
0176: Ohrsteckerpaar mit Tansanit*Est. €500-€700
Ohrstecker-Paar mit Diamanten: Ohrstecker-Paar mit Diamanten A-jour und millegriffes gearbeitete Ohrstecker mit platinierte Schauseite. Ausgefasst mit vier Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60 ct. D. 1,3 cm. 585-er Gelbgold, ca. 5
0177: Ohrstecker-Paar mit DiamantenEst. €500-€600
Ohrsteckerpaar mit Diamant-Solitär: Ohrsteckerpaar mit Diamant-Solitär 585-er Weißgold, ca. 3,1 g. Glanzpolierte Oberfläche, Diamant-Solitär, zus. ca. 0,4 ct. TW/VS. D. 9,6 mm.
0178: Ohrsteckerpaar mit Diamant-SolitärEst. €550-€650
Mineralstufe: Mineralstufe Mineralstufe: schwarzer Turmalin und Ghosenit, Fundort Namibia-Erongo 1331 g. 16 x 17 cm.
0179: MineralstufeEst. €1,000-€1,400
Mineralstufe: Mineralstufe Mineralstufe mit Aquamarin, schwarzer Turmalin und Albit. Fundort Namibia-Eronso 400 g. 12 x 10 cm.
0180: MineralstufeEst. €1,000-€1,300
Cuprit mit Chrysokoll: Cuprit mit Chrysokoll Mineral mit polierter Oberfläche: Cuprit und Chrysokoll 14,5 x 11 x 5,5 cm. 929 g.
0181: Cuprit mit ChrysokollEst. €650-€800
Mineralstufe: Mineralstufe Fein auskristallisierter schwarzer Turmalin: Fundort Nigeria 2270 g. 15 x 12 x 9 cm.
0182: MineralstufeEst. €1,200-€1,500
Zierdose: Zierdose Bauchige, ovale Zierdose aus Bergkristall mit scharniertem Achatdeckel. Einfassungen aus 750-er Gelbgold (57 g.) L. 9,5 cm. H. 4 cm. B. 6,7 cm.
0183: ZierdoseEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Chysopras-Dose: Chysopras-Dose Ovale Zierdose aus schlesischem Chysopras. Scharnierter Deckel und Einfassungen aus 750-er Gelbgold (43 g.) 9,5 x 6,5 cm x 3,8 cm. Gesamtgewicht: 222 g.
0184: Chysopras-DoseEst. €4,000-€5,500Lot Passed
Lapis-Lazuli Schatulle: Lapis-Lazuli Schatulle Scharnierte Zierschatulle aus einen Stück Lapis-Lazuli mit Pyrit. Ausgeschlagen mit schwarzem Samt. 15,5 x 11 x 4,3 cm.
0185: Lapis-Lazuli SchatulleEst. €250-€350
Golddöschen mit Ziergravur: Golddöschen mit Ziergravur Hexagonale Puderdose aus 585-er Gelbgold, ca. 24,5 g. Scharnierter Deckel mit Blattwerk-Gravur. D. 4,5 cm. H. 1 cm.
0186: Golddöschen mit ZiergravurEst. €800-€1,000Lot Passed
Brillant-Ohrstecker: Brillant-Ohrstecker 750-er Weißgold, 1,2 g. Brillanten 0,47 ct. L. 1,2 cm.
0187: Brillant-OhrsteckerEst. €400-€500Lot Passed
Konvolut: Konvolut Sechsteiliges Schmuckkonvolut mit Bernstein und Glassteinen, 1980er Jahre.
0188: KonvolutEst. €80-€100Lot Passed
Drei Silberketten: Drei Silberketten Breite Figaropanzerkette mit Kreisanhänger, Ankerkette: tropfenförmiger grüner Glasanhänger mit Blüten und Ranken. Zopfkette mit Nephritplatte.
0189: Drei SilberkettenEst. €60-€90Lot Passed
Drei Muschelkameen: Drei Muschelkameen um 1900-1910 Ovale Muschelkameen mit unterschiedlichen Darstellungen. Brosche: antiker Krieger mit Helm in schlichtem Goldrahmen (9kt). Einfache Nadelung mit Haken. 4,5 x 3,6 cm.
0190: Drei MuschelkameenEst. €70-€100Lot Passed
Diamantring: Diamantring um 1770 Gelbgold, ca. 3,1 g. Rosetten-Ringkopf, ausgefasst mit Diamantrosen. Ringschiene sekundär. Ringgröße 46.
0191: DiamantringEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Andenken-Colliers: Zwei Andenken-Colliers Zweite Hälfte 19. Jh Zwei Colliers aus geflochtenem Haar, Rotgoldschieber und Endkappen, Ankerkette und Karabiner. L. 31 cm und 30 cm.
0192: Zwei Andenken-ColliersEst. €150-€180Lot Passed