Russian Art & Icons // Jewelry & Gemstones 2020-12-04 Auction - 683 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Nikolay Ivanovitch FechinTeller aus dem MilitärserviceSchmuck-Ensemble mit Brillanten und Saphiren
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons // Jewelry & Gemstones

Lot Number: Lowest
Goldschmuck-Konvolut: Goldschmuck-Konvolut 585-er Gelbgoldring und Anhänger mit Amethyst, zus. ca. 8 g. Zwei Ketten aus 333-er Gelbgold, ca. 10,2 g.
0145: Goldschmuck-KonvolutEst. €250-€300
Clipanhänger: Clipanhänger 585-er Weißgold, ca. 1,9 g. Sternform mit krappengefasstem Rubin, 8/8 Diamanten. L. 2 cm.
0146: ClipanhängerEst. €60-€80Lot Passed
Trachtencollier mit Silbertaler: Trachtencollier mit Silbertaler Österreich-Ungarn, Baja Fünf Münzanhänger mit Franz-Josef und Maria Theresia/Taler. Glassteinbesatz. L. 48 cm.
0148: Trachtencollier mit SilbertalerEst. €250-€350Lot Passed
Elfenbeinkette mit Anhänger: Elfenbeinkette mit Anhänger Gleichlaufende, lange Elfenbein-Kugelkette 88 cm. Tropfenförmiger Anhänger mit Rosenzweig 7,5 cm.
0149: Elfenbeinkette mit AnhängerEst. €50-€80
Goldcollier: Goldcollier Garibaldi-Verlauf-Collier aus 750-er Gelbgold, ca 30 g. L. 51 cm.
0150: GoldcollierEst. €1,100-€1,200
Zwei Ketten: Zwei Ketten Endloses Sautoir aus Rosaquarz und Amethyst-Kugeln, 115 cm. Amethystquarz-Trommelstein-Kette 44 cm.
0151: Zwei KettenEst. €30-€50Lot Passed
Elfenbeinschmuck-Konvolut: Elfenbeinschmuck-Konvolut Drei Verlaufketten, Armband und Ohrclip-Paar.
0152: Elfenbeinschmuck-KonvolutEst. €120-€150Lot Passed
Drei Edelsteinketten: Drei Edelsteinketten Endloses Sodalith-Sautoir 68 cm. Aventurinquarz-Kugelkette 60 cm. Grünachat-und Sodalith-Kugelkette 64 cm.
0153: Drei EdelsteinkettenEst. €50-€100Lot Passed
Brosche: Brosche Art Déco um 1915 Rautenförmige Silberbrosche, drei Altschliffdiamanten, ca. 0,20 ct. Nadelung besch. L. 3,3 cm.
0154: BroscheEst. €100-€120
Diamantbrosche: Diamantbrosche Art Déco 585-er Weißgold, ca. 5,6 g. A-jour und Millegriffes-Arbeit, 15 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60 ct. L. 3,7 cm x 1,3 cm. Broschierung mit Sichercheitschieber.
0155: DiamantbroscheEst. €600-€700
Goldcreolen mit Korallen: Goldcreolen mit Korallen Steckbrisur mit Diamanten, darunter Korallen-Pampeln. L. 2,8 cm. 585-er Gelbgold ca. 4,8 g.
0156: Goldcreolen mit KorallenEst. €150-€200
Ohrhänger mit Altschliffdiamant: Ohrhänger mit Altschliffdiamant Zeitlos-elegante Ohrhänger aus Rotgold, ''56'' Solotniky gestempelt 2,1 g. Schauseitig Altschliffdiamant-Solitär in Kelchfassung, ca. 0,22 ct. L. 1 cm.
0157: Ohrhänger mit AltschliffdiamantEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Silberbroschen: Zwei Silberbroschen Norwegische Kreisbrosche und naturalistisch gestaltete Fliege (Hersteller-Marken).
0158: Zwei SilberbroschenEst. €50-€100
Ohrhänger mit Diamanten: Ohrhänger mit Diamanten Art Déco um 1920 Silber über Gelbgold, ca. 3,1 g. Stäbchenelemente mit Altschliffdiamanten ca. 0,25 ct. L. 3,5 cm.
0159: Ohrhänger mit DiamantenEst. €120-€150
Aquamarinnring mit Diamanten: Aquamarinnring mit Diamanten 585-er Weißgold, ca. 3,5 g. Heller Aquamarin von ca 1 ct flankiert von insgesamt acht Brillanten, ca. 0,1 ct. Gravierte Ringschultern und Ringschiene. Ringgröße 51.
0160: Aquamarinnring mit DiamantenEst. €300-€400
Diamantring: Diamantring Entourage-Ring, 585-er Weißgold, 3 g. Ausgefasst mit 9 Brillanten, zus. ca. 0,85 ct. Ringgröße 55.
0161: DiamantringEst. €800-€900Lot Passed
Diamatring*: Diamatring 750-er Weißgold 3,2 g. Brillanten und Diamant-Baguettes zus. 0,93 ct. TCr/SI. Ringgröße 54.
0163: Diamatring*Est. €700-€900Lot Passed
Ring mit Smaragd und Diamanten: Ring mit Smaragd und Diamanten 750-er Weißgold, ca. 6,9 g. Rautenförmiger Ringkopf mit Smaragd im Treppenschliff. Rahmen besetzt mit Brillanten, zus. ca. 0,20 ct. Ringgröße 57.
0164: Ring mit Smaragd und DiamantenEst. €450-€600
Diamantring: Diamantring 585-er Weißgold, ''56'' gestempelt, 6,06 g. Rautenförmiger Ringkopf ausgefasst mit Altschliffdiamanten, laut Zertifikat ca. 2,50 ct. G-H/VVS2-SI. Ringgröße 55. Schmuck-Gutachten:
0165: DiamantringEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Diamantring*: Diamantring 750-er Weißgold ca. 3,6 g. Ausgefasst mit Brillanten und Diamant-Baguettes zus. 0,80 ct. TCr/SI. Ringgröße 54.
0166: Diamantring*Est. €700-€900Lot Passed
Diamantring*: Diamantring 750-er Weißgold ca. 2,2 g. Rosettenring mit Brillanten und Diamant-Baguettes zus. 0,47 ct. TCr/SI Ringgröße 52.
0167: Diamantring*Est. €400-€500Lot Passed
Designerring*: Designerring Ring aus Nussholz, Applikationen und Fassung aus 750-er Gelbgold, Opal-Cabochon 17x9 mm Ringgröße 59. Hersteller-Signét.
0168: Designerring*Est. €350-€500