MODERN & CONTEMPORARY ART 2020-12-04 Auction - 448 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in DE - Page 4

Düsseldorf, Germany

MODERN & CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
RICHARD GESSNER (ATTR.) 1894 Augsburg - 1989 Dü: RICHARD GESSNER (ATTR.) 1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf BUNTES TREIBEN AUF DEM JAHRMARKT Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm (R. 58,5 x 68,5 cm). Rahmen.
0074: RICHARD GESSNER (ATTR.) 1894 Augsburg - 1989 DüEst. €300-€600
PHILIPP HARTH 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell SCHWAN: PHILIPP HARTH 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell SCHWAN Bronze, mit dunkelbrauner Patina, Marmorsockel. Ges.-H. 31,5 cm, L. ca. 50 cm. Seitlich monogrammiert 'H'. Part. mit min. Oxidationsspuren.
0076: PHILIPP HARTH 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell SCHWANEst. €1,500-€3,000
ERICH HECKEL 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell: ERICH HECKEL 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 'BILDNISKOPF' (1950) Holzschnitt auf Velin. DM 29,5 x 25,5 cm (R. 72 x 63 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Heckel (19)50' sowie unten links
0078: ERICH HECKEL 1883 Döbeln - 1970 RadolfzellEst. €400-€800
JULIUS HÜTHER 1881 Bad Cannstandt - 1954 Mü: JULIUS HÜTHER 1881 Bad Cannstandt - 1954 München WEIBLICHER HALBAKT (AKTBILDNIS DER VIOLA ZENI, 1911) Öl auf Leinwand. 95,5 x 68,5 cm (R. 107,5 x 81,5 cm). Unten rechts signiert und
0085: JULIUS HÜTHER 1881 Bad Cannstandt - 1954 MüEst. €900-€1,800
MONOGRAMMIST: MONOGRAMMIST 'A.K.' Tätig 2. H. 20. Jh. STILLLEBEN MIT BLÜHENDEN KAKTEEEN (1943) Öl auf Holzplatte. 60,5 x 50,5 cm (R. 78 x 68 cm). Unten links mit Bleistift monogrammiert und datiert 'A.K. 1943'.
0087: MONOGRAMMISTEst. €150-€300Lot Passed
ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffenburg - 1938: ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos ELEKTRISCHE BAHN (UM 1904/1905) Kohle und Farbkreide auf chamoisfarbenem Karton. 8,7 x 11 cm (R. 19,5 x 22 cm). Auf der
0088: ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffenburg - 1938Est. €3,500-€7,000
HEINZ KROH 1881 Köln - 1972 Dortmund BEI DER: HEINZ KROH 1881 Köln - 1972 Dortmund BEI DER FELDARBEIT Öl auf Platte. 29 x 48,5 cm (R. 33,5 x 53 cm). Unten rechts signiert 'H. Kroh'. Rahmen.
0092: HEINZ KROH 1881 Köln - 1972 Dortmund BEI DEREst. €280-€560