MODERN & CONTEMPORARY ART 2020-12-04 Auction - 448 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 5

Düsseldorf, Germany

MODERN & CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
HAN VAN MEEGEREN 1889 Deventer - 1947 Amsterdam: HAN VAN MEEGEREN 1889 Deventer - 1947 Amsterdam PORTRAIT EINER DAME IM PELZMANTEL Öl auf Leinwand. 95 x 74,5 cm (R. 108,5 x 87 cm). Unten rechts signiert 'H. van Meegeren'. Verso: Auf dem
0102: HAN VAN MEEGEREN 1889 Deventer - 1947 AmsterdamEst. €400-€800
MODERNER STILLLEBENMALER Tätig 1. H. 20. Jh.: MODERNER STILLLEBENMALER Tätig 1. H. 20. Jh. (womöglich Umkreis Berliner Secession) ARRANGEMENT MIT FLIEDER, ZITRONENEN UND ZEITUNG Öl auf Leinwand. 30,5 x 40,5 cm (R. 40 x 50 cm). Unten links
0106: MODERNER STILLLEBENMALER Tätig 1. H. 20. Jh.Est. €180-€360
NIEDERLÄNDISCHER MODERNER Tätig 1. H. 20. Jh.: NIEDERLÄNDISCHER MODERNER Tätig 1. H. 20. Jh. OHNE TITEL (FEUERMEER) Öl auf Platte. 59,5 x 50 cm (R. 62 x 52 cm). Unten links signiert 'A. vanLeegenja'. Verso: Bezeichnet 'Plan-Studie
0109: NIEDERLÄNDISCHER MODERNER Tätig 1. H. 20. Jh.Est. €150-€300
HEINRICH NAUEN 1880 Krefeld - 1941 Kalkar PFINGSTROSEN: HEINRICH NAUEN 1880 Krefeld - 1941 Kalkar PFINGSTROSEN IN BLAUER VASE (1909) Aquarell auf Papier. SM 60,5 x 47,5 cm (R. 82,5 x 70,5 cm). Unten links signiert und datiert 'H. Nauen (19)09'. Im
0110: HEINRICH NAUEN 1880 Krefeld - 1941 Kalkar PFINGSTROSENEst. €2,500-€5,000
OTTO PANKOK 1893 Mühlheim/Ruhr - 1966 Wesel: OTTO PANKOK 1893 Mühlheim/Ruhr - 1966 Wesel 'PÜNXKEN' (1961) Holzschnitt auf Velin. DM14,7 x 29,5 cm (R. 38 x 53 cm). Unten rechts handsigniert 'Otto Pankok'. Gebräunt. Edition
0113: OTTO PANKOK 1893 Mühlheim/Ruhr - 1966 WeselEst. €150-€300
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 Mougins BLATT 8: PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 Mougins BLATT 8 AUS DER FOLGE '156 GRAVURES' (1970) Radierung auf Vélin. DM 48 x 60 cm (R. 85,5 x 97 cm). Unten links von Hand nummeriert '18/50'. Unten
0118: PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 Mougins BLATT 8Est. €2,500-€5,000
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 Mougins BLATT 34: PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 Mougins BLATT 34 AUS DER FOLGE '156 GRAVURES' (1970) Radierung auf Vélin. DM 22 x 28 cm (R. 56,5 x 63 cm). Unten links von Hand nummeriert '12/50'. Unten
0119: PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 Mougins BLATT 34Est. €1,900-€3,800