17TH, 18TH & 19TH CENT. FURNITURE & DEC ARTS 2020-12-01 Auction - 330 Price Results - Tajan in FR - Page 7

Paris, France

17TH, 18TH & 19TH CENT. FURNITURE & DEC ARTS

Lot Number: Lowest
COFFRET, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE de forme: COFFRET, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE de forme contournée en bronze doré d'or moulu à décor gravé de volutes feuillagées et fleuries Les angles à pans coupés
0155: COFFRET, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE de formeEst. €1,000-€2,000Lot Passed
COFFRET, ATTRIBUÉ À LA MAISON ALPHONSE: COFFRET, ATTRIBUÉ À LA MAISON ALPHONSE GIROUX, VERS 1880 rectangulaire monté à plaques de métal émaillé à fond bleu de Sèvres et décor polychrome et
0157: COFFRET, ATTRIBUÉ À LA MAISON ALPHONSEEst. €2,500-€3,000Lot Passed
DEUX PAIRES D'APPLIQUES À NŒUD HEXAGONAL POUR: DEUX PAIRES D'APPLIQUES À NŒUD HEXAGONAL POUR L'UNE ET À NŒUD EN SPHÈRE APLATIE POUR L'AUTRE, XVIIe SIÈCLE en bronze, au bras de lumière en console
0160: DEUX PAIRES D'APPLIQUES À NŒUD HEXAGONAL POUREst. €1,000-€1,500
LONDRES, ATELIERS BILLY ET CHARLEY, DEUXIÈME: LONDRES, ATELIERS BILLY ET CHARLEY, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Groupe en plomb présentant trois personnages, vêtus de longues cottes de mailles, sous des dais
0161: LONDRES, ATELIERS BILLY ET CHARLEY, DEUXIÈMEEst. €400-€800
PAIRE DE GRANDS RAFRAÎCHISSOIRS, STYLE DU: PAIRE DE GRANDS RAFRAÎCHISSOIRS, STYLE DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1900 de forme oblongue en cuivre à larges godrons, le col renversé à frises d'oves, godrons et tores. Les
0162: PAIRE DE GRANDS RAFRAÎCHISSOIRS, STYLE DUEst. €400-€600
TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET: TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en
0166: TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETEst. €2,000-€2,500
PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES EN: PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES EN BRONZE DORÉ, STYLE LOUIS XVI, CIRCA 1900 Le fût en carquois stylisé à cannelures retient, par des guirlandes de laurier,
0167: PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES ENEst. €1,500-€2,500
COFFRET, D'ÉPOQUE NAPOLÉON III rectangulaire: COFFRET, D'ÉPOQUE NAPOLÉON III rectangulaire en placage de bois de rose, loupe d'amboine et bois noirci marqueté en feuille à décor à de réserves en nacre et
0169: COFFRET, D'ÉPOQUE NAPOLÉON III rectangulaireEst. €400-€600
BOHÈME, RARE PAIRE DE VASES, 1880-1900 Paraison de: BOHÈME, RARE PAIRE DE VASES, 1880-1900 Paraison de cristal transparente soufflée, moulée, taillée, gravée et émaillée. Émaux translucides, opaques et
0170: BOHÈME, RARE PAIRE DE VASES, 1880-1900 Paraison deEst. €4,000-€6,000
PENDULE PORTIQUE, ÉPOQUE CHARLES X en bronze: PENDULE PORTIQUE, ÉPOQUE CHARLES X en bronze doré, à quatre colonnes corinthiennes cannelées, surmontée d'un fronton architecturé, à applique de coquille et
0171: PENDULE PORTIQUE, ÉPOQUE CHARLES X en bronzeEst. €500-€800
PENDULE D'OFFICIER PAR CUGNIER LESCHOT, STYLE LOUIS: PENDULE D'OFFICIER PAR CUGNIER LESCHOT, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE en bronze doré et ciselé à décor de fleurs grainées, guirlandes de
0172: PENDULE D'OFFICIER PAR CUGNIER LESCHOT, STYLE LOUISEst. €1,000-€2,000
NÉCESSAIRE À COUTURE, TRAVAIL ANGLO-INDIEN,: NÉCESSAIRE À COUTURE, TRAVAIL ANGLO-INDIEN, VIZAGAPATAM, VERS 1900 de forme rectangulaire à doucine en corne teintée verte godronnée à l'imitation du porc-épic. La
0173: NÉCESSAIRE À COUTURE, TRAVAIL ANGLO-INDIEN,Est. €800-€1,200