17TH, 18TH & 19TH CENT. FURNITURE & DEC ARTS 2020-12-01 Auction - 330 Price Results - Tajan in fr - Page 6

Paris, France

17TH, 18TH & 19TH CENT. FURNITURE & DEC ARTS

Lot Number: Lowest
PENDULE AU PHYLACTÈRE "DE PRÈS DE LOIN",: PENDULE AU PHYLACTÈRE "DE PRÈS DE LOIN", ÉPOQUE CHARLES X en bronze doré et ciselé figurant Venus accoudée. Le cadran circulaire guilloché à chiffres romains
0127: PENDULE AU PHYLACTÈRE "DE PRÈS DE LOIN",Est. €500-€800
PENDULE EN CARTEL D'APPLIQUE EN MARQUETERIE DITE: PENDULE EN CARTEL D'APPLIQUE EN MARQUETERIE DITE "BOULLE", PAR ANTOINE II DE SAINTE MARTHE ET PIERRE GAUDRON, LA CAISSE ATTRIBUÉE À ANDRÉ-CHARLES BOULLE, VERS 1718-1720 en bronze
0130: PENDULE EN CARTEL D'APPLIQUE EN MARQUETERIE DITEEst. €15,000-€25,000
PRÉCIEUX COFFRET À CORRESPONDANCE AUX: PRÉCIEUX COFFRET À CORRESPONDANCE AUX CHIFFRES DE LOUISE-MARGUERITE DE LORRAINE, PRINCESSE DE CONTI, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE rectangulaire en maroquin rouge à décor
0134: PRÉCIEUX COFFRET À CORRESPONDANCE AUXEst. €5,000-€8,000
ATTRIBUÉ À EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890): ATTRIBUÉ À EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890) POUR LA MAISON APPERT FRÈRES, VERS 1880 Vase Japoniste en cristal fumé gris à décor mouvementé de bambous. A japanesque
0136: ATTRIBUÉ À EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Paire d'appliques à deux bras de lumière en: Paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze doré et ciselé d'époque Transition vers 1770. Les fûts en gaines à ressaut sont rainurés, ornés d'une
0137: Paire d'appliques à deux bras de lumière enEst. €6,000-€8,000
COUPE TAZZA, ATTRIBUÉE À PLACIDO ZULOAGA: COUPE TAZZA, ATTRIBUÉE À PLACIDO ZULOAGA (1834-1910), TOLÈDE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE en métal à décor en or et argent rayonnant de grotesques,
0139: COUPE TAZZA, ATTRIBUÉE À PLACIDO ZULOAGAEst. €1,200-€1,500Lot Passed
PAIRE DE CANDÉLABRES, ÉPOQUE EMPIRE, VERS: PAIRE DE CANDÉLABRES, ÉPOQUE EMPIRE, VERS 1805 en bronze ciselé, doré à l'or moulu et patiné brun, à cinq bras de lumière, retenus par un mufle de lion. Ils
0140: PAIRE DE CANDÉLABRES, ÉPOQUE EMPIRE, VERSEst. €3,000-€5,000
FLACON EN OPALINE BLEUE, ÉPOQUE NAPOLÉON III: FLACON EN OPALINE BLEUE, ÉPOQUE NAPOLÉON III piriforme à monture ajourée de laiton, à décor de quatre médaillons paysagés dans un dense réseau de volutes
0141: FLACON EN OPALINE BLEUE, ÉPOQUE NAPOLÉON IIIEst. €400-€600
ANDRÉ-FERNAND THESMAR (1843-1912), PLAT, VERS: ANDRÉ-FERNAND THESMAR (1843-1912), PLAT, VERS 1875-1880, en émaux cloisonnés sur cuivre doré figurant une hirondelle volant au-dessus de la mer. Monogramme émaillé "FTF"
0143: ANDRÉ-FERNAND THESMAR (1843-1912), PLAT, VERSEst. €2,000-€3,000
PAIRE DE CANDÉLABRES AUX PUTTI, ÉPOQUE: PAIRE DE CANDÉLABRES AUX PUTTI, ÉPOQUE CHARLES X à quatre bras de lumière en bronze ciselé, doré et patiné noir. Le fût, en balustre ; à frises de
0144: PAIRE DE CANDÉLABRES AUX PUTTI, ÉPOQUEEst. €1,200-€1,800
COFFRE-FORT DE VOYAGE ANGLAIS D'ÉPOQUE WILLIAM AND: COFFRE-FORT DE VOYAGE ANGLAIS D'ÉPOQUE WILLIAM AND MARY, FIN DU XVIIe SIÈCLE en placage de bois de violette et de bronze doré, à décor en aile de papillons. Il est
0145: COFFRE-FORT DE VOYAGE ANGLAIS D'ÉPOQUE WILLIAM ANDEst. €1,000-€2,000
COFFRE-FORT DE VOYAGE ANGLAIS D'ÉPOQUE WILLIAM AND: COFFRE-FORT DE VOYAGE ANGLAIS D'ÉPOQUE WILLIAM AND MARY, FIN DU XVIIe SIÈCLE en placage de bois de violette et bronze, sur un solide bâti de chêne. Il est revêtu à
0146: COFFRE-FORT DE VOYAGE ANGLAIS D'ÉPOQUE WILLIAM ANDEst. €1,500-€2,500
PAIRE DE CANDÉLABRES, APHRODITE ET ARÈS,: PAIRE DE CANDÉLABRES, APHRODITE ET ARÈS, ÉPOQUE EMPIRE en bronze ciselé, doré et à patine brune à quatre bras de lumière, en corne d'abondance ornée de
0149: PAIRE DE CANDÉLABRES, APHRODITE ET ARÈS,Est. €3,000-€5,000Lot Passed