Archéologie - Archaeology 2020-12-13 Auction - 328 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc

TÊTE D'HERMES PROPYLAIOSIMPORTANTE BAGUE ARCHITECTURALESARCOPHAGE MASCULIN
Monte Carlo, Monaco

Archéologie - Archaeology

Details Le 13 décembre 2020 l'Hôtel des ventes de Monte-Carlo organise une vente aux enchères d'Archéologie. Vous trouverez avec ce mail les éléments nécessaires à la mise en ligne de notre prochaine vente : Archéologie La vente aura lieu le 13 décembre 2020 à partir de 14h30 Frais : En sus du prix d'adjudication, l'acheteur devra acquitter des frais de 25% HT jusqu'à 500 000 €, 23% HT sur la tranche de 500 001 € à 2 000 000 € et 20% HT sur la tranche au-delà de 2 000 001 €. Viewing Notes Le 13 décembre 2020 l'Hôtel des ventes de Monte-Carlo organise une vente aux enchères d'Archéologie. Vous trouverez avec ce mail les éléments nécessaires à la mise en ligne de notre prochaine vente : Archéologie La vente aura lieu le 13 décembre 2020 à partir de 14h30 Frais : En sus du prix d'adjudication, l'acheteur devra acquitter des frais de 25% HT jusqu'à 500 000 €, 23% HT sur la tranche de 500 001 € à 2 000 000 € et 20% HT sur la tranche au-delà de 2 000 001 €.
Lot Number: Lowest
JARRE: JARRE Terre-cuite peinte. Fissures à la panse. Quelques éclats. H_ 23,2 cm Egypte, Naqada II, v. 3300 av. J.-C. De forme oblongue, le col est rétréci, court et
0001: JARREEst. €800-€1,000Lot Closed
GRANDE COUPE «WHITE CROSS LINE»: GRANDE COUPE «WHITE CROSS LINE» Terre-cuite rouge et peinture blanche H_ 10,8 cm ; Diam_ 18,2 cm Egypte, époque prédynastique, Naqada IB-IC, v. 3700 av. J.-C. La panse
0002: GRANDE COUPE «WHITE CROSS LINE»Est. €600-€800Lot Closed
JARRE: JARRE Diorite porphyritique Une étiquette de galerie sous le pied «Zietz Alte Kunst Antiquitaten» H_ 11,5 cm ; Diam_ 9 cm Egypte prédynastique, Naqada II, vers 3300 av.
0003: JARREEst. €3,000-€5,000Lot Closed
TÊTE DE MASSUE: TÊTE DE MASSUE Diorite porphyritique noire et blanche Manque visible Diam_ 10 cm Egypte prédynastique, Naqada I, 3900 av. J.-C. Cette typologie de tête de massue en forme
0004: TÊTE DE MASSUEEst. €800-€1,200Lot Closed
VASE EN "NID D'OISEAU": VASE EN "NID D'OISEAU" Pierre type gabbro H_ 4,5 cm Diam_ 9 cm Minoen ancien III - Minoen Moyen I, 2300 - 1800 av. J.-C. Panse piriforme; épaule saillante arrondie; profil
0005: VASE EN "NID D'OISEAU"Est. €2,800-€3,000Lot Closed
VASE: VASE Brèche rose et beige H_ 6,0 cm Egypte, Naqada III, v. 3200-3000 av. J.-C. La panse ovoïde et la base discoïdale plate. Le col est légèrement évasé, la
0006: VASEEst. €800-€1,000Lot Closed
PETIT VASE A ONGUENTS: PETIT VASE A ONGUENTS Diorite porphyritique noire et blanche H_ 4,7 cm Egypte, époque Thinite, Dynastie I, v. 2900-2800 av. J.-C. De forme tubulaire, le col légèrement
0007: PETIT VASE A ONGUENTSEst. €300-€400Lot Closed
GRAND COUTEAU FRAGMENTAIRE: GRAND COUTEAU FRAGMENTAIRE Silex L_ 16 cm Egypte, époque Naqada I-II, 3800 à 3300 av. J.-C. Cette arme de prestige possède un fin travail de dentelure sur les bords.
0008: GRAND COUTEAU FRAGMENTAIREEst. €400-€600Lot Closed
ÉLÉMENT DE MOBILIER: ÉLÉMENT DE MOBILIER Granodiorite H_ 8 cm Egypte, Ancien-Empire, 2900 av. J.-C. Caractérisé par une tête et une base discoïdale plate avec un large trou passant,
0009: ÉLÉMENT DE MOBILIEREst. €1,000-€2,000Lot Closed
VASE FUNÉRAIRE: VASE FUNÉRAIRE Brèche rouge et beige H_ 14 cm Egypte, région d’Hurgada, époque prédynastique, Naqada IIIC-IIID, v. 3100-3000 av. J.-C. La forme du vase
0010: VASE FUNÉRAIREEst. €3,000-€5,000Lot Closed
GRAND BOL: GRAND BOL Breccia rouge H_ 14 cm ; Diam_ 24 cm Egypte, Ière - II ème dynastie, 2965-2750 av. J.-C. Large bol à panse arrondie et les épaules larges. La base est plate et
0011: GRAND BOLEst. €5,000-€8,000Lot Closed
LOT COMPRENANT: LOT COMPRENANT Granodiorite Diam_ 2,5 et 3,5 cm Egypte, époques diverses Deux poids tronconiques, la tête en forme de dôme (Basse-Epoque), au centre, une palette (période
0012: LOT COMPRENANTEst. €400-€800Lot Closed
AMULETTE EN FORME DE CROISSANT: AMULETTE EN FORME DE CROISSANT Grauwacke L_ 6,1 cm Egypte, période prédynastique, Naqada II-III, v. 3400-3000 av. J.-C. Publiée dans Van Nijl Tot Schelde, Du Nil à
0013: AMULETTE EN FORME DE CROISSANTEst. €400-€500Lot Closed
AMULETTE: AMULETTE Grauwacke L_ 8,3 cm Egypte, période prédynastique, Naqada II-III, v. 3400-3000 av. J.-C. En forme d’oiseau, la tête stylisée présente deux
0014: AMULETTEEst. €800-€1,000Lot Closed
AMULETTE: AMULETTE Grauwacke L_ 11 cm Egypte, période prédynastique, Naqada II-III, v. 3400-3000 av. J.-C. Cette amulette en forme de couteau rituel peut aussi représenter une coiffe
0015: AMULETTEEst. €800-€1,000Lot Closed
AMULETTE EN FORME D'OUTIL: AMULETTE EN FORME D'OUTIL Grauwacke L_ 7,8 cm Egypte, période prédynastique, Naqada II-III, v. 3400-3000 av. J.-C. En forme de palette et perçée en son centre,
0016: AMULETTE EN FORME D'OUTILEst. €300-€400Lot Closed
AMULETTE EN FORME DE PALETTE: AMULETTE EN FORME DE PALETTE Grauwacke L_9 cm Egypte, époque prédynastique Naqada II-III, v. 3400 - 3000 av. J.-C. En forme de losange. Publication: Van Nijl Tot Schelde, Du Nil
0017: AMULETTE EN FORME DE PALETTEEst. €300-€400Lot Closed
FRAGMENT DE VASE FUNÉRAIRE: FRAGMENT DE VASE FUNÉRAIRE Grauwacke. Manques visibles. H_ 14,5 cm Diam_ 11,7 cm Egypte, période thinite, Ière dynastie, 3100-2649 av. J.-C. Haut vase tubulaire,
0018: FRAGMENT DE VASE FUNÉRAIREEst. €800-€1,200Lot Closed
FRAGMENT DE BRACELET: FRAGMENT DE BRACELET Marbre alabastrin H_ 6,5 cm Diam_ 8,5 cm Néolithique, 5000 - 4500 av. J.-C. Large bracelet (fragmentaire). Une typologie similaire conservée au Musée
0019: FRAGMENT DE BRACELETEst. €300-€600Lot Closed
GRAND VASE: GRAND VASE Basalte Dim_ 12 x 23,2 cm Très belle conservation. Egypte, période prédynastique, Naqada IIIC-IIID, vers 3100 avant J.-C. Grand vase à panse lenticulaire muni
0020: GRAND VASEEst. €6,000-€8,000Lot Closed
MORTIER: MORTIER Basalte L_ 12,5 cm Egypte, Moyen-Empire à Seconde Période Intermédiaire En forme de cartouche, la pointe en bec verseur. Pour une typologie similaire voir:
0021: MORTIEREst. €500-€700Lot Closed
MORTIER À COSMÉTIQUE: MORTIER À COSMÉTIQUE Basalte Diam_ 9 cm Egypte, XXVIème - XXXème dynasties Coupelle à 4 becs à l’usage de la préparation de cosmétiques.
0022: MORTIER À COSMÉTIQUEEst. €200-€300Lot Closed
MASSE D’ARME: MASSE D’ARME MASSE D’ARME Calcite ou marbre blanc H_ 4 cm Egypte, Ancien-Empire, v. 2350 - 2340 av. J.-C. Ce type de masse d’arme à décor de
0023: MASSE D’ARMEEst. €500-€700Lot Closed
MASSE D’ARME: MASSE D’ARME Hématite Diam_ 5 cm Egypte, époque pédynastique, Vème-IV ème millénaire av. J.-C. Cette petite masse d’arme est caractérisée
0024: MASSE D’ARMEEst. €800-€1,200Lot Closed