Antiques 2020-12-14 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Antiques

Antiques and 19th century painting
Lot Number: Lowest
"Vedute dei Fori romani con personaggi" due: "Vedute dei Fori romani con personaggi" due disegni, fine sec.XVIII cm.25x18 e cm.18x25
0001: "Vedute dei Fori romani con personaggi" dueEst. €200-€250
"Paesaggi con figure" coppia di olii su latta,: "Paesaggi con figure" coppia di olii su latta, fine sec.XVIII/inizi sec.XIX, cornici in lamierino cm. 39x24
0002: "Paesaggi con figure" coppia di olii su latta,Est. €500-€550
Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato: Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e policromato, Genova II metà sec.XVIII
0003: Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliatoEst. €700-€800
Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta": Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta" coppia di tempere, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 35x44
0004: Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta"Est. €1,800-€2,000
Tre grandi albarelli in ceramica,: Tre grandi albarelli in ceramica, decorazione verde e giallo su fondo bianco, Orzo, Ellebo e Rosa, Torino sec.XVIII h. cm. 18, difetti
0006: Tre grandi albarelli in ceramica,Est. €300-€350Lot Passed
Coppia di versatoi con decorazione in policromia: Coppia di versatoi con decorazione in policromia a rocaille a fiori e pellacce su fondo bianco e vaso analogo, Torino sec.XVIII h. cm. 23 e h. cm. 18, rotture
0007: Coppia di versatoi con decorazione in policromiaEst. €400-€450
Mensola Luigi XIV in legno finemente intagliato e: Mensola Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, Francia I metà sec.XVIII cm. 36x16 h. 32
0010: Mensola Luigi XIV in legno finemente intagliato eEst. €1,500-€1,700
Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con cavalieri: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con cavalieri e castello" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 109x141
0011: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con cavalieriEst. €1,500-€1,700
Comò Luigi XV a due cassetti movimentato sul: Comò Luigi XV a due cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro, radica di noce e legno di rosa, piano in marmo, Bologna I metà sec.XVIII cm. 120x51 h. 90
0013: Comò Luigi XV a due cassetti movimentato sulEst. €5,000-€5,600
Lattiera in argento, sec.XIX h.cm.11,5: Lattiera in argento, sec.XIX h.cm.11,5
0014: Lattiera in argento, sec.XIX h.cm.11,5Est. €100-€150
Lattiera Luigi Filippo in argento, inizi: Lattiera Luigi Filippo in argento, inizi sec.XIX h.cm.11,5
0015: Lattiera Luigi Filippo in argento, iniziEst. €100-€150
Tavolino lastronato in mogano ed intarsiato in: Tavolino lastronato in mogano ed intarsiato in acero con allegoria delle arti, sec. XIX diam. cm. 85 x h. 78
0016: Tavolino lastronato in mogano ed intarsiato inEst. €1,500-€1,700
Zuccheriera in argento finemente sbalzato,: Zuccheriera in argento finemente sbalzato, punzone A.P. probabilmente Antonio Petrini, Parma inizi sec.XIX cm.10,5x20
0017: Zuccheriera in argento finemente sbalzato,Est. €500-€550
Tazza da puerpera o zuccheriera in argento: Tazza da puerpera o zuccheriera in argento finemente sbalzato e cesellato, punzone L.V. in contorno a losanga aquila bicipite, lettere A. nel quadro del piede, punzone dell'Ufficio di Garanzia di
0018: Tazza da puerpera o zuccheriera in argentoEst. €500-€550
Amorino, scultura in porcellana policroma,: Amorino, scultura in porcellana policroma, Meissen sec.XIX h.cm.29
0020: Amorino, scultura in porcellana policroma,Est. €400-€450
Due piatti piani e due fondi in porcellana: Due piatti piani e due fondi in porcellana Ginori, decorazione a sanguigna con paesaggi, sec.XVIII diam. cm. 23, uno con piccole felures
0021: Due piatti piani e due fondi in porcellanaEst. €200-€250
Otto sedie Carlo X in mogano con schienale a: Otto sedie Carlo X in mogano con schienale a scudo, inizi sec.XIX
0023: Otto sedie Carlo X in mogano con schienale aEst. €800-€900