Antiques 2020-12-14 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 7
Genoa, Italy

Antiques

Antiques and 19th century painting
Tre piatti in maiolica bianca con fiori: Tre piatti in maiolica bianca con fiori policromi, f.ti Jacques Bosely, Savona sec.XVIII diam.cm.24,5
0146: Tre piatti in maiolica bianca con fioriEst. €1,000-€1,100
Grande vaso con decorazione alla rosa, J.: Grande vaso con decorazione alla rosa, J. Boselly, fine sec.XVIII h.cm.23,5, rotture e mancanze
0147: Grande vaso con decorazione alla rosa, J.Est. €100-€150
Deposizione, placca in bronzo dorato attribuita a: Deposizione, placca in bronzo dorato attribuita a J.Sansovino, sec. XVI (cfr Bode Museo di Berlino fig.1272) cm. 9x13
0148: Deposizione, placca in bronzo dorato attribuita aEst. €200-€250
Scuola genovese sec.XVIII "Madonna con Bambino: Scuola genovese sec.XVIII "Madonna con Bambino circondata da ghirlanda di fiori" olio cm. 68x90
0149: Scuola genovese sec.XVIII "Madonna con BambinoEst. €1,200-€1,400
Crocefissione, placca in bronzo dorato attribuita: Crocefissione, placca in bronzo dorato attribuita al Moderno, sec XVI (cfr Bode Museo di Berlino fig.740) cm. 8,8x12,4
0150: Crocefissione, placca in bronzo dorato attribuitaEst. €200-€250
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844): GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844) "Natività " olio, bella cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato cm.60x77
0151: GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844)Est. €6,500-€7,200
Scatola in cristallo di rocca con decorazioni in: Scatola in cristallo di rocca con decorazioni in rame dorato e pietre preziose, Arte Orientale sec.XIX h.cm.17
0153: Scatola in cristallo di rocca con decorazioni inEst. €1,000-€1,100
Scuola del Bassano sec.XVIII "Interno di cucina": Scuola del Bassano sec.XVIII "Interno di cucina" frammento cm. 23x34
0155: Scuola del Bassano sec.XVIII "Interno di cucina"Est. €300-€350
Scuola del Bassano sec.XVII "Cristo in casa di: Scuola del Bassano sec.XVII "Cristo in casa di Marta, Maria e Lazzaro" olio cm. 90x65
0157: Scuola del Bassano sec.XVII "Cristo in casa diEst. €2,000-€2,300
Quattro apliques Luigi XIV in legno finemente: Quattro apliques Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con braccetti portaluce in ferro battuto, Veneto sec.XVIII cm. 36x64
0158: Quattro apliques Luigi XIV in legno finementeEst. €2,500-€2,800
Coppia di putti reggitorcera in bronzo dorato,: Coppia di putti reggitorcera in bronzo dorato, Roma sec.XVII h.cm.20
0159: Coppia di putti reggitorcera in bronzo dorato,Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Scuola emiliana sec.XVII "Natura morta con: Scuola emiliana sec.XVII "Natura morta con cacciagione" olio cm. 90x38
0160: Scuola emiliana sec.XVII "Natura morta conEst. €500-€550
Armadio Luigi XV a due sportelli lastronato in: Armadio Luigi XV a due sportelli lastronato in legno di rosa e legno di viola, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia sec.XVIII cm.99x42xh.134
0161: Armadio Luigi XV a due sportelli lastronato inEst. €1,000-€1,100
Pomolo di Faldistorio raffigurante leoni: Pomolo di Faldistorio raffigurante leoni rampanti, bronzo a patina scura montato su base in pietra, Nord Europa sec.XVI h.tot.cm.18
0162: Pomolo di Faldistorio raffigurante leoniEst. €150-€200
Il Parnaso, placca in bronzo a patina scura, Nord: Il Parnaso, placca in bronzo a patina scura, Nord Italia sec.XVII cm. 25x7
0164: Il Parnaso, placca in bronzo a patina scura, NordEst. €1,000-€1,100
Scuola napoletana inizi sec.XVII "Demetra in: Scuola napoletana inizi sec.XVII "Demetra in trionfo sul carro dona i frutti della terra ai satiri e agli umani" olio cm. 113x170
0167: Scuola napoletana inizi sec.XVII "Demetra inEst. €10,000-€11,500
Centrotavola in marmo formato da vaschetta in: Centrotavola in marmo formato da vaschetta in marmo statuario, poggiante su base in malachite, nero del Belgio e lapislazzuolo, fine sec.XIX cm. 31x19 h. 13
0168: Centrotavola in marmo formato da vaschetta inEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di leoni in alabastro: Coppia di leoni in alabastro sec.XVIII cm.26x11xh.21
0169: Coppia di leoni in alabastroEst. €2,500-€2,800Lot Passed