Antiques 2020-12-14 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 6
Genoa, Italy

Antiques

Antiques and 19th century painting
Placca in maiolica raffigurante fermata della Via: Placca in maiolica raffigurante fermata della Via Crucis, Italia Meridionale sec.XVIII cm. 26 x 33, rotture
0122: Placca in maiolica raffigurante fermata della ViaEst. €150-€200
Placca in maiolica raffigurante Madonna con: Placca in maiolica raffigurante Madonna con Bambino, Deruta (?) sec.XVIII cm. 34 x 44
0123: Placca in maiolica raffigurante Madonna conEst. €500-€550
Due placche in ceramica policroma, Italia: Due placche in ceramica policroma, Italia Meridionale sec.XVIII cm.44x30, difetti
0124: Due placche in ceramica policroma, ItaliaEst. €300-€350
Grande placca in ceramica formata da mattonelle: Grande placca in ceramica formata da mattonelle policrome raffiguranti l'Angelo Custode, Centro Italia, d.ta 1789 cm. 75 x 85
0125: Grande placca in ceramica formata da mattonelleEst. €1,000-€1,100
Santa Caterina da Alessandria, placca in: Santa Caterina da Alessandria, placca in terracotta policroma con stemma nobiliare sul fondo, sec.XVIII h.cm.36, rotture
0126: Santa Caterina da Alessandria, placca inEst. €500-€550
Placca in ceramica di forma ovale raffigurante: Placca in ceramica di forma ovale raffigurante Santo Vescovo orante, d.ta 1746 h.cm.38,5, rotture
0127: Placca in ceramica di forma ovale raffiguranteEst. €500-€550
Stemma in terracotta, Famiglia Ferrettelli, d.to: Stemma in terracotta, Famiglia Ferrettelli, d.to 1779 cm. 29 x 36, rottura sul bordo
0128: Stemma in terracotta, Famiglia Ferrettelli, d.toEst. €250-€300
Placca in ceramica policroma raffigurante: Placca in ceramica policroma raffigurante l'Annunciazione, Italia Centrale sec.XVIII cm.38x34, difetti
0129: Placca in ceramica policroma raffiguranteEst. €800-€900
Grande placca in maiolica raffigurante Madonna: Grande placca in maiolica raffigurante Madonna con Bambino e angioletti, in basso la figura di due donatori con raffigurazione di una città , d.ta 1697 cm. 57 x 70, difetti
0130: Grande placca in maiolica raffigurante MadonnaEst. €400-€450
Coppia di medaglioni in bronzo a patina scura: Coppia di medaglioni in bronzo a patina scura montati su cornici in ciliegio con decorazioni in bronzo dorato, Francia inizi sec.XIX cm.tot.28x28
0132: Coppia di medaglioni in bronzo a patina scuraEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di sculture in filigrana d'argento: Coppia di sculture in filigrana d'argento raffiguranti cervi poggianti su vassoio, inizi sec.XIX h.cm.23, gr.2180
0133: Coppia di sculture in filigrana d'argentoEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Giovanni Francesco Castiglione (Genova: Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641-Mantova 1716) "Paesaggio con pastori e armenti" olio cm. 95x55
0134: Giovanni Francesco Castiglione (GenovaEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Grande cantagloria in ebano ed argento, Lombardia: Grande cantagloria in ebano ed argento, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 48x58
0135: Grande cantagloria in ebano ed argento, LombardiaEst. €1,500-€1,700
Scuola veneta sec.XVII "Gesù ed Erode": Scuola veneta sec.XVII "Gesù ed Erode" olio cm. 58x98
0136: Scuola veneta sec.XVII "Gesù ed Erode"Est. €900-€1,000
Coppia di mensole formate da un doppio cartiglio: Coppia di mensole formate da un doppio cartiglio in legno finemente intagliato e dorato, Francia sec.XVIII cm. 42x10 h. 20
0137: Coppia di mensole formate da un doppio cartiglioEst. €1,500-€1,700
Madonna con Bambino, San Giovannino e Santo: "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santo" olio fine sec.XVIII cm. 74x80
0138: Madonna con Bambino, San Giovannino e SantoEst. €1,000-€1,100
Tavolo a fratina in noce, tre cassetti nella: Tavolo a fratina in noce, tre cassetti nella fascia, ferri d'epoca, sec.XVII cm. 64x67 h. 78
0139: Tavolo a fratina in noce, tre cassetti nellaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Grande bottiglia in maiolica di Savona decoro: Grande bottiglia in maiolica di Savona decoro calligrafico bianco e blu con scritta medicinale Aqua di Rosae, sec.XVIII h.cm.26
0141: Grande bottiglia in maiolica di Savona decoroEst. €250-€300
Venditrice di pesce, statuina in ceramica: Venditrice di pesce, statuina in ceramica policroma, Francia fine sec.XVIII h. cm. 21, piccole mancanze nello smalto e rotture al collo
0143: Venditrice di pesce, statuina in ceramicaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Rinfrescatoio in porcellana Ginori, sec.XVIII: Rinfrescatoio in porcellana Ginori, sec.XVIII h.cm. 25, restauri ai manici
0145: Rinfrescatoio in porcellana Ginori, sec.XVIIIEst. €200-€250