Important Old Masters Paintings 2020-12-10 Auction - 151 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (CentoPittore caravaggesco intorno al 1630, Giuditta e laJan Roos (Anversa 1591- Genova 1638), Scena allegorica
Genova, Italy

Important Old Masters Paintings

A selection of important ancient paintings from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), ambito di,: olio su tela, cm 120x170, L'opera è corredata di attestato di Libera Circolazione
0049: Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), ambito di,Est. €8,000-€12,000
Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657), Strage degli: olio su tela, cm 67x85, Il dipinto è inedito ed è accompagnato da una scheda critica del 2018 di Anna Orlando a cui si deve l’attribuzione. Bibliografia di riferimento: A. Orlando,
0050: Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657), Strage degliEst. €6,000-€8,000
Giovanni Battista Carlone (Genova 1603-1684), Incendio: olio su tela, cm 157x210 , Sublime decoratore murale, anche per questa tela Giovanni Battista Carlone affida alle possibilità espressive del colore lo sviluppo della narrazione. Tutto è
0051: Giovanni Battista Carlone (Genova 1603-1684), IncendioEst. €30,000-€50,000
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), Ritratto di: olio su tela, cm 59x49, L'opera è corredata dall'expertise della Prof.ssa Fausta Franchini Guelfi. Della scheda si riporta qui di seguito un estratto: "L'inconfondibile scrittura pittorica si
0052: Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), Ritratto diEst. €10,000-€15,000
Domenico Piola (Genova 1627-1703), Diogene: olio su tela, cm 134x113, Domenico Piola ci regala qui un’immagine suggestiva del filosofo greco accompagnato dal suo attributo immancabile della lanterna accesa. Si racconta, infatti, che il
0053: Domenico Piola (Genova 1627-1703), DiogeneEst. €20,000-€25,000
Francesco Francanzano (Monopoli 1612 - Napoli 1656),: olio su tela, cm 85x65
0054: Francesco Francanzano (Monopoli 1612 - Napoli 1656),Est. €6,000-€7,000
Scuola italiana della fine del XVII secolo, Madonna: olio su tela, cm 94x73
0055: Scuola italiana della fine del XVII secolo, MadonnaEst. €5,000-€7,000
Scuola fiamminga del XVII secolo, Scena tratta: olio su rame, cm 50,5x64,5
0056: Scuola fiamminga del XVII secolo, Scena trattaEst. €5,000-€7,000
Scuola fiamminga del XVII secolo, Noli me tangere: olio su rame, cm 35x25
0057: Scuola fiamminga del XVII secolo, Noli me tangereEst. €4,000-€6,000
Jacopo Amigoni (Venezia 1682 - Madrid 1752), cerchia: olio su tela, cm 80x60
0058: Jacopo Amigoni (Venezia 1682 - Madrid 1752), cerchiaEst. €2,000-€4,000
Scuola veneta del XVI secolo, Sacra Famiglia: olio su tela, cm 63x49
0059: Scuola veneta del XVI secolo, Sacra FamigliaEst. €1,500-€2,500
Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660-1731),: olio su tela, cm 119x86
0060: Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660-1731),Est. €2,000-€4,000
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), bottega di,: olio su tela, cm 148x195
0061: Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), bottega di,Est. €7,000-€9,000
Gregorio Preti (Taverna 1603 - Roma 1672),: olio su tela, cm 132x96, Si ringrazia Tommaso Borgogelli per averci confermato l'attribuzione. Lo storico dell'arte ha portato all'attenzione le analogie stilistiche che scaturiscono dall'immediato
0062: Gregorio Preti (Taverna 1603 - Roma 1672),Est. €6,000-€8,000
Carlo Ceresa (Bergamo 1609-1679), Martirio di Santo: olio su tela, cm 198x97, Dopo l’ossessivo ricorso alle stampe cinquecentesche degli esordi, Ceresa si rivolse intorno agli anni Trenta alla lezione di Daniele Crespi, scomparso in seguito alla
0063: Carlo Ceresa (Bergamo 1609-1679), Martirio di SantoEst. €10,000-€15,000
Scuola ispano-fiamminga del XVI secolo, Ecce Homo: olio su tavola, cm 42,5x30,8, L'opera è corredata di attestato di Libera Circolazione
0064: Scuola ispano-fiamminga del XVI secolo, Ecce HomoEst. €3,000-€4,000
Scuola dell'Italia del Nord del XVI secolo, La: olio su tavola, cm 41x43
0065: Scuola dell'Italia del Nord del XVI secolo, LaEst. €5,000-€7,000
Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757), Ritratto di: pastello su carta, cm 50x64 reca al retro etichetta di provenienza, La scheda è corredata da un expertise di Roberto Longhi. Con la consueta acutezza, il grande storico dell'arte del secolo
0067: Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757), Ritratto diEst. €20,000-€25,000
Scuola francese del XVIII secolo, Figure allegoriche: coppia di monocromi a olio su tavola, cm 50x43, in cornici dorate
0068: Scuola francese del XVIII secolo, Figure allegoricheEst. €2,500-€3,000
Jean-Marc Nattier (Parigi 1685-1776), Ritratto di: olio su tela, cm 79x62,9, Provenienza: Dorotheum, Alte Meister, Vienna, settembre 2000, lotto n. 143
0069: Jean-Marc Nattier (Parigi 1685-1776), Ritratto diEst. €15,000-€20,000
Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del: olio su tela, cm 135x150, L'opera compare citata al n. 249 dell'inventario del conte Angelo Castracane degli Antelminelli ("Inventario e descrizione degli oggetti mobili e mobilia esistenti nel
0070: Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano delEst. €12,000-€18,000
Alessandro Allori (Firenze 1535 - Firenze 1607),: olio su tavola, cm 52x40, Il pennello di Alessandro Allori, protagonista indiscusso della Firenze granducale di metà Cinquecento, fissa sulla nostra tela i tratti di Giovanna d'Austria,
0071: Alessandro Allori (Firenze 1535 - Firenze 1607),Est. €15,000-€20,000