Important Old Masters Paintings 2020-12-10 Auction - 151 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (CentoPittore caravaggesco intorno al 1630, Giuditta e laJan Roos (Anversa 1591- Genova 1638), Scena allegorica
Genova, Italy

Important Old Masters Paintings

A selection of important ancient paintings from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Lucas de Wael (Anversa 1591-1661), Paesaggio con: olio su tela, cm 123x197, Pubblicazioni: “Van Dyck’s hosts in Genoa: Lucas and Cornelis De Wael’s lives, business activities and works” a cura di Alison Stoesser, Brepols
0123: Lucas de Wael (Anversa 1591-1661), Paesaggio conEst. €12,000-€15,000
Scuola italiana del XVIII secolo, Episodio evangelico: olio su pietra paesina, cm 21x28
0124: Scuola italiana del XVIII secolo, Episodio evangelicoEst. €2,500-€3,500
Scuola toscana del XVII secolo, Martirio di santa: olio su pietra paesina, cm 28x20,7
0125: Scuola toscana del XVII secolo, Martirio di santaEst. €2,000-€3,000
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ?: olio su pietra paesina, cm 22,5x27
0126: Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ?Est. €8,000-€12,000
Scuola italiana del XVIII secolo, Sibilla: olio su tela ovale, cm 33,5x27
0127: Scuola italiana del XVIII secolo, SibillaEst. €2,000-€3,000
Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757), ambito di,: pastello su carta telata, cm 63x43 , L'opera è accompagnata da expertise di Rodolfo Pallucchini del 5/04/1943 che attribuisce l'opera a Rosalba Carriera definendo l'opera come uno dei pastelli
0128: Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757), ambito di,Est. €2,500-€3,000
Scuola genovese del XVII secolo, Santo in estasi: bozzetto a olio su tela, cm 57,5x34
0129: Scuola genovese del XVII secolo, Santo in estasiEst. €2,000-€3,000
Artista lombardo del XVIII secolo, Apoteosi di santo: bozzetto a olio su tela ovale, cm 39x52
0130: Artista lombardo del XVIII secolo, Apoteosi di santoEst. €1,500-€2,500
Otto Marseus van Schrieck (Nimega 1619 - Amsterdam: olio su tela, cm 60x73
0131: Otto Marseus van Schrieck (Nimega 1619 - AmsterdamEst. €5,000-€7,000
Mario Nuzzi (Roma 1603-1673), attribuito a, Natura: olio su tela, cm 70x50, in bella cornice antica
0132: Mario Nuzzi (Roma 1603-1673), attribuito a, NaturaEst. €5,000-€6,000
Giulio Cesare Procaccini (1574-1625), Visione Santa: olio su tela cm 176x234 Provenienza: Coll. Privata Milano, chiesa di San Carlo fino al 1805; Milano, Collezione Galeazzi, 1994, Il dipinto è stato identificato con quello ricordato dalle fonti
0133: Giulio Cesare Procaccini (1574-1625), Visione SantaEst. €50,000-€60,000
Giovan Battista Quagliata (Messina 1603- Messina 1673),: olio su tela, cm 101x128, Importante ritrovamento appare questa grande tela riconducibile al catalogo di Giovan Battista Quagliata, misterioso maestro messinese la cui parabola artistica rimane
0134: Giovan Battista Quagliata (Messina 1603- Messina 1673),Est. €10,000-€15,000
Scuola dell'Italia meridionale del XVIII secolo,: coppia di dipinti a olio su specchio, cm 24x19,5
0135: Scuola dell'Italia meridionale del XVIII secolo,Est. €2,500-€3,500
Jan Roos (Anversa 1591- Genova 1638), Scena allegorica: olio su tela, cm 160x200, La tradizione fiamminga si sposa qui con quella genovese dando vita ad un capolavoro che rimettiamo al catalogo di Jan Ross, quel pittore dalle due anime, come ha spesso
0136: Jan Roos (Anversa 1591- Genova 1638), Scena allegoricaEst. €20,000-€30,000
Francesco Londonio (Milano 1723-1783), Pastore con: olio su tavola, cm 27x38
0137: Francesco Londonio (Milano 1723-1783), Pastore conEst. €3,000-€4,000
Francesco Londonio (Milano 1723-1783), La mungitura: olio su tavola, cm 29x38
0138: Francesco Londonio (Milano 1723-1783), La mungituraEst. €2,000-€3,000
Felice Rubbiani (Modena 1677 - Villa San Pancrazio: olio su tela, cm 80x120 reca al retro targa della Galleria Adel di La Spezia
0139: Felice Rubbiani (Modena 1677 - Villa San PancrazioEst. €4,000-€6,000
Michelangelo Pace da Campidoglio (Roma 1610 - Roma: olio su tela, cm 96,5x133
0140: Michelangelo Pace da Campidoglio (Roma 1610 - RomaEst. €15,000-€20,000
Willem II Van de Velde (Leida 1633 - Greenwich 1707),: olio su tela, cm 130x188
0141: Willem II Van de Velde (Leida 1633 - Greenwich 1707),Est. €8,000-€10,000
Carlo Grubacs (Venezia 1801-1878), Veduta di Palazzo: coppia di dipinti a olio su tavoletta, cm 15x25
0142: Carlo Grubacs (Venezia 1801-1878), Veduta di PalazzoEst. €10,000-€15,000
0143: Carlo Grubacs (Venezia 1801-1878), Veduta di PalazzoEst. €10,000-€15,000
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), Monaci in: olio su tela, cm 72 x 91
0144: Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), Monaci inEst. €10,000-€15,000