Arte Moderna e Contemporanea 2020-12-14 Auction - 272 Price Results - Itineris in IT
Luciano Ventrone IL SOGNO DI MARCO POLO olio su tela,Errò SALOME acrilico su tela, cm 98x68 sul retro:
Milan, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern & Contemporary Art
Giorgio De Chirico HERCOLE litografia, cm 70x50; es.: Giorgio De ChiricoHERCOLElitografia, cm 70x50; es. 14/99firma, numerazione e timbro a secco 'Alberto Caprini Stampatore in Roma' e timbro a secco 'GdeC'eseguito nel 1973BibliografiaGiorgio De
0001: Giorgio De Chirico HERCOLE litografia, cm 70x50; es.Est. €300-€500
Giorgio De Chirico L: Giorgio De ChiricoL'ARRIVO DEL CENTAUROacquaforte-acquatinta, cm 44,5x32, su foglio cm 70x50; es.77/99 firma, numerazione e timbro a secco 'Alberto Caprini Stampatore in Roma' e timbro a secco
0003: Giorgio De Chirico LEst. €500-€800
Renato Guttuso NATURA MORTA CON LIMONE litografia su: Renato GuttusoNATURA MORTA CON LIMONElitografia su carta, cm 50x70; es. p.d.a.firma e tiratura
0005: Renato Guttuso NATURA MORTA CON LIMONE litografia suEst. €50-€100
Giuseppe Viviani SENZA TITOLO (COLOMBE): Giuseppe VivianiSENZA TITOLO (COLOMBE)stampa litografica su carta, cm 101x72
0006: Giuseppe Viviani SENZA TITOLO (COLOMBE)Est. €50-€100
Sandro Chia SENZA TITOLO opera composta da 4 incisioni: Sandro ChiaSENZA TITOLOopera composta da 4 incisioni su carta, battute cm 79x54 ciascuna, su fogli cm 95x63 ciascuno; es. 29/50firma
0007: Sandro Chia SENZA TITOLO opera composta da 4 incisioniEst. €300-€500
Fausto Melotti FAUSTO MELOTTI - IL TRISTE MINOTAURO: Fausto MelottiFAUSTO MELOTTI - IL TRISTE MINOTAUROcartella contenente 36 poesie e 8 litografie, cm 36,5x25,5, es.44/100firma e numero su ogni litografiaeseguito nel 1973edizione Vanni Scheiwiller
0009: Fausto Melotti FAUSTO MELOTTI - IL TRISTE MINOTAUROEst. €500-€800
Alighiero Boetti DA UNO A DIECI librogioco, multiplo: Alighiero BoettiDA UNO A DIECIlibrogioco, multiplo senza tiratura, cartella di venti tavole entro custodia originale, cm 25x37Emme edizioni, Milano, 1980
0010: Alighiero Boetti DA UNO A DIECI librogioco, multiploEst. €200-€300
Bruno Munari STRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola gioco: Bruno MunariSTRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola gioco realizzato da Giovanni Belgrano e Bruno Munari per Danese, Milanoscatola, cm 30x30 contenente un gioco costituito da carte stampate su materiale
0012: Bruno Munari STRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola giocoEst. €400-€600
Arrigo Lora-Totino AIUOLE CONSONANTI sei tavole:: Arrigo Lora-TotinoAIUOLE CONSONANTIsei tavole: tempera, collage e pastello su carta a mano, cm 40x50 ciascunofirma, data e numero su ciascunosul retro: composizione in tempera e pastello su ciascuna
0013: Arrigo Lora-Totino AIUOLE CONSONANTI sei tavole:Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Giorgio Milani POETARIO POP assemblaggio di caratteri: Giorgio MilaniPOETARIO POPassemblaggio di caratteri tipografici di legno, cm 50x50sul retro: firma e titoloL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0014: Giorgio Milani POETARIO POP assemblaggio di caratteriEst. €200-€400
Ben Vautier ETRE UN AUTRE acrilico e olio su tela, cm: Ben VautierETRE UN AUTREacrilico e olio su tela, cm 54x73titolosul retro: firma e dataeseguito nel 2003
0015: Ben Vautier ETRE UN AUTRE acrilico e olio su tela, cmEst. €3,000-€4,000
Aldo Mondino TURCATA olio su linoleum, cm 40x40 sul: Aldo MondinoTURCATAolio su linoleum, cm 40x40 sul retro: firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaProvenienzaGalleria Astuni, FanoCollezione privata, Milano
0016: Aldo Mondino TURCATA olio su linoleum, cm 40x40 sulEst. €1,500-€2,500
Dario Ballantini SOS 2 acrilico su cartone, cm 103x72: Dario BallantiniSOS 2acrilico su cartone, cm 103x72firma e titoloeseguito nel 2012L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0019: Dario Ballantini SOS 2 acrilico su cartone, cm 103x72Est. €1,000-€2,000
Emilio Tadini SENZA TITOLO matita su carta, cm 20x30: Emilio TadiniSENZA TITOLOmatita su carta, cm 20x30firma
0020: Emilio Tadini SENZA TITOLO matita su carta, cm 20x30Est. €100-€200
Donald Baecheler CROWD SERIES inchiostro e caffè su: Donald BaechelerCROWD SERIESinchiostro e caffè su carta, cm 30x22,5sigla e dataeseguito nel 1989L'opera è accompagnata da autenica dell'artista su fotografia
0021: Donald Baecheler CROWD SERIES inchiostro e caffè suEst. €600-€800
Aldo Mondino DAS MEER acrilico su carta, cm 65x81 firma: Aldo MondinoDAS MEERacrilico su carta, cm 65x81firmasul retro: firma, titolo e annoeseguito nel 1980EsposizioniAldo Mondino. Mondo Mondino, Museoteatro della Commenda di Prè, Genova, 12 novembre -
0023: Aldo Mondino DAS MEER acrilico su carta, cm 65x81 firmaEst. €3,000-€4,000