Important Modern & Vintage Jewelry - Part 2 2020-12-10 Auction - 205 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 2

TIFFANY & COBAGUE MARQUISEBAGUE JONC
Monte Carlo, Monaco

Important Modern & Vintage Jewelry - Part 2

Lot Number: Lowest
BAGUE JONC: BAGUE JONC légèrement biseauté en or jaune, centrée d'un rare et joli saphir violet de taille ovale pesant 3,38 cts, serti à griffes dans un entourage à la forme de
0241: BAGUE JONCEst. €4,500-€5,000Lot Closed
KOCH: KOCH JOLIE BROCHE en platine sur or jaune, ajourée en cercle où se croisent deux cornes d'abondance de platine, pavées très finement de petits diamants taillés en rose,
0242: KOCHEst. €4,000-€5,000Lot Closed
VAN CLEEF & ARPELS: VAN CLEEF & ARPELS BRACELET LIGNE en platine, centré d'une ligne de diamants de taille princesse en légère chute, épaulée de deux lignes de saphirs calibrés. La
0243: VAN CLEEF & ARPELSEst. €35,000-€45,000Lot Closed
BULGARI: BULGARI BELLE BAGUE en platine, centrée d'un rare saphir pain de sucre pesant 17,37 cts, serti sur griffes d'or jaune, épaulé de deux diamants troïdas pesant chacun environ
0244: BULGARIEst. €150,000-€180,000Lot Closed
BRACELET JONC: BRACELET JONC en or gris ajouré, à motif de toile d'araignée, la partie supérieure sertie de diamants et centrée de trois diamants bruns : poire, ovale et navette, pesant
0245: BRACELET JONCEst. €3,000-€4,000Lot Closed
PARURE: PARURE en or gris, comprenant: - une bague centrée d'un diamant brun rond dans un entourage de diamants ronds à la forme - une paire de dormeuses et un pendentif assortis. Poids
0246: PARUREEst. €2,000-€2,500Lot Closed
BAGUE: BAGUE en or gris, centrée de diamants baguette imitant un diamant de taille émeraude, l'entourage et l'épaulement sertis de diamants ronds. Poids des diamants : 1,40 ct environ.
0247: BAGUEEst. €1,400-€1,800Lot Closed
BAGUE DE STYLE ART DECO: BAGUE DE STYLE ART DECO en or gris, ornée d'une émeraude de taille carrée pesant environ 8 cts, épaulée de deux diamants baguette sertis clos. Dimensions de la pierre :
0248: BAGUE DE STYLE ART DECOEst. €18,000-€25,000Lot Closed
BAGUE: BAGUE en platine, centrée d'un diamant rond pesant 2,00 cts. L'épaulement serti de diamants. Dimensions de la pierre : 8,10 - 8,13 x 4,98 mm. TDD : 53, US : 6 1/2 (modifiable).
0249: BAGUEEst. €8,000-€12,000Lot Closed
PAIRE DE PUCES D'OREILLES: PAIRE DE PUCES D'OREILLES en or gris, chacune centrée d'un diamant rond pesant ensemble 2,05 cts. Poids : 2,2 g (18k - 750/1000). A pair of 18K gold and diamond ear studs. Artist
0250: PAIRE DE PUCES D'OREILLESEst. €5,000-€6,000Lot Closed
GARLAND: GARLAND JOLI BRACELET RUBAN DE STYLE ART DECO En or gris, en suite de maillons géométriques sertis de diamants ronds et baguette, certains centrés d'un diamant taillé en rose.
0251: GARLANDEst. €4,000-€5,000Lot Closed
LARGE BRACELET RUBAN ART DECO: LARGE BRACELET RUBAN ART DECO En platine articulé, serti de diamants et souligné de diamants princesse et baguette. Il se compose de trois motifs en boucles ajourées croisées,
0252: LARGE BRACELET RUBAN ART DECOEst. €15,000-€20,000Lot Closed
DAVID MORRIS: DAVID MORRIS PENDENTIF En or gris, centré d'un beau diamant dit "Golconde" de taille marquise pesant 8,23 cts, la monture en boucle pavée de diamants. Signé, numéroté.
0253: DAVID MORRISEst. €230,000-€280,000Lot Closed
BRACELET: BRACELET En suite de boucles articulées d'or gris, chacune ponctuée d'une chute de diamants baguette retenus entre deux lignes de diamants ronds. Poids total des diamants : 7 cts
0254: BRACELETEst. €4,000-€6,000Lot Closed
BRACELET: BRACELET en deux joncs croisés d'or gris et à demi pavés de diamants. Poids des diamants : 3, 74 cts (gravé). Longueur interne : 16 cm environ. Poids : 31,5 g (18k -
0255: BRACELETEst. €3,000-€4,000Lot Closed
BAGUE TORTUE: BAGUE TORTUE en or gris, la carapace émaillée rose, le corps et les pattes pavés de diamants et la tête mobile ornée de deux petites tourmalines roses. TDD : 55, US : 7
0256: BAGUE TORTUEEst. €700-€1,000Lot Closed
COLLIER: COLLIER en chaîne d'or gris, retenant par de petites tanzanites poires et des diamants sur des sertis carrés une importante goutte pavée de diamants. Longueur : 43,5 cm environ.
0257: COLLIEREst. €1,000-€1,500Lot Closed
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES En or gris, en girandoles mobiles, entièrement pavées de diamants. Hauteur : 6,5 cm environ. Poids : 30 g (18k - 750/1000). A pair of diamond and 18K
0258: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLESEst. €2,500-€3,500Lot Closed
BAGUE ASYMETRIQUE: BAGUE ASYMETRIQUE en enroulements d'or gris, pavés de diamants et surmontés d'une perle de culture baroque. TDD : 53, US : 6 1/2 (modifiable). Poids : 12,1 g (18k - 750/1000). A
0259: BAGUE ASYMETRIQUEEst. €2,000-€3,000Lot Closed
BAGUE MARGUERITE: BAGUE MARGUERITE en or rose, centrée d'un rare saphir de taille coussin pesant 3,09 cts, entourage à la forme de diamants de taille ancienne, sertis sur or gris. Dimensions de la pierre
0260: BAGUE MARGUERITEEst. €80,000-€120,000Lot Closed
RAVISSANT BRACELET RUBAN SOUPLE: RAVISSANT BRACELET RUBAN SOUPLE en dentelle ajourée d'or gris, ponctuée de diamants poires et ronds, il est agrémenté de trois lignes de saphirs ovales entourés de diamants.
0261: RAVISSANT BRACELET RUBAN SOUPLEEst. €48,000-€60,000Lot Closed
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES En or gris, en suite de boucles diamantées, terminés par deux motifs mobiles en navette sertis de diamants. Hauteur d'un pendant : 7 cm environ. Poids :
0262: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLESEst. €2,500-€3,500Lot Closed
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en or rose, en ligne de saphirs de couleur de taille baguette et de diamants ronds retenant une goutte de morganite. Hauteur : 5,5 cm environ. Poids total : 8,6 g
0263: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLESEst. €1,800-€2,000Lot Closed
CHAUMET: CHAUMET BAGUE ATTRAPE-MOI en or jaune, sertie clos d'un cabochon de citrine facetté, les griffes, l'entourage et l'épaulement pavés de diamants. Signée,
0264: CHAUMETEst. €2,300-€3,000Lot Closed