Important Modern & Vintage Jewelry - Part 2 2020-12-10 Auction - 205 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 3

TIFFANY & COBAGUE MARQUISEBAGUE JONC
Monte Carlo, Monaco

Important Modern & Vintage Jewelry - Part 2

Lot Number: Lowest
COLLIER: COLLIER en chute de perles d'opale. Longueur : 45,5 cm environ. An opal beads necklace. Artist COLLIER
0265: COLLIEREst. €600-€800Lot Closed
DELYSS: DELYSS PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en or jaune, en suite de pastilles de jade blanc serties clos de rhodolites, retenues entre elles par une fine chaînette centrée d'un tsavorite de
0266: DELYSSEst. €2,000-€3,000Lot Closed
DELYSS: DELYSS BAGUE en or jaune, agrémentée d'un important jade blanc pesant 65 cts environ, piqué de spinelles et de saphirs de couleur et serti clos d'un spinelle violet pesant environ
0267: DELYSSEst. €2,500-€3,000Lot Closed
BULGARI: BULGARI BRACELET LIGNE En maillons articulés d'or jaune, terminés de deux petits cabochons de péridot. Signé. Longueur : 17,5 cm environ. Poids : 36,3 g (18k -
0268: BULGARIEst. €3,000-€3,500Lot Closed
BAGUE JONC: BAGUE JONC En or jaune, la corbeille ajourée sertie d'une importante améthyste ovale pesant environ 17 cts entourée de petits diamants. TDD : 50-52, US : 5 3/4 (modifiable).
0269: BAGUE JONCEst. €1,500-€2,500Lot Closed
PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLES: PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLES en or jaune, en étoile de perles de culture piquées de diamants et perles d'or jaune. Dimensions : 3 x 3 cm environ. Poids : 35,7 g (18k -
0270: PAIRE DE BEAUX PENDANTS D'OREILLESEst. €2,800-€3,500Lot Closed
DELYSS: DELYSS BAGUE en or jaune, agrémentée d'une importante améthyste de 38 cts, piquée de spinelles roses et sertie clos d'une tourmaline rose pesant environ 2,40 cts, dans un
0271: DELYSSEst. €2,500-€3,000Lot Closed
BAGUE SCULPTURE: BAGUE SCULPTURE en or jaune, centrée d'un diamant rond demi-taille, duquel s'échappent 6 diamants sertis clos en chute, l'épaulement serti d'une ligne de diamants. Poids total des
0272: BAGUE SCULPTUREEst. €5,000-€7,000Lot Closed
VAN CLEEF & ARPELS: VAN CLEEF & ARPELS BAGUE TOI ET MOI en joncs d'or jaune à demi pavés de diamants, terminés par deux perles de culture, l'une noire, l'autre blanche. Signée et
0273: VAN CLEEF & ARPELSEst. €1,800-€2,500Lot Closed
COLLIER SAUTOIR: COLLIER SAUTOIR en alternance de perles de culture baroques et de perles d'or jaune ciselées. Longueur : 102 cm environ. Poids brut : 80,9 g (18k - 750/1000). An 18K gold and
0274: COLLIER SAUTOIREst. €450-€600Lot Closed
DAVID WEBB: DAVID WEBB PAIRE DE CLIPS D'OREILLES TIGRE Le pelage en alternance d'or jaune lisse et d'émail blanc, les yeux émaillés orange. Signés. Dimensions d'un clip : 3 x 2,5 cm
0275: DAVID WEBBEst. €4,500-€5,500Lot Closed
MARGHERITA BURGENER: MARGHERITA BURGENER PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES en or jaune et titane irisé, rectangulaires, centrées de saphirs taillés en coeur sur un pavage d'améthystes, encadrés de
0276: MARGHERITA BURGENEREst. €3,200-€3,600Lot Closed
JOSE MARIN: JOSE MARIN PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES "GOOD MORNING PAPAVER" en or gris et or jaune, retenant par un cabochon de chrysoprase une feuille mobile en titane de couleur rose orangé, la nervure
0277: JOSE MARINEst. €3,000-€4,000Lot Closed
BRACELET RUBAN: BRACELET RUBAN en or jaune, serti en alternance de péridots, de saphirs roses et de fleurs de diamants. Poids des saphirs : 25 cts environ. Longueur : 17 cm environ. Poids : 63,5 g
0278: BRACELET RUBANEst. €6,000-€8,000Lot Closed
GIOVANNI FERRARIS: GIOVANNI FERRARIS BAGUE en or rose, centrée d'un cabochon facetté de saphir rose-saumon, entouré d'un disque d'or rose pavé de diamants. Signée. . TDD : 55; US : 7
0279: GIOVANNI FERRARISEst. €2,500-€3,500Lot Closed
JOSE MARIN: JOSE MARIN JOLI COLLIER "AUTUMN BLUEBELLS" en pampres d'argent et boucles ouvertes piquées de cabochons de tourmaline rose, retenant au centre une jacinthe des bois en titane de couleur rose
0280: JOSE MARINEst. €5,000-€6,000Lot Closed
IMPORTANT PENDENTIF: IMPORTANT PENDENTIF En or jaune, agrémenté d'une rare kunzite de taille octogonale pesant 185,55 cts, l'entourage et la bélière sertis de diamants. Il est accompagné de
0281: IMPORTANT PENDENTIFEst. €15,000-€20,000Lot Closed
COLLIER DE CHIEN: COLLIER DE CHIEN en quatre rangs de perles d'améthystes rondes facettées, alternées de perles et barrettes d'or gris diamantées. Longueur : 35 cm environ. Poids brut :
0282: COLLIER DE CHIENEst. €1,000-€1,800Lot Closed
ALLIANCE: ALLIANCE en or gris, en suite de diamants ronds. TDD : 54, US : 6 3/4 (non modifiable). Poids : 4,4 g (18k - 750/1000). A diamond and 18k gold eternity ring. Artist ALLIANCE
0283: ALLIANCEEst. €1,000-€1,500Lot Closed
JOSE MARIN: JOSE MARIN PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES "DRAGON WHISKERS" en deux tons d'or, retenant par des trèfles d'or jaune sertis clos de topaze "blue London", agrémentées de gouttelettes de
0284: JOSE MARINEst. €4,000-€5,000Lot Closed
MARGHERITA BURGENER: MARGHERITA BURGENER BAGUE en or gris, centrée d'un beau péridot de taille ovale pesant 9,79 cts (gravé), l'entourage, la corbeille et l'épaulement pavés de diamants.
0285: MARGHERITA BURGENEREst. €4,500-€5,500Lot Closed
MARINA B: MARINA B PAIRE DE CLIPS D'OREILLES REVERSIBLES En bouton de fleur stylisé d'or jaune, centrés d'une morganite taillée en poire, sertie clos dans un entourage pavé de diamants
0286: MARINA BEst. €5,000-€6,000Lot Closed
FRED: FRED BAGUE PAIN DE SUCRE en or gris, agrémentée d'un cabochon pain de sucre d'améthyste serti clos en or jaune. Signée, numérotée. TDD : 52-53, US : 6 1/2 (peu
0287: FREDEst. €1,200-€1,500Lot Closed
MAUBOUSSIN PARIS: MAUBOUSSIN PARIS IMPORTANTE DEMI-PARURE en or jaune, comprenant un collier torque articulé en vagues d'or jaune pavées de diamants, alternées de croissants de lune d'onyx, de
0288: MAUBOUSSIN PARISEst. €35,000-€45,000Lot Closed