Important Modern & Vintage Jewelry - Part 2 2020-12-10 Auction - 205 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 5

TIFFANY & COBAGUE MARQUISEBAGUE JONC
Monte Carlo, Monaco

Important Modern & Vintage Jewelry - Part 2

Lot Number: Lowest
PAIRE DE GRANDES BOUCLES D'OREILLES: PAIRE DE GRANDES BOUCLES D'OREILLES en course de fleurs d'or gris et d'or rose, chacune sertie de petits diamants ronds. Poids des diamants : 8 cts environ. Hauteur : 6 cm environ. Poids :
0313: PAIRE DE GRANDES BOUCLES D'OREILLESEst. €4,000-€5,000Lot Closed
COLLIER: COLLIER en légère chute de perles de culture des Mers du Sud de couleur champagne, le fermoir en boule d'or gris pavé de diamants. On joint deux perles supplémentaires.
0314: COLLIEREst. €6,000-€8,000Lot Closed
PAIRE DE GRANDES BOUCLES D'OREILLES: PAIRE DE GRANDES BOUCLES D'OREILLES En fleurs d'or rose et d'or gris, les pétales pavés de diamants, le cœur orné d'une belle perle de culture des Mers du Sud
0315: PAIRE DE GRANDES BOUCLES D'OREILLESEst. €5,000-€7,000Lot Closed
ELKE BERR: ELKE BERR BAGUE en or rose, centrée d'un beau spinelle orange de taille coussin pesant 5,22 cts, épaulé de deux diamants poires, l'ensemble dans un entourage de diamants à la
0316: ELKE BERREst. €10,000-€12,000Lot Closed
BAGUE "SKULL": BAGUE "SKULL" en or rose, figurant une vanité entièrement pavée de diamants, les yeux en rubis ovales. TDD : 54-55, US : 7 (modifiable). Poids : 20,2 g (18k - 750/1000). A
0317: BAGUE "SKULL"Est. €3,000-€4,000Lot Closed
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DRAGONS: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DRAGONS en or rose, sertis de trois saphirs roses poires et ovales dans un entourage de diamants et de saphirs de couleur. Poids total des saphirs : 14,50 cts
0318: PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DRAGONSEst. €6,000-€7,000Lot Closed
GAVELLO: GAVELLO PAIRE DE JOLIS PENDANTS D'OREILLES en enroulements d'or gris, sertis de diamants, retenant un pompon de perles d'aigue-marine facettées, terminé de tourmalines roses en
0319: GAVELLOEst. €3,000-€4,000Lot Closed
BAGUE: BAGUE en or gris, centrée d'une rubellite de taille coussin pesant 4 cts environ. Bel entourage de petits diamants ronds et de deux diamants de taille baguette pesant ensemble 1,50 ct environ.
0320: BAGUEEst. €4,000-€4,500Lot Closed
MARGHERITA BURGENER: MARGHERITA BURGENER PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES FLEURS en or jaune et titane irisé, centrées d'une tourmaline bleue dans une corolle de tourmalines roses puis de saphirs bleus et
0321: MARGHERITA BURGENEREst. €4,500-€5,500Lot Closed
DEMI PARURE: DEMI PARURE en feuilles d'érables d'or gris, pavées de diamants et bordées d'une ligne de saphirs roses. Les feuilles centrées d'un saphir rose poire pesant 2,10 cts (gravé)
0322: DEMI PARUREEst. €1,500-€2,000Lot Closed
MARGHERITA BURGENER: MARGHERITA BURGENER TRES BEAU COLLIER A TRANSFORMATION en or gris, en boucles croisées pavées de diamants, alternées d'aigue-marines taillées en poire. Il retient en pendant
0323: MARGHERITA BURGENEREst. €45,000-€55,000Lot Closed
BAGUE: BAGUE en or gris, la corbeille ajourée, sertie de diamants ronds et centrée d'un important cabochon ovale d'opale noire. TDD : 54 ; US : 7 (très légèrement modifiable).
0324: BAGUEEst. €4,000-€5,000Lot Closed
COLLIER: COLLIER en quatre rangs de perles d'aigue-marines taillées en briolette pesant au total environ 1400 cts, le fermoir en tube d'argent aimanté. Longueur : 43,5 cm environ. Poids brut
0325: COLLIEREst. €3,500-€4,500Lot Closed
JOSE MARIN: JOSE MARIN PAIRE DE CLIPS D'OREILLES "BLUE TIGER CLAE" en or jaune et titane bleu ciselé, de forme bombée, pavés de saphirs et de tourmalines de couleur. Signés. Dans
0326: JOSE MARINEst. €5,500-€6,000Lot Closed
PASCALE BRUNI: PASCALE BRUNI BAGUE JONC BOMBE en or gris, sertie à grains de fleurs de topaze, de citrine, d'améthyste et de péridot et ponctuée d'aigue-marines, l'intérieur de la bague
0327: PASCALE BRUNIEst. €1,200-€1,500Lot Closed
JOSE MARIN: JOSE MARIN BROCHE "CEDILLA'S SHADE" en or jaune, argent et titane timascus, en fruit polychrome, orné d'oxyde en dégradé de rose à bleu, l'attache pavée de diamants et de
0328: JOSE MARINEst. €2,200-€2,500Lot Closed
ASPREY: ASPREY PENDENTIF CROIX en or gris, serti de topazes bleues ovales et agrémenté de quatre petits diamants. Accompagné de sa chaîne en or gris, ponctuée de six petits
0329: ASPREYEst. €1,200-€1,500Lot Closed
BAGUE: BAGUE en or gris, ornée d'un important cabochon ovale de pierre de lune étoilé, bordé de petits diamants de taille moderne, l'épaulement serti de petites tourmalines vertes.
0330: BAGUEEst. €1,500-€1,800Lot Closed
CHOPARD: CHOPARD PENDENTIF en or gris, centré d'une topaze de taille coussin, retenue par 4 griffes en coeur pavées de diamants. Accompagné de sa chaîne en or gris. Signés,
0331: CHOPARDEst. €1,000-€1,500Lot Closed
BULGARI: BULGARI BAGUE ELISIA En or gris, ajourée d'ellipses pavées de diamants ponctuées de quatre diamants de taille brillant plus importants. Signée et numérotée.
0332: BULGARIEst. €5,500-€6,500Lot Closed
BULGARI: BULGARI PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES ELISIA en goutte d'or gris, pavée de diamants et ponctuée de deux diamants plus importants et d'un cabochon de topaze bleue. Signées.
0333: BULGARIEst. €1,200-€1,500Lot Closed
CHOPARD: CHOPARD PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en or gris, en petit papillon pavé de diamants retenant dans un cercle d'or gris un second papillon mobile. Signés, numérotés.
0334: CHOPARDEst. €1,500-€2,000Lot Closed
BULGARI: BULGARI BRACELET PARENTESI en suite de maillons ronds d'or gris pavés de diamants et alternés de petites améthystes et d'importants cabochons facettés de béryl vert et
0335: BULGARIEst. €2,500-€3,500Lot Closed
GILAN: GILAN BAGUE en or gris, centrée de 4 rangs d'améthystes ovales et ponctués de petits diamants sertis clos. Signée. TDD : 53, US : 7 1/2 (modifiable) Poids : 16,9 g
0336: GILANEst. €1,200-€1,500Lot Closed