Reperti Archeologici 2020-12-21 Auction - 586 Price Results - Itineris in IT - Page 4
Milan, Italy

Reperti Archeologici

Antiquities I session 2:30 pm (1-294) II session 5:30 pm (295-586)
DEA MADRE STEATOPIGIA ANATOLICA DATAZIONE: IV: DEA MADRE STEATOPIGIA ANATOLICA DATAZIONE: IV millennio a. C MATERIA E TECNICA: calcare scolpito Statuetta di dea madre steatopigia seduta con testa cilindrica senza indicazione del volto, braccia
0009: DEA MADRE STEATOPIGIA ANATOLICA DATAZIONE: IVEst. €366-€609
KANTHAROS A VERNICE NERA E UNGUENTARIO DATAZIONE:: KANTHAROS A VERNICE NERA E UNGUENTARIO DATAZIONE: III-I sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente e vernice bianca; modellato a tornio veloce; vetro incolore
0059: KANTHAROS A VERNICE NERA E UNGUENTARIO DATAZIONE:Est. €426-€609Lot Passed
BROCCHETTA IN CERAMICA ACROMA DATAZIONE: III-II: BROCCHETTA IN CERAMICA ACROMA DATAZIONE: III-II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellata a tornio lento Brocchetta con bocca svasata, alto collo cilindrico distinto
0224: BROCCHETTA IN CERAMICA ACROMA DATAZIONE: III-IIEst. €366-€609Lot Passed
UNGUENTARIO DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C.: UNGUENTARIO DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: alabastro scolpito e levigato Alabastron in alabastro con labbro ingrossato, corpo ovoide allungato, fondo piatto, due piccole
0235: UNGUENTARIO DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C.Est. €853-€1,462Lot Passed
COPPETTA DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA: COPPETTA DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: alabastro scolpito e levigato Coppetta in alabastro con labbro ingrossato, vasca troncoconica, fondo piatto. PRODUZIONE: cultura
0240: COPPETTA DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIAEst. €853-€1,097Lot Passed
DEA MADRE STEATOPIGIA ANATOLICA DATAZIONE: V-IV: DEA MADRE STEATOPIGIA ANATOLICA DATAZIONE: V-IV millennio a.C. MATERIA E TECNICA: pietra tenera, decorazione a intaglio Statuetta di dea madre steatopigia raffigurata stante, con testa sferica
0019: DEA MADRE STEATOPIGIA ANATOLICA DATAZIONE: V-IVEst. €609-€853Lot Passed
SIGILLO SUMERO DATAZIONE III-II millennio a. C.: SIGILLO SUMERO DATAZIONE III-II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: ematite incisa e levigata Sigillo cilindrico sumero con incisa la rappresentazione di una scena di offerta di un cerbiatto ad una
0189: SIGILLO SUMERO DATAZIONE III-II millennio a. C.Est. €305-€487Lot Passed
UNGUENTARIO DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA E: UNGUENTARIO DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: calcare bianco scolpito e levigato Unguentario con labbro a tesa appiattito, corpo globulare, fondo piatto. PRODUZIONE: cultura
0234: UNGUENTARIO DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA EEst. €609-€853Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI AUREI DATAZIONE: IV-I sec. a. C.: COPPIA DI ORECCHINI AUREI DATAZIONE: IV-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato e corniola Coppia di orecchini in spesso filo d'oro che formano un anello dal quale pende un filo
0249: COPPIA DI ORECCHINI AUREI DATAZIONE: IV-I sec. a. C.Est. €609-€853Lot Passed
DUE FISCHIETTI PARTICI DATAZIONE: II sec. a. C.: DUE FISCHIETTI PARTICI DATAZIONE: II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellati a mano Due fischietti modellati come un piccolo volatile stilizzato in posizione stante. (2)
0259: DUE FISCHIETTI PARTICI DATAZIONE: II sec. a. C.Est. €305-€366Lot Passed
COLLANA EGIZIA DATAZIONE: Nuovo Regno 1540-1075 a.C.: COLLANA EGIZIA DATAZIONE: Nuovo Regno 1540-1075 a.C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea colorata Collana composta da diciannove vaghi in pasta vitrea turchese e blu dei quali diciassette globulari
0304: COLLANA EGIZIA DATAZIONE: Nuovo Regno 1540-1075 a.C.Est. €853-€1,097Lot Passed
SIGILLO CILINDRICO MESOPOTAMICO DATAZIONE: prima meta': SIGILLO CILINDRICO MESOPOTAMICO DATAZIONE: prima meta' II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: clorite nera incisa e levigata Sigillo cilindrico in clorite nera con la rappresentazione di un
0443: SIGILLO CILINDRICO MESOPOTAMICO DATAZIONE: prima meta'Est. €487-€731Lot Passed
SIGILLO CILINDRICO PALEOBABILONESE DATAZIONE: II: SIGILLO CILINDRICO PALEOBABILONESE DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: ematite incisa e levigata Sigillo cilindrico in ematite con decorazione appartenente alla serie 'offerta del
0453: SIGILLO CILINDRICO PALEOBABILONESE DATAZIONE: IIEst. €426-€670Lot Passed
IMPORTANTE COLLANA AUREA BATTRIANA DATAZIONE: III-II: IMPORTANTE COLLANA AUREA BATTRIANA DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: oro fuso e cesellato Collana d'oro realizzata con una lamina d'oro ripiegata a tortiglione su se' stessa,
0478: IMPORTANTE COLLANA AUREA BATTRIANA DATAZIONE: III-IIEst. €2,437-€3,655Lot Passed
GRANDE HYDRIA ETRUSCA DATAZIONE: VI sec. a. C.: GRANDE HYDRIA ETRUSCA DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura nocciola; vernice bruna, modellata a tornio veloce Labbro estroflesso ingrossato, collo
0062: GRANDE HYDRIA ETRUSCA DATAZIONE: VI sec. a. C.Est. €2,437-€3,655
MANO FRAMMENTARIA DATAZIONE: IX-XII sec. d. C MATERIA: MANO FRAMMENTARIA DATAZIONE: IX-XII sec. d. C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Frammento di mano con tre dita, nel palmo si conserva un'iscrizione in caratteri greci su due linee
0072: MANO FRAMMENTARIA DATAZIONE: IX-XII sec. d. C MATERIAEst. €244-€366
VAGHI DI COLLANA ELAMITA DATAZIONE: III millennio a.C.: VAGHI DI COLLANA ELAMITA DATAZIONE: III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: conchiglia incisa e levigata Vago di collana cilindrico in conchiglia con un foro al centro (2) PRODUZIONE: cultura
0510: VAGHI DI COLLANA ELAMITA DATAZIONE: III millennio a.C.Est. €244-€366Lot Passed
COLLANA DATAZIONE: I millennio a.C. MATERIA E: COLLANA DATAZIONE: I millennio a.C. MATERIA E TECNICA: paste vitree e pietra Collana con vaghi in pasta vitrea di differenti forme, colori ed epoche con pendente centrale costituito da una piccola
0097: COLLANA DATAZIONE: I millennio a.C. MATERIA EEst. €305-€366Lot Passed
COLLANA DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec.: COLLANA DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec. MATERIA E TECNICA: paste vitree, faience azzurra Collana a doppio filo ricomposta con materiali antichi, con tubuli in in faience azzurra
0102: COLLANA DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec.Est. €305-€426Lot Passed
CINQUE BROCCHETTE DATAZIONE: III-II millennio a.C.: CINQUE BROCCHETTE DATAZIONE: III-II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata e bruna, modellate a tornio lento Brocchette con orlo rettilineo e bocca circolare, breve collo
0152: CINQUE BROCCHETTE DATAZIONE: III-II millennio a.C.Est. €609-€853Lot Passed
AFRODITE DATAZIONE: IV-III sec. a.C. MATERIA E: AFRODITE DATAZIONE: IV-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, scialbatura rossiccia, modellata a stampo, interno cavo, foro di sfiato posteriore La dea e' raffigurata stante
0167: AFRODITE DATAZIONE: IV-III sec. a.C. MATERIA EEst. €366-€609
LOTTO DI QUATTRO VASI E UNA MATRICE DATAZIONE: III-II: LOTTO DI QUATTRO VASI E UNA MATRICE DATAZIONE: III-II mill. a. C. e II sec. a.C. ex 31 lotto 65 MATERIA E TECNICA: impasto rosato e bruno, modellato a mano e a stampo, argento laminato Rython a
0354: LOTTO DI QUATTRO VASI E UNA MATRICE DATAZIONE: III-IIEst. €609-€853Lot Passed
ASCIA INCA DATAZIONE: XIV sec. d. C. MATERIA E: ASCIA INCA DATAZIONE: XIV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pietra scolpita e levigata Ascia con punta triangolare, corpo subrettangolare e tallone allargato rispetto al corpo. PRODUZIONE: cultura
0379: ASCIA INCA DATAZIONE: XIV sec. d. C. MATERIA EEst. €366-€487Lot Passed
TRE BRATTEATI DATAZIONE: I sec. a. C. MATERIA E: TRE BRATTEATI DATAZIONE: I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e coniato Su tutte sono raffigurati un felino, forse un lupo, un serpente e una testa di arpia (3) PRODUZIONE: cultura
0489: TRE BRATTEATI DATAZIONE: I sec. a. C. MATERIA EEst. €487-€731Lot Passed