December's Fine Art & Antiques Auction 2020-12-17 Auction - 378 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in es - Page 11

Barcelona, Spain

December's Fine Art & Antiques Auction

Lot Number: Lowest
20th century European school: Escuela europea siglo XX. San Jorge matando al dragón, escultura en marfil tallado sobr peana de marfil emplomado, 30,50 cm. alt. 1049 gr. Se adjunta documento CITES.
0241: 20th century European schoolEst. €2,000-€2,500
20th century European school: Escuela europea siglo XX. Apolo Citaredo, escultura en marfil tallado sobre peana emplomada, 28,50 cm. alt. 646 gr. Se adjunta documento CITES.
0242: 20th century European schoolEst. €2,000-€2,500Lot Passed
20th century European school: Escuela europea siglo XX. Niña bailando, escultura en marfil de elefante tallado sobre peana emplomada, 27 cm. alt. 912 gr. Se adjunta documento CITES.
0243: 20th century European schoolEst. €2,000-€2,500Lot Passed
After Claude Michel Clodion: After Claude Michel Clodion. (Francia, 1738-1814). Pan y la ninfa Siringa, escultura en bronce patinado, 48 cm. alt.
0244: After Claude Michel ClodionEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Henri Honoré Plé: Henri Honoré Plé. (París, 1853-1922). "Le Chuchotement", escultura en bronce, 69 cm. alt. Sobre peana de mármol.
0245: Henri Honoré PléEst. €2,000-€2,500Lot Passed
17th century Italian school: Escuela italiana siglo XVII . San Bernardo, altorrelieve en alabastro tallado con restos de policromía, 21x13 cm.
0246: 17th century Italian schoolEst. €2,000-€2,500Lot Passed
A mid 16th century Castilian school: Escuela castellana de mediados del siglo XVI. Santo, plafón en madera tallada en altorrelieve finamente policromado, 191x77 cm.
0247: A mid 16th century Castilian schoolEst. €3,000-€4,000
0248: A mid 16th century Castilian schoolEst. €3,000-€4,000
A 16th century Italian processional cross: In gilded bronze with a silver Christ and gold nails. Cruz procesional italiana siglo XVI. En bronce. Con crucificado en plata y clavos en oro amarillo, Medidas cruz: 29x22 cm. Cristo: 13x10 cm.
0249: A 16th century Italian processional crossEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Frederic Remington: Frederic Remington. (Canton, USA, 1861-Ridgefield, 1909). Indio apache a caballo, escultura en bronce, 102x80x35 cm.
0250: Frederic RemingtonEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Paul Ponsard: Paul Ponsard. (Raincy, 1882-Vauquois, 1915). Mujer arrodillada sobre un cojín ajustándose un collar, escultura criselefantina en marfil tallado con detalles de pedrería y jaspe rojo tallado,
0251: Paul PonsardEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Georges Morin: Georges Morin. (Berlín, 1874-1950). Bailarina oriental, escultura criselefantina en bronce con encarnaciones en marfil de elefante tallado, 26x10x10 cm. Sobre peana en mármol.
0252: Georges MorinEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Claire Jeanne Roberte Colinet: Claire Jeanne Roberte Colinet. (Bruselas, 1880-1950). Bailarina mexicana, escultura criselefantina en bronce con encarnaciones en marfil, 35x12x8 cm. Sobre peana de mármol tallado.
0253: Claire Jeanne Roberte ColinetEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Joan Pijoan: Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 58x49 cm.
0254: Joan PijoanEst. €400-€500
Joan Pijoan: Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 65x52 cm.
0256: Joan PijoanEst. €400-€500
Josep Maria Subirachs: Josep Maria Subirachs. (Barcelona, 1927-2014). Sin título, grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 204/300, 48x35 cm.
0257: Josep Maria SubirachsEst. €400-€500Lot Passed
Joan Pijoan: Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 71x51 cm.
0258: Joan PijoanEst. €400-€500
Joan Pijoan: Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 51x71 cm.
0259: Joan PijoanEst. €400-€500
Frederic Lloveras: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Iglesia, acuarela sobre papel, 36,5x24,5 cm.
0260: Frederic LloverasEst. €400-€500
Ricard Opisso: Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira galante, dibujo a tinta sobre papel timbrado, 19x24 cm.
0261: Ricard OpissoEst. €400-€500Lot Passed
19th century Spanish school: Escuela española siglo XIX. San Francisco de Paula, óleo bajo cristal, 49x37 cm.
0262: 19th century Spanish schoolEst. €400-€500Lot Passed
19th century Spanish school: Escuela española siglo XIX. "Nuestra Señora de Valdegimena", óleo bajo cristal, 46x35 cm.
0263: 19th century Spanish schoolEst. €400-€500
19th century Spanish school: Escuela española siglo XIX. San Juan Evangelista, óleo bajo cristal, 48x36 cm.
0264: 19th century Spanish schoolEst. €400-€500