December's Fine Art & Antiques Auction 2020-12-17 Auction - 378 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in es - Page 12

Barcelona, Spain

December's Fine Art & Antiques Auction

Lot Number: Lowest
Rafael Griera: Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, 2018). Vista de pueblo, óleo sobre lienzo, 24x33 cm.
0265: Rafael GrieraEst. €400-€500Lot Passed
Danés Jordi: Danés Jordi. (Olot, 1935-2006). Pueblo costero, óleo sobre papel, 33x48 cm.
0266: Danés JordiEst. €400-€500Lot Passed
Antonio Mancini: Antonio Mancini. (Roma, 1852-1930). Paisaje, óleo sobre lienzo, 80x150 cm.
0267: Antonio ManciniEst. €400-€500Lot Passed
Ricard Opisso: Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira, dibujo a tinta sobre papel, 28,5x19,5 cm.
0268: Ricard OpissoEst. €400-€500Lot Passed
Alfred Opisso: Alfred Opisso. (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Personajes en la feria, óleo sobre lienzo, 16,5x56,5 cm.
0269: Alfred OpissoEst. €400-€500
Ricard Opisso: Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Sátira con personajes, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.
0270: Ricard OpissoEst. €400-€500
Ricard Opisso: Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Caricatura del mundo agrario, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.
0271: Ricard OpissoEst. €400-€500Lot Passed
Domingo Soler: Domingo Soler. (Sabadell, 1871-1952). Desnudo femenino durmiendo, tinta y acuarela sobre papel, 30x44 cm.
0272: Domingo SolerEst. €400-€500
Ricard Opisso: Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sin título, dibujo satírico a tinta sobre papel, 28x22 cm.
0273: Ricard OpissoEst. €400-€500Lot Passed
Josep Sarquella: Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). Playa (1978), óleo sobre lienzo, 52x67 cm.
0274: Josep SarquellaEst. €400-€500
Josep Maria Martínez Lozano: Josep Maria Martínez Lozano. (Barcelona, 1923-Llançà , 2006). Paisaje costero, óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
0275: Josep Maria Martínez LozanoEst. €400-€500
Dionís Baixeras: Dionís Baixeras. (Barcelona, 1862-1943). Dos moros, carboncillo sobre papel, 48x30 cm.
0276: Dionís BaixerasEst. €400-€500Lot Passed
Vicente Albarranch: Vicente Albarranch (Elche, 1898-Alicante, 1940). Carrer de Olot (1929), óleo sobre cartón, 26,50x22 cm.
0277: Vicente AlbarranchEst. €400-€500Lot Passed
Rafael Duran: Rafael Duran . (Terrassa, 1931-Barcelona, 2015). Paisaje con lago, óleo sobre papel, 50x64,5 cm.
0278: Rafael DuranEst. €400-€500
Simó Busom: Simó Busom. (Barcelona, 1927). "La Rambla y el Liceu (1989)", óleo sobre lienzo, 50,5x60,5 cm.
0279: Simó BusomEst. €400-€500
Ricard Opisso: Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Pareja en columpio, tinta sobre papel, 32,5x24 cm.
0280: Ricard OpissoEst. €400-€500Lot Passed
Rafael Fernández de Soto: Rafael Fernández de Soto . (Barcelona, 1915-1984). Marina, óleo sobre lienzo, 45,5x54,5 cm.
0281: Rafael Fernández de SotoEst. €400-€500Lot Passed
Rafael Fernández de Soto: Rafael Fernández de Soto . (Barcelona, 1915-1984). Masía, óleo sobre lienzo, 45,5x54,5 cm.
0282: Rafael Fernández de SotoEst. €400-€500Lot Passed
Jordi Rollán: Jordi Rollán. (Barcelona, 1940). Joven desnuda, óleo sobre lienzo, 65x54 cm.
0283: Jordi RollánEst. €400-€500Lot Passed
Ricard Opisso: Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gallinas, pareja de esbozos, lápiz y acuarela sobre papel, 8,5x13 cm.
0284: Ricard OpissoEst. €400-€500Lot Passed
Cayetano de Arquer Buigas: Cayetano de Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, 1932-2012). "Lucas con flauta", óleo sobre tabla, 33x18,5 cm.
0285: Cayetano de Arquer BuigasEst. €400-€500
Josep Amat Pagés: Josep Amat Pagés (Barcelona 1901-1991). Barcas, acuarela sobre papel, 26x37 cm.
0286: Josep Amat PagésEst. €400-€500Lot Passed
Domènec Carles i Rosich: Domènec Carles i Rosich. (Barcelona, 1888-Olot, 1962). Bodegón de flores (1955), óleo sobre lienzo, 75x92 cm.
0287: Domènec Carles i RosichEst. €400-€500Lot Passed