TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR 2021-01-29 Auction - 282 Price Results - Millon in fr - Page 12

Paris, France

TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR

Auction Sale on Friday January 29th at 2:00PM
Lot Number: Lowest
cimier de danse guerrière présentant un: cimier de danse guerrière présentant un visage expressif la bouche ouverte montrant symboliquement ses dents, la coiffe est agencée par deux nattes latérales et médianes
0271: cimier de danse guerrière présentant unEst. €600-€900
Belle serrure de case présentant sur la partie: Belle serrure de case présentant sur la partie haute deux oiseaux stylisés affrontés Bois dur, fer forgé, ancienne patine brune et marques d’usage Dogon, Mali, XXe
0272: Belle serrure de case présentant sur la partieEst. €300-€500
Rare et archaïque réceptacle cultuel: Rare et archaïque réceptacle cultuel utilisé au cours des cérémonies. Il présente un animal schématisé, deux faces sculptées de crocodiles aux belles
0273: Rare et archaïque réceptacle cultuelEst. €800-€1,200
Fer de médecine présentant une ronde: Fer de médecine présentant une ronde d'oiseaux stylisés, deux gongs de cérémonie et un volatile fantastique sur le mat central. Fer forgé à patine brune,
0274: Fer de médecine présentant une rondeEst. €200-€300
Masque de danse anthropozoomorphe « Cagon »: Masque de danse anthropozoomorphe « Cagon » présentant un visage intériorisé à la mâchoire et au nez sculptés symboliquement en projection. Bois. Ancienne
0275: Masque de danse anthropozoomorphe « Cagon »Est. €600-€800
Masque sculpté d'un visage surmonté d'une: Masque sculpté d'un visage surmonté d'une coiffe en arc de cercle avec double crête sagittale Bois léger, à patine brune et miel, restes de kaolin Punu, Gabon,
0276: Masque sculpté d'un visage surmonté d'uneEst. €1,000-€1,500
Coupe à libation sculptée d'un décor: Coupe à libation sculptée d'un décor floral et d'un personnage en relief Corne, ancienne patine d'usage brune, éclat sur une face Bamileke, Cameroun, début du XXe
0277: Coupe à libation sculptée d'un décorEst. €250-€350
masque de grade sculpté d’un visage au nez: masque de grade sculpté d’un visage au nez puissant longiligne, les yeux et la bouche ouverts en signe d’éveil Bois, ancienne patine d’usage brune, traces de kaolin
0278: masque de grade sculpté d’un visage au nezEst. €700-€900
Statue féminine présentant une prêtresse: Statue féminine présentant une prêtresse debout tenant un panier dans sa main et portant un large collier avec amulette cylindrique évoquant son statut. Bois, ancienne patine
0279: Statue féminine présentant une prêtresseEst. €1,200-€1,500
Chaise de chef présentant sur le dossier un masque: Chaise de chef présentant sur le dossier un masque Cihongo. Les pieds et traverses sont sculptés de scène d'accouchement, de processions (trois personnages avec tambour) et à
0280: Chaise de chef présentant sur le dossier un masqueEst. €2,500-€3,500
Masque heaume de chef de type "Phumbu", il pré: Masque heaume de chef de type "Phumbu", il présente une tête anthropozoomorphe, le nez sculpté en projection et la barbe en plateau. Ce visage évoque probablement un esprit
0281: Masque heaume de chef de type "Phumbu", il préEst. €1,000-€1,500
Tabouret de dignitaire sculpté d’un personne: Tabouret de dignitaire sculpté d’un personne assis à l’expression concentrée, les mains posées symboliquement sur ses oreilles. Bois dur, ancienne patine
0282: Tabouret de dignitaire sculpté d’un personneEst. €1,200-€1,500
Oshe Shangon, il présente une prêtresse: Oshe Shangon, il présente une prêtresse agenouillée, les mains posées sur l’extrémité de ses seins dans un geste nourricier. Bois, ancienne patine d’usage
0283: Oshe Shangon, il présente une prêtresseEst. €400-€700
Grand masque de forgeron, sculpté d'un visage: Grand masque de forgeron, sculpté d'un visage déterminé, le front bombé surmonté d'une crête sagitale et de deux puissantes cornes de buffle ou antilope. Bois
0284: Grand masque de forgeron, sculpté d'un visageEst. €800-€1,200
Cimier de danse présentant une tête fé: Cimier de danse présentant une tête féminine avec coiffe agencée avec soin et ornements ovoïdes sur le cou. Bois, restes de polychromie, érosion du temps
0285: Cimier de danse présentant une tête féEst. €1,200-€1,500
Réceptacle cultuel présentant un silure se: Réceptacle cultuel présentant un silure se mordant la queue. Il est accompagné de son couvercle d'origine. Le corps de l'animal est agrémenté d'un minutieux décor
0286: Réceptacle cultuel présentant un silure seEst. €1,500-€2,500