TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR 2021-01-29 Auction - 282 Price Results - Millon in fr - Page 7

Paris, France

TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR

Auction Sale on Friday January 29th at 2:00PM
Lot Number: Lowest
Appuie-nuque présentant un animal, peut-être: Appuie-nuque présentant un animal, peut-être un tapir stylisé Bois dur ancienne patine et marques d’usage Korwar, Baie de Cenderawasih, Papouasie indonésienne, XXe
0150: Appuie-nuque présentant un animal, peut-êtreEst. €450-€650
Tambour-sablier chaque extrémité est: Tambour-sablier chaque extrémité est sculptée d'une gueule ouverte de crocodile. La poignée est agrémentée de deux têtes ancestrales, leur nez sculpté en
0151: Tambour-sablier chaque extrémité estEst. €150-€250
Élément de proue de pirogue de frome: Élément de proue de pirogue de frome rectangulaire, elle est ajourée d’entrelacs et de motifs curvilignes évoquant probablement des animaux stylisés et
0152: Élément de proue de pirogue de fromeEst. €600-€800
Flûte « Pu Torino » formée de deux: Flûte « Pu Torino » formée de deux sections maintenues par des cordelettes de coton. Elle est sculptée de deux figures de tikis, l’une d’elles la bouche ouverte
0153: Flûte « Pu Torino » formée de deuxEst. €300-€500
Tête de marionnette présentant un visage aux: Tête de marionnette présentant un visage aux yeux mobiles, portant une grande couronne étagée Bois polychrome, fer forgé, anciennes marques d’usage Bali,
0154: Tête de marionnette présentant un visage auxEst. €220-€280
tête de marionnette présentant le dieu: tête de marionnette présentant le dieu Hanuman portant un turban Bois polychrome, tissu, anciennes marques d’usage Bali, Indonésie, première moitié du XXe
0155: tête de marionnette présentant le dieuEst. €180-€280
masque de danse présentant un visage à: masque de danse présentant un visage à l’expression intense et saisissantes symbolisant probablement le dieu singe Hanuman courroucé Bois dur, traces de polychromie, ancienne
0156: masque de danse présentant un visage àEst. €500-€700
masque walu présentant un visage cubiste de: masque walu présentant un visage cubiste de proportions géométrisées aux traits épurés à l’extrême, surmonté de deux cornes puissantes
0157: masque walu présentant un visage cubiste deEst. €300-€500
tête de remplacement utilisée au cours des: tête de remplacement utilisée au cours des cérémonies guerrières, elle présente le visage d’un adversaire vaincu Bois dur, ancienne patine et marques
0158: tête de remplacement utilisée au cours desEst. €350-€450
ensemble de deux têtes de marionnette pré: ensemble de deux têtes de marionnette présentant des visage léontocéphale au nez longiligne Bois, tissu, métal, ancienne patine et marques d’usage Bozo, Mali,
0159: ensemble de deux têtes de marionnette préEst. €600-€900
fourreau de pipe cérémoniel enrichi de fils: fourreau de pipe cérémoniel enrichi de fils de cuivre et de fer enroulés et cloutés Bois, ancienne patine d’usage Fang, Gabon, XIXe siècle 21,5 cm
0161: fourreau de pipe cérémoniel enrichi de filsEst. €80-€120
Cimier de cérémonie agraire utilisé au: Cimier de cérémonie agraire utilisé au cours des festivités clôturant les moissons, il présente une antilope tji-wara surmontée de son petit, leur corps aux belles
0162: Cimier de cérémonie agraire utilisé auEst. €1,000-€1,500
Maternité avec son enfant dans le dos, maintenu: Maternité avec son enfant dans le dos, maintenu par un pagne noué à la ceinture Bois, reste de polychromie Yoruba, Nigéria, première moitié du XXe siècle 27,8
0164: Maternité avec son enfant dans le dos, maintenuEst. €250-€350
Un fer de médecine à sonnailles agré: Un fer de médecine à sonnailles agrémenté d'un caméléon. Fer forgé à patine brune et ancienne oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Première
0165: Un fer de médecine à sonnailles agréEst. €100-€150
Rare paire d’ibedjis diminutifs présentant: Rare paire d’ibedjis diminutifs présentant deux jumeaux masculins campés sur des sandales de proportions massives utilisées pour se déplacer rituellement dans les cases
0166: Rare paire d’ibedjis diminutifs présentantEst. €400-€700
Fétiche présentant une figure masculine: Fétiche présentant une figure masculine debout, les mains posées sur son ventre généreux et le visage recouvert de feuilles de cuivre découpées à décor
0168: Fétiche présentant une figure masculineEst. €400-€700
Intéressante statuette de forme primitive Terre: Intéressante statuette de forme primitive Terre cuite à patine brune Zigua, Tanzanie, XXe siècle 21 x 9,5 cm
0170: Intéressante statuette de forme primitive TerreEst. €150-€250
tête de jeune dignitaire avec déformation: tête de jeune dignitaire avec déformation crânienne dirigée vers l’arrière Terre cuite à engobe lissé localisé Nok, Nigéria, 100 av à 500
0171: tête de jeune dignitaire avec déformationEst. €250-€350
Statue masculine présentée debout sur un: Statue masculine présentée debout sur un piédestal circulaire. Son corps est orné de scarifications sculptées en relief et il tient sa barbiche tressée. Bois dur,
0172: Statue masculine présentée debout sur unEst. €700-€1,000
Serpe cultuelle sculptée d’un ancêtre: Serpe cultuelle sculptée d’un ancêtre hermaphrodite accroupi Bois, fer forgé, ancienne patine et marques d’usage Dogon, Mali, début XXe siècle 32,5 x 19 cm
0173: Serpe cultuelle sculptée d’un ancêtreEst. €300-€500
masque de danse présentant un visage à: masque de danse présentant un visage à l’expression intériorisée, le front et les tempes scarifiés Bois, pigments naturels ocre rouge, anciennes marques du temps et
0174: masque de danse présentant un visage àEst. €400-€700