TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR 2021-01-29 Auction - 282 Price Results - Millon in fr - Page 6

Paris, France

TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR

Auction Sale on Friday January 29th at 2:00PM
Lot Number: Lowest
Massue de combat et de prestige U’u, elle pré: Massue de combat et de prestige U’u, elle présente deux têtes ancestrales sur chaque face sculptées en relief et auréolées d’un décor solaire. Le haut de la
0126: Massue de combat et de prestige U’u, elle préEst. €12,000-€18,000
Cuillère utilisée pour contenir le sagou: Cuillère utilisée pour contenir le sagou râpé au cours des cérémonies, elle est sculptée d’une tête ancestrale couronnée à décor de motifs
0127: Cuillère utilisée pour contenir le sagouEst. €400-€600
Massue de danse ou de combat « Afui » ou: Massue de danse ou de combat « Afui » ou « Alafolo », elle est sculptée sur le haut de deux visages aux traits épurés à l’extrême, le nez longiligne
0128: Massue de danse ou de combat « Afui » ouEst. €400-€700
Massue de combat Supe, elle présente de belles: Massue de combat Supe, elle présente de belles formes équilibrées et un motif cruciforme en relief sur chaque face Bois dur, ancienne patine brune et marques d’usage Ile de
0129: Massue de combat Supe, elle présente de bellesEst. €500-€800
Canne cultuelle présentant huit têtes: Canne cultuelle présentant huit têtes ancestrales associées au culte des ignames Bois, ancienne patine et marques d’usage Maprik, Papouasie Nouvelle-Guinée, XXe
0130: Canne cultuelle présentant huit têtesEst. €350-€450
Massue de forme lancéolée agrémenté: Massue de forme lancéolée agrémentée de têtes ancestrales triangulaires se rejoignant par une excroissance linéaire évoquant probablement le lien du dignitaire avec
0131: Massue de forme lancéolée agrémentéEst. €400-€600
Epée à tranchant latéral sculptée: Epée à tranchant latéral sculptée sur la partie haute de la figure d’un dragon la gueule grande ouverte symboliquement Bois, ancienne patine rousse et marques
0132: Epée à tranchant latéral sculptéeEst. €250-€350
Importante hache accompagnée de sa pierre polie: Importante hache accompagnée de sa pierre polie Bois, pierre verte sculptée et polie Papouasie Nouvelle-Guinée, début XXe siècle, pierre probablement beaucoup plus
0134: Importante hache accompagnée de sa pierre polieEst. €500-€800
Bouclier de danse, présentant un beau décor: Bouclier de danse, présentant un beau décor d’incrustations de nacre d’origines. Bois, ancienne patine et marques d’usage Halma Hera, Moluques du Nord, fin XIXe
0135: Bouclier de danse, présentant un beau décorEst. €700-€900
Statue présentant une femme debout sur un pié: Statue présentant une femme debout sur un piédestal circulaire, elle porte une coiffe en forme de calotte à l’arrière de la tête Bois, ancienne patine d’usage
0136: Statue présentant une femme debout sur un piéEst. €300-€500
Archaïque figure à crochet « Yipwon: Archaïque figure à crochet « Yipwon » de forme arquée sculptée en projection d’une tête de divinité sur la partie haute, le corps est enrichi de
0138: Archaïque figure à crochet « YipwonEst. €2,200-€2,800
Plat cérémoniel en forme de tortue: Plat cérémoniel en forme de tortue stylisée gravé au revers d’un beau décor ancestral de motifs en forme de crochets s’imbriquant les uns dans les autres Bois
0139: Plat cérémoniel en forme de tortueEst. €300-€500
Masque « Brag », il est sculpté de deux: Masque « Brag », il est sculpté de deux visages l’un sur l’autre, homme-oiseau et homme-chauve-souris sur la partie basse. Deux cornes de cochon apparaissent en relief,
0141: Masque « Brag », il est sculpté de deuxEst. €1,500-€2,500
Plat rectangulaire sculpté au revers de quatre: Plat rectangulaire sculpté au revers de quatre têtes, dont deux d’entre elles leur menton projeté d’un crocodile aux aguets Bois à patine rousse, verni
0142: Plat rectangulaire sculpté au revers de quatreEst. €400-€700
Pagaie cérémonielle sculptée sur chaque: Pagaie cérémonielle sculptée sur chaque face d’une figure ancestrale en relief surmontée d’un serpent ondulant avec décor de symboles traditionnels gravés.
0144: Pagaie cérémonielle sculptée sur chaqueEst. €800-€1,200
Pagaie cérémonielle sculptée sur une: Pagaie cérémonielle sculptée sur une face d’une figure ancestrale nommée « Kokorra » accroupie avec coiffe démesurée, et mains levées symboliquement
0145: Pagaie cérémonielle sculptée sur uneEst. €700-€1,000
Pagaie de forme discoïdale agrémentée: Pagaie de forme discoïdale agrémentée sur chaque face d’un décor polychrome Bois dur, ancienne patine et marques d’usage Peut être des Iles Salomons,
0146: Pagaie de forme discoïdale agrémentéeEst. €300-€500
Pagaie présentant un décor gravé de: Pagaie présentant un décor gravé de motifs symboliques et d’un serpent sculpté en relief. Cette œuvre présente des usures latérales résultant du
0147: Pagaie présentant un décor gravé deEst. €600-€900
Rare pagaie cérémonielle, la partie haute en: Rare pagaie cérémonielle, la partie haute en forme de feuille avec arrête médiane en relief, présentant un magnifique décor gravé, composé d’un masque
0148: Rare pagaie cérémonielle, la partie haute enEst. €1,200-€1,800
buste de chef à l’oreille distendue: buste de chef à l’oreille distendue surmonté de deux excroissances en forme d’étrier inversé, belle expression hiératique du visage sculpté avec maitrise et
0149: buste de chef à l’oreille distendueEst. €1,200-€1,800