ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA e CONTEMPORANEA 2021-02-06 Auction - 426 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 7

Florence, Italy

ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA e CONTEMPORANEA

Lot Number: Lowest
Gino Romiti (1881-1967) Libeccio 1942: Olio su legno, cm. 23x30,5 Firma e data in basso a destra.
0148: Gino Romiti (1881-1967) Libeccio 1942Est. €1,000-€2,000
Renato Natali (1883-1979) Fiaccherai: Olio su compensato, cm. 34,5x49,5 Firma in basso a destra.
0149: Renato Natali (1883-1979) FiaccheraiEst. €1,200-€2,000Lot Passed
Gino Romiti (1881-1967) Figure sugli scogli 1924: Olio su legno, cm. 38x49,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: abbozzo a matita con figura di bambino.
0150: Gino Romiti (1881-1967) Figure sugli scogli 1924Est. €1,000-€2,000
Renato Natali (1883-1979) Battuta di caccia a cavallo: Olio su compensato, cm. 50x79,5 Firma in basso a destra.
0152: Renato Natali (1883-1979) Battuta di caccia a cavalloEst. €2,000-€3,000
Renato Natali (1883-1979) Vecchia Livorno (mulini): Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
0153: Renato Natali (1883-1979) Vecchia Livorno (mulini)Est. €1,500-€2,500
Renato Natali (1883-1979) Canal Grande a Venezia 1939: Olio su tela, cm. 80x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichette Galleria Ranzini, Mostra retrospettiva di pittori livornesi contemporanei, 1942 - XXI
0154: Renato Natali (1883-1979) Canal Grande a Venezia 1939Est. €4,000-€6,000
Renato Natali (1883-1979) Frutti di mare: Olio su compensato, cm. 50x69 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
0155: Renato Natali (1883-1979) Frutti di mareEst. €1,200-€2,000
Nicolaj Karahan (1900-1970) L'attesa 1935: Olio su tela, cm. 56x50 Bibliografia: 1995, Non solo Lenin - L'arte dell'Urss, dalla Rivoluzione d'ottobre al crollo del Muro di Berlino, Vol. II - Pittura, a cura di R. De Grada, Mondadori, p. 77
0160: Nicolaj Karahan (1900-1970) L'attesa 1935Est. €500-€700
Aleksei Viktorovich Fedorov (1927) Studio per: Tempera su carta, cm. 22x38 Firma in basso a destra.
0161: Aleksei Viktorovich Fedorov (1927) Studio perEst. €650-€850
Ugo Pozzo (1900-1981) Figura: Acquerello su carta, cm. 29x21 Firma in basso a sinistra.
0163: Ugo Pozzo (1900-1981) FiguraEst. €350-€450
Marcello Nizzoli (1887-1969) Paesaggio 1948: Acquerello su carta, cm. 25,5x36 Firma e data in basso a sinistra.
0167: Marcello Nizzoli (1887-1969) Paesaggio 1948Est. €700-€900
Osvaldo Peruzzi (1907-2004) Senza titolo 1938: Matita su cartone, cm. 34,5x19,5 Firma e data in basso a destra.
0168: Osvaldo Peruzzi (1907-2004) Senza titolo 1938Est. €1,000-€2,000