ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA e CONTEMPORANEA 2021-02-06 Auction - 426 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in IT - Page 4

Florence, Italy

ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA e CONTEMPORANEA

Lot Number: Lowest
René Paresce (1886-1937) Paesaggio (1912): Olio su tavola, cm. 16,5x22 Sigla in basso a sinistra. Sul verso: nome dell'autore a matita. Registrato presso l'Archivio Renè Paresce al n. 5/12
0073: René Paresce (1886-1937) Paesaggio (1912)Est. €1,000-€2,000
Antonio Fontanesi (1818-1882) Ora di pace: Olio su cartone, cm. 57x43,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica.
0074: Antonio Fontanesi (1818-1882) Ora di paceEst. €3,000-€5,000
Francois Bensa (1811-1895) Barche in laguna: Olio su tavola, cm. 12,5x21,5 Firma in basso a destra.
0075: Francois Bensa (1811-1895) Barche in lagunaEst. €400-€600
Emilio Gola (1851-1923) Ritratto di donna 1871: Olio su tela, cm. 59x45,5 Sul verso: firma e data.
0077: Emilio Gola (1851-1923) Ritratto di donna 1871Est. €400-€600
Attr. a Antonio Fontanesi Le bagnanti: Olio su tavola, cm. 10,5x15 Firmato in basso a destra: "A. Fontanesi".
0078: Attr. a Antonio Fontanesi Le bagnantiEst. €200-€300
Adolf Hirémy Hirschl (1860-1933) Autoritratto: Carboncini su carta, cm. 32x22 Sul verso: timbro ovale con nome dell'autore.
0080: Adolf Hirémy Hirschl (1860-1933) AutoritrattoEst. €800-€1,000
Attr. a Giovanni Boldini Caricatura: Olio su tavola, cm. 41,5x16 Firma e dedica in basso a sinistra.
0085: Attr. a Giovanni Boldini CaricaturaEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Pietro Fragiacomo (1856-1922) Vicolo: Olio su cartone , cm. 27x8 Firma in basso a destra.
0086: Pietro Fragiacomo (1856-1922) VicoloEst. €1,500-€2,500
Beppe Ciardi (1875-1932) Venezia: Olio su legno, cm. 12x19 Sul verso, ad inchiostro: dichiarazione di autenticità di Giulia Ciardi.
0087: Beppe Ciardi (1875-1932) VeneziaEst. €600-€800Lot Passed
Beppe Ciardi (1875-1932) Mare in tempesta: Olio su tavola, cm. 32x69,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma.
0088: Beppe Ciardi (1875-1932) Mare in tempestaEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Franco Paolo Palizzi (1825-1871) Carovana nella: Olio su tela, cm. 38x46 Firma in basso a sinistra.
0089: Franco Paolo Palizzi (1825-1871) Carovana nellaEst. €2,000-€3,000
Beppe Ciardi (1875-1932) Il barroccino basso: Olio su cartone Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta e timbro Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini Terme
0090: Beppe Ciardi (1875-1932) Il barroccino bassoEst. €1,400-€2,500
Beppe Ciardi (1875-1932) Barcaiolo (a Quinto di: Olio su cartone, cm. 27x32,5 Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto.
0091: Beppe Ciardi (1875-1932) Barcaiolo (a Quinto diEst. €2,000-€3,000
Leonardo Bazzaro (1853-1937) Operai in pausa: Acquerello su carta riportata su tela, cm. 47,5X62 Firma in basso a sinistra.
0092: Leonardo Bazzaro (1853-1937) Operai in pausaEst. €300-€500
Domenico Induno (1815-1878) Ritratto di donna: Olio su tela, cm. 44x35,5 Firma in basso a destra.
0094: Domenico Induno (1815-1878) Ritratto di donnaEst. €1,200-€2,000