ART, ANTIQUES AND ASIAN ART 2021-02-13 Auction - 292 Price Results - IEGOR Auctions in ca

TILLARD  Époque Louis XV / Louis XV periodDESPREZ, Louis Jean (1746-1804)DUPRÉ, Julien (1851-1910)
Montreal, Canada

ART, ANTIQUES AND ASIAN ART

Oils, sculptures, antiques, objets d'art, silverware, china, Asian art
Lot Number: Lowest
MORISOT-PONTILLON, Edma (1839-1921): MORISOT-PONTILLON, Edma (1839-1921) Fishing Oil on canvas Signed lower left: Morizot Provenance: Private Collection, Beaconsfield 49x65cm - 19.25x25.5" (49x65cm - 19.25x25.5") MORISOT-PONTILLON,
0001: MORISOT-PONTILLON, Edma (1839-1921)Est. CA$800-CA$1,000
HERVÉ, Jules René (1887-1981): HERVÉ, Jules René (1887-1981) Au parc, Paris Huile sur panneau Signée en bas à droite: Jules R. Hervé Contresignée au dos: Jules R. Hervé Provenance: Collection de
0002: HERVÉ, Jules René (1887-1981)Est. CA$800-CA$1,000
HERVÉ, Jules René (1887-1981): HERVÉ, Jules René (1887-1981) Jeune fille à son bureau Huile sur panneau Signée en bas à droite: Jules R. Hervé Contresignée au dos: Jules R. Hervé
0003: HERVÉ, Jules René (1887-1981)Est. CA$800-CA$1,000
D'après / After DOLCI, Carlo (1616-1687): ÉCOLE ITALIENNE XIXe D'après DOLCI, Carlo (1616-1687) "Poesia" Huile sur panneau L'original fait partie de la collection de la Galleria Corsini, Florence Signée, située et
0009: D'après / After DOLCI, Carlo (1616-1687)Est. CA$400-CA$600
NODE, Charles (1811-1886): NODE, Charles (1811-1886) Natures mortes Suite de deux (2) aquarelles Signées en bas à droite: Charels Node del. Provenance: Collection de Mme S., Outremont 51x41cm - 20x16" ch English
0010: NODE, Charles (1811-1886)Est. CA$800-CA$1,000
BLUTEAU, Augustin (act.1793-1818): BLUTEAU, Augustin (act.1793-1818) Paysage animé Aquarelle Signée et datée en bas à droite: Bluteau 1816 Provenance: Collection de Mme S., Outremont 35,5x51cm - 14x20" English
0011: BLUTEAU, Augustin (act.1793-1818)Est. CA$400-CA$600
Attribué à / Attributed to Jean Ulrich TOURNIER: Attribué à Jean Ulrich TOURNIER (1802-1882) Nature morte Huilesur papier marouflée sur verre Sur une étiquette au dos: J.U. Tournier Provenance: Collection de Mme S., Outremont D: 61cm - 24"
0012: Attribué à / Attributed to Jean Ulrich TOURNIEREst. CA$800-CA$1,000
WIDGERY, William (1822-1893): WIDGERY, William (1822-1893) Promenade au bord de l'eau Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: W.Widgery 1877 Provenance: Collection de Mme S., Outremont 30,5x46cm -
0013: WIDGERY, William (1822-1893)Est. CA$200-CA$300
VANSIER, Boris (1928-): VANSIER, Boris (1928-) "Reflexions dans un miroir" Lavis et encre Signée et datée en bas à gauche: Vansier B. 53 Titrée au dos sur étiquette Provenance: Galerie Lefort,
0014: VANSIER, Boris (1928-)Est. CA$200-CA$300
GENIN (actif XXe / active 20th c.): GENIN (actif XXe / active 20th c.) Déjeuner sur la terrasse d'un café parisien Technique mixte sur papier En bas à gauche: "à madame Mallet avec les hommages de M. Lucien Génin" Provenance:
0016: GENIN (actif XXe / active 20th c.)Est. CA$200-CA$300
LESSORE, Jules (d 1892): LESSORE, Jules (d 1892) Montmartre Aquarelle sur papier Titrée et datée en bas à droite: 9 mai 1859 Signée et dédicacée en bas à gauche: A mon ami G. Kirsch,
0017: LESSORE, Jules (d 1892)Est. CA$100-CA$200
VANSIER, Boris (1928-): VANSIER, Boris (1928-) Nature morte Huile sur toile Signée en haut à gauche: Vansier B. Datée en haut à droite: 54 Provenance: Collection de Mme S., Outremont 61x46cm - 24x18"
0018: VANSIER, Boris (1928-)Est. CA$200-CA$300
BARTHOLDI, Frédéric Auguste (1834-1904): BARTHOLDI, Frédéric Auguste (1834-1904) Le lion de Belfort Bas-relief en bronze à patine foncée Monté sur panneau de bois Signé sur la tranche: A. Bartholdi Provenance:
0020: BARTHOLDI, Frédéric Auguste (1834-1904)Est. CA$300-CA$400
MARQUET, Albert (1875-1947): MARQUET, Albert (1875-1947) Les quais de la Seine,1937 Gravure originale créée pour le Portfolio "La gloire de Paris" Signée dans la plaque et numérotée en bas à gauche:
0022: MARQUET, Albert (1875-1947)Est. CA$200-CA$300