ART, ANTIQUES AND ASIAN ART 2021-02-13 Auction - 292 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 2

Montreal, Canada

ART, ANTIQUES AND ASIAN ART

Lot Number: Lowest
CORMAIS (actif XIXe / active 19th c.): CORMAIS (actif XIXe) Nature morte Huile sur toile Signée en bas à droite: Cormais(?) Provenance: Collection de Mme S., Outremont 48x60cm - 19x23,5" English Description CORMAIS (active
0025: CORMAIS (actif XIXe / active 19th c.)Est. CA$200-CA$300
GREY, J.O. (actif XIXe / active 19th c.): GREY, J.O. (actif XIXe) Pastorale Huile sur toile Signée en bas à gauche: J.O. Grey Provenance: Collection de Mme S., Outremont 41x66cm - 16x26" English Description GREY, J.O. (active
0026: GREY, J.O. (actif XIXe / active 19th c.)Est. CA$200-CA$300
VANSIER, Boris (1928-): VANSIER, Boris (1928-) "Chanteurs de jazz" Technique mixte Signée et datée en bas au centre: Vansier B. 53 Titrée au dos sur étiquette du Musée des Beaux Arts de
0027: VANSIER, Boris (1928-)Est. CA$200-CA$300
MARCHOU, Georges (1898-1984): MARCHOU, Georges (1898-1984) Nature morte Huile sur toile Signée en bas à droite: Georges Marchou Provenance: Collection de monsieur B, Outremont 54x65cm - 21x26" English Description
0029: MARCHOU, Georges (1898-1984)Est. CA$600-CA$800
MARCHOU, Georges (1898-1984): MARCHOU, Georges (1898-1984) Nature morte Huile sur toile Signée en bas à gauche: Georges Marchou Provenance: Collection de monsieur B, Outremont 65x54cm - 26x21" English Description
0030: MARCHOU, Georges (1898-1984)Est. CA$600-CA$800
DESPREZ, Louis Jean (1746-1804): DESPREZ, Louis Jean (1746-1804) Temple à Pompéi Dessin et aquarelle Provenance: Collection de Mme F., Montréal 46x69cm - 18x27,5" English Description DESPREZ, Louis Jean (1746-1804) Temple in
0031: DESPREZ, Louis Jean (1746-1804)Est. CA$2,000-CA$3,000
DUPRÉ, Julien (1851-1910): DUPRÉ, Julien (1851-1910) Fermière aux champs Huile sur panneau Signée en bas à gauche: Julien Dupré Provenance: Collection privée, Ile-des-Soeurs 14x24cm - 5,5x9,5" English Description
0032: DUPRÉ, Julien (1851-1910)Est. CA$2,000-CA$3,000
ICART, Louis (1888-1950): ICART, Louis (1888-1950) "Lillies" (1934) Eau-forte Signée en bas à droite: L. Icart Tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En haut à gauche: Copyright 1934 by Louis
0033: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$400-CA$600
ICART, Louis (1888-1950): ICART, Louis (1888-1950) "Fair dancer" (1939) Eau-forte Signée en bas à droite: L. Icart Tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En haut à droite: Copyright 1939 by Louis
0034: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$500-CA$700Lot Passed
BONNARD, Pierre (1867-1947): BONNARD, Pierre (1867-1947) "Seated nude, back view" Mine de plomb sur papier Signée en bas à droite: Bonnard Provenance: Roland, Browse and Delbanco, Old and Modren Paintings, Londres The
0037: BONNARD, Pierre (1867-1947)Est. CA$4,000-CA$6,000
Époque Louis XV / Louis XVI period: Commode d'époque Louis XVI, montants ornés en partie haute de losanges cuivrés. Elle repose sur pieds fuselés. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs. Dessus de marbre turquin.
0038: Époque Louis XV / Louis XVI periodEst. CA$600-CA$800
Époque Directoire / Directoire period: Paire de fauteuils aux dossiers enroulés, accoudoirs reposant sur des balustres, pattes fuselées et annelées. Époque Directoire. Provenance: Collection de Mme S. Outremont
0039: Époque Directoire / Directoire periodEst. CA$400-CA$600
France, époque Louis XV / Louis XV period: Commode en marquetterie de bois blond et foncé, façade galbée, plateau de marbre gris veiné de blanc. Ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs et repose sur pattes
0040: France, époque Louis XV / Louis XV periodEst. CA$1,500-CA$2,000
Époque Directoire / Directoire period: Commode marquetée, serrures et poignées ornées de faveurs, pieds chaussés de sabots en bronze, dessus de marbre blanc. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs. Époque
0041: Époque Directoire / Directoire periodEst. CA$600-CA$800
Époque Louis XV / Louis XV period: Fauteuil provençal en noyer, dossier et assise en cannage, orné d'olives et ceinture en rocailles, repose sur des pieds galbés. Époque Louis XV Provenance: Collection de Mme S
0043: Époque Louis XV / Louis XV periodEst. CA$600-CA$1,000
TILLARD Époque Louis XV / Louis XV period: Bureau plat laqué noir début XVIIIe, ornements de bronze doré et ciselé, poignées tombantes, plateau cintré gainé de cuir doré au petit fer. Il ouvre à
0044: TILLARD Époque Louis XV / Louis XV periodEst. CA$2,000-CA$3,000
Époque Louis XV / Louis XV period: Paire de bergères aux dossiers violonés, accoudoirs en coups de fouet, reposent sur des pieds galbés richemment sculptés. France, époque Louis XV Provenance: Collection de
0045: Époque Louis XV / Louis XV periodEst. CA$1,000-CA$1,500
Époque Louis XVI / Louis XVI period: Table de jeu, plateau tournant découvrant un jeu de jacquet. Pieds gaine, sabots de bronze, dessus en fine marquetterie de bois clair et foncé dessinant un échiquier. Époque
0047: Époque Louis XVI / Louis XVI periodEst. CA$600-CA$800
LALIQUE, René (1860-1945): Vase "Chardons" René Lalique Verre transparent moulé, aux motifs de branches et feuilles sur les quatre côtés. Signature sablée R. Lalique France. 1922 Provenance:
0048: LALIQUE, René (1860-1945)Est. CA$800-CA$1,000
LALIQUE, René (1860-1945): Grande coupe René Lalique aux motifs de pivoines. Signature gravée R Lalique France. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 12cm - 5'' English Description Large René
0049: LALIQUE, René (1860-1945)Est. CA$600-CA$800