ART, ANTIQUES AND ASIAN ART 2021-02-13 Auction - 292 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 5

Montreal, Canada

ART, ANTIQUES AND ASIAN ART

Lot Number: Lowest
Époque Charles X / Charles X period: Grand vase en verre taillé sur monture tripode en bronze finement ciselée, pattes griffes et têtes de lions ailés. Époque Charles X Provenance: Collection de Mme S.,
0098: Époque Charles X / Charles X periodEst. CA$100-CA$200
Époque XVIIIe / 18th century: Sculpture en bois polychrome représentant un enfant de chœur. Époque XVIIIe Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 33cm - 13'' English Description Polychrome wood
0099: Époque XVIIIe / 18th centuryEst. CA$200-CA$300
XIXe / 19th century: Paire de faisselles polylobées vernissées beige à décors estampés de fers-à-cheval et animaux de basse-cour. XIXe Provenance: Collection de Mme S., Outremont 7 X 29cm - 2,5 X 11,5" English
0100: XIXe / 19th centuryEst. CA$100-CA$200
France, début XIXe / France, early 19th century: Montre à coq ornée d'un cadran en porcelaine en chiffres romains, boitier finement travaillé et serti de rubis et turquoises le mouvement s'ouvre pour decouvrir le coq finement
0101: France, début XIXe / France, early 19th centuryEst. CA$200-CA$300
Début XIX / Early 19th century: Plateau provençal en tôle noircie à décor doré, au centre une cartouche au Triomphe d'Amphitrite, à décor en réserve de six paysages, en pourtour de piastres,
0102: Début XIX / Early 19th centuryEst. CA$100-CA$200
Travail début Xxe / Early 20th century: Jardinière sur pied en tôle tressée, polychrome, intérieur en bois. Travail début XXe Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 76cm - 30'' L/W 61 cm - 24'' English
0103: Travail début Xxe / Early 20th centuryEst. CA$200-CA$300
Époque XIXe / 19th century: Bidet, la vasque en porcelaine dans son meuble en bois naturel, couvercle amovible, sur pieds fuselés et annelés. Époque XIXe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 46cm -
0104: Époque XIXe / 19th centuryEst. CA$50-CA$100
Époque XIXe / 19th century: Bidet, la vasque en porcelaine dans son meuble en bois naturel, couvercle amovible, sur pieds fuselés annelés. Époque XIXe Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 44cm -
0105: Époque XIXe / 19th centuryEst. CA$50-CA$100
Coffret à lettres, en: Coffret à lettres, en bois marouflé de cuir doré au petit fer, signé NANPON, 174 Faubourg St-Honoré. Intérieur à sections 'Monsieur Madame' recouvert de papier
0106: Coffret à lettres, enEst. CA$100-CA$200
Époque Regency / Regency period: Guéridon d'appoint anglais, à plateau basculant, sur fût en parapluie, à cannelures, posé sur tripode. Époque Regency Provenance: Collection de Mme S., Outremont H:
0107: Époque Regency / Regency periodEst. CA$200-CA$300
Vernis martin: Guéridon d'appoint en bois naturel, fût à balustre monté sur tripode. Le plateau en bois ondé, décoré en vernis martin et en bouquet de fleurs, est serti de bronze.
0108: Vernis martinEst. CA$100-CA$200
Époque début XIXe / Early 19th century: Petite table de jeu quadripode, les pattes galbées reposent en pieds griffes sur un socle quadrilobé décoré de pieds griffes en bronze, le plateau en échiquier de marbres
0109: Époque début XIXe / Early 19th centuryEst. CA$300-CA$400
Début Xxe / Early 20th century: Deux bibliothèques à caissons, en chêne, à caissons vitrés, de marque Globe-Winterneck, Cincinnati, Ohio. Début Xxe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H:
0110: Début Xxe / Early 20th centuryEst. CA$200-CA$300
Québec, XIXe / Quebec, 19th century: Confiturier, couleurs rouge d'origine, ouvre par un ventail à deux panneaux, moulures en applique. Québec, XIXe Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 99cm - 39'' L W: 97cm - 38'' P D:
0111: Québec, XIXe / Quebec, 19th centuryEst. CA$300-CA$400
Québec, début Xxe / Quebec, early 20th c.: Confiturier, ouvre par un ventail, moulures en applique. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 125cm - 49'' L W: 92cm - 36'' P D: 38cm - 15'' English Description Cupboard, opens with a
0112: Québec, début Xxe / Quebec, early 20th c.Est. CA$200-CA$300
Québec, début Xxe / Quebec, early 20th c.: Homme Debout, la partie supérieure à un ventail, l'inférieure à deux ventaux. Couleur d'origine. Moulures en appliqué, charnières en queues de rat. Provenance:
0113: Québec, début Xxe / Quebec, early 20th c.Est. CA$300-CA$400
Époque XIXe / 19th century: Barbière en bois naturel, piètement à cannelures et gaudrons sur tripode à roulettes. Support avec éléments pour miroir. Repose sur une colonne ajustable. Époque
0114: Époque XIXe / 19th centuryEst. CA$200-CA$300
Début Xxe / Early 20th century: Cendrier à bascule en laiton sur une céramique Moorcroft, à motif de pomme grennade. Signature "R Moorcroft - Made in England.'' Début Xxe. Provenance: Collection de Mme S.,
0115: Début Xxe / Early 20th centuryEst. CA$20-CA$50
Richard Burgsthal: Lampe Richard Burgsthal en pâte de verre dégagé à l'acide à décor d'un paysage au bord du lac, montée sur un pied en bronze serti de rameaux d'oliviers, abat-jour
0116: Richard BurgsthalEst. CA$100-CA$200
Époque Empire / Empire period: Chandelier monté en lampe bouillotte, sur base de bronze décorée de chérubins, sertie de palmettes, pieds griffes. Époque Empire Provenance: Collection de Mme S., Outremont
0118: Époque Empire / Empire periodEst. CA$50-CA$100
Début Xxe / Early 20th century: Paire de lanternes de carrosses à haute cheminée, tôle et cuivre. Début Xxe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 47cm - 18,5'' English Description A pair of sheet
0119: Début Xxe / Early 20th centuryEst. CA$20-CA$50
Époque XVIIIe / 18th century: Mortier et pilon en bronze. XVIIIe Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 9cm - 3,5'' English Description Bronze mortar and pestle. 18th century Provenance: Collection of Mme S.,
0120: Époque XVIIIe / 18th centuryEst. CA$50-CA$100
Début Xxe / Early 20th century: Perroquet cacatoes sur sa branche, bronze argenté, yeux en sulfure. Début XXe Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 30cm - 12'' English Description Silver plated bronze
0121: Début Xxe / Early 20th centuryEst. CA$100-CA$200