FINE ARTS & ANTIQUES | EUROPEAN WORKS OF ART 2021-03-11 Auction - 274 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 2

Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES | EUROPEAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
DREI FIGUREN Deutsch sowie Dänemark, Rosenthal: DREI FIGUREN Deutsch sowie Dänemark, Rosenthal sowie Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. 10- 24,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken, Maler- und Modellnr., Presszeichen.
0025: DREI FIGUREN Deutsch sowie Dänemark, RosenthalEst. €120-€240
KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen: KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND MIT HUND, DER AUS EINER SCHALE SÄUFT Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 8,5 cm, B. 15,8 cm. Auf
0026: KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 MeißenEst. €500-€1,000
JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda TÄNZERIN: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda TÄNZERIN Österreich, Goldscheider'sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, 1922-1941 Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. H. 29,5 cm.
0027: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda TÄNZERINEst. €500-€1,000
WASSERTRÄGERIN Österreich, Wien,: WASSERTRÄGERIN Österreich, Wien, Goldscheider'sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, um 1900 (Entwurf: Haniroff) Gips, farbig gefasst. H. 85, cm. Reliefierter Manufakturstempel sowie
0028: WASSERTRÄGERIN Österreich, Wien,Est. €280-€560
ORIENTALIN MIT PANTHERN Österreich, wohl: ORIENTALIN MIT PANTHERN Österreich, um 1900 Keramik, heller Scherben, braun und beige glasiert. H. 55 cm. Am Sockel '1265/II' und '18' (eingeritzt). Auf hohem Sockel eine Frauenfigur mit zwei
0029: ORIENTALIN MIT PANTHERN Österreich, wohlEst. €1,200-€2,400Lot Passed
HENRI JACOBS 1864 - 1935 KINDERBÜSTE Belgien,: HENRI JACOBS 1864 - 1935 KINDERBÜSTE Belgien, Brüssel, 1899 Keramik, glasiert. H. 24 cm. Eingepresste Manufakturmarke. Verso bez. 'H.Jacobs (18)99'. Min. Gebrauchsspuren, am Kopf part.
0031: HENRI JACOBS 1864 - 1935 KINDERBÜSTE Belgien,Est. €120-€240
VASE UND ASCHENSCHALE Westpreußen, Cadinen, Kö: VASE UND ASCHENSCHALE Westpreußen, Cadinen, Königliche Majolika-Werstätten, nach 1910 Majolika, roter Scherben, kobaltblau gefasst, Goldstaffage. H. 24,5 cm (Vase), D. 21 cm (Schale).
0033: VASE UND ASCHENSCHALE Westpreußen, Cadinen, KöEst. €150-€300
HENRI PETITOT Tätig in der 1. Hälfte 20. Jh.: HENRI PETITOT Tätig in der 1. Hälfte 20. Jh. PAAR ART-DÉCO-WANDLEUCHTER Frankreich, Atelier Petitot, 1930er Farbloses Glas, mattiert, verchromte Metallmontierung, elektrifiziert (nicht
0035: HENRI PETITOT Tätig in der 1. Hälfte 20. Jh.Est. €250-€500
FRANCIS HUBENS Tätig in der 1. Hälfte 20. Jh.: FRANCIS HUBENS Tätig in der 1. Hälfte 20. Jh. PAAR ART-DÉCO-WANDLEUCHTER Frankreich, Verrerie D'Art Degué, 1930er Farbloses Glas, mattiert, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht
0036: FRANCIS HUBENS Tätig in der 1. Hälfte 20. Jh.Est. €250-€500
DREI ART-DÉCO-WANDLEUCHTER Frankreich, 1930er: DREI ART-DÉCO-WANDLEUCHTER Frankreich, 1930er Farbloses Glas, mattiert, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprüft). H. 28-30,5 cm, B. 13,5-17 cm. 2 Wandleuchter mit reliefierten
0037: DREI ART-DÉCO-WANDLEUCHTER Frankreich, 1930erEst. €250-€500
MASSIVE ART-DÉCO-SCHALE England, London,: MASSIVE ART-DÉCO-SCHALE England, London, Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd, 1934 Silber, Bein. L. 51,7 cm, 2570 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken sowie Jahresbuchstaben 't'. Ovale
0038: MASSIVE ART-DÉCO-SCHALE England, London,Est. €800-€1,600
MASSIVE ART-DÉCO SCHALE Deutsch, um 1930 Silber,: MASSIVE ART-DÉCO SCHALE Deutsch, um 1930 Silber, gegossen. L. 30 cm, 1398 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet 'G(?).K.S', Feingehalt '925 und Modellnummer '1675b'. Im Querschnitt
0039: MASSIVE ART-DÉCO SCHALE Deutsch, um 1930 Silber,Est. €800-€1,600
GROSSER DECKELPOKAL UND BÄDERGLAS Böhmen,: GROSSER DECKELPOKAL UND BÄDERGLAS Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, teils gelb gebeizt, geschliffen, teils Goldstaffage. H. 14,5 cm und 40 cm. Bäderglas 'Badeort Ischl': Massiver
0042: GROSSER DECKELPOKAL UND BÄDERGLAS Böhmen,Est. €120-€240
KARAFFE MIT STÖPSEL 'THISTLE GOLD' Frankreich,: KARAFFE MIT STÖPSEL 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler Ätzfries, Goldstaffage. H. 33,5
0043: KARAFFE MIT STÖPSEL 'THISTLE GOLD' Frankreich,Est. €200-€400
SATZ VON 34 GLÄSERN 'CLEO' Frankreich, Verreries &: SATZ VON 34 GLÄSERN 'CLEO' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender Ätzdekor. H. 12-17,8 cm. Im Boden Ätzsignatur
0044: SATZ VON 34 GLÄSERN 'CLEO' Frankreich, Verreries &Est. €500-€1,000
SATZ VON 16 WASSERGLÄSERN 'MASSÉNA': SATZ VON 16 WASSERGLÄSERN 'MASSÉNA' Frankreich, Cristalleries de Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas, geschliffen. H. 14 cm. Im Boden Ätzstempel 'Baccarat France' sowie
0045: SATZ VON 16 WASSERGLÄSERN 'MASSÉNA'Est. €300-€600
SATZ VON 16 WEISSWEINGLÄSERN 'MASSÉNA': SATZ VON 16 WEISSWEINGLÄSERN 'MASSÉNA' Frankreich, Cristalleries de Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas, geschliffen. H. 16,3 cm. Im Boden Ätzstempel 'Baccarat France' sowie
0046: SATZ VON 16 WEISSWEINGLÄSERN 'MASSÉNA'Est. €300-€600
SATZ VON 16 ROTWEINGLÄSERN 'MASSÉNA': SATZ VON 16 ROTWEINGLÄSERN 'MASSÉNA' Frankreich, Cristalleries de Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas, geschliffen. H. 17,7 cm. Im Boden Ätzstempel 'Baccarat France' sowie
0047: SATZ VON 16 ROTWEINGLÄSERN 'MASSÉNA'Est. €300-€600
SATZ VON 16 FLÖTEN 'MASSÉNA' Frankreich,: SATZ VON 16 FLÖTEN 'MASSÉNA' Frankreich, Cristalleries de Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas, geschliffen. H. 21,7 cm. Im Boden Ätzstempel 'Baccarat France' sowie Schriftzug
0048: SATZ VON 16 FLÖTEN 'MASSÉNA' Frankreich,Est. €300-€600