Antiques 2021-03-02 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 9
Genoa, Italy

Antiques

Antiques, decorative arts and 19th century painting
San Giovannino, busto in terracotta policroma,: San Giovannino, busto in terracotta policroma, Toscana sec.XVI cm. 25x14 h. 35
0193: San Giovannino, busto in terracotta policroma,Est. €4,500-€5,000Lot Passed
Frammento di colonna in marmo, sec.: Frammento di colonna in marmo, sec. XVII h.cm.39
0194: Frammento di colonna in marmo, sec.Est. €200-€250
Scuola genovese sec.XVII "Giuseppe venduto dai: Scuola genovese sec.XVII "Giuseppe venduto dai fratelli" olio cm. 120x96
0195: Scuola genovese sec.XVII "Giuseppe venduto daiEst. €5,000-€5,600
Scuola caravaggesca sec.XVII "I giocatori di: Scuola caravaggesca sec.XVII "I giocatori di dama" olio, cornice coeva a sagoma romana in legno dorato cm. 140x92
0196: Scuola caravaggesca sec.XVII "I giocatori diEst. €2,000-€2,300
Segugi, due profili in corallo, sec.XIX h.: Segugi, due profili in corallo, sec.XIX h. cm.2,5
0197: Segugi, due profili in corallo, sec.XIX h.Est. €100-€150
Trofeo di caccia, scultura in corallo,: Trofeo di caccia, scultura in corallo, sec.XVIII/XIX h.cm.5
0198: Trofeo di caccia, scultura in corallo,Est. €400-€450
Curioso oggetto-lente che riflette tre piccoli: Curioso oggetto-lente che riflette tre piccoli coralli e una sculturina in bronzo
0199: Curioso oggetto-lente che riflette tre piccoliEst. €500-€550
Tre meduse con serpenti, scultura in corallo: Tre meduse con serpenti, scultura in corallo montata su base in avorio e bronzo dorato, Torre del Greco sec.XVIII h.tot.cm.15
0200: Tre meduse con serpenti, scultura in coralloEst. €8,000-€8,900
Importante specchiera Luigi XV in legno finemente: Importante specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Toscana inizi sec.XVIII cm.tot.95xh.200
0201: Importante specchiera Luigi XV in legno finementeEst. €4,500-€5,000
Scuola genovese sec.XVII "Gesù Bambino: Scuola genovese sec.XVII "Gesù Bambino circondato da fiori" olio cm. 95x115
0202: Scuola genovese sec.XVII "Gesù BambinoEst. €5,000-€5,600Lot Passed
GIOVANNI MARIA DELLEPIANE (1660-1745): GIOVANNI MARIA DELLEPIANE (1660-1745) "Gentildonna alla spinetta" olio cm. 114x104 autentica del prof. Piero Torriti datata 02 giugno 1999
0203: GIOVANNI MARIA DELLEPIANE (1660-1745)Est. €10,000-€11,500Lot Passed
Cavallo, modello da pittore in legno h.cm.33: Cavallo, modello da pittore in legno h.cm.33
0203A: Cavallo, modello da pittore in legno h.cm.33Est. €200-€250
Putto, scultura in terracotta policroma, inizi: Putto, scultura in terracotta policroma, inizi sec.XIX h.tot.cm.230
0204: Putto, scultura in terracotta policroma, iniziEst. €2,000-€2,300
Piatto in argento finemente sbalzato, stemma: Piatto in argento finemente sbalzato, stemma nobiliare al centro, sec.XVIII diam.cm.44
0205: Piatto in argento finemente sbalzato, stemmaEst. €800-€900
Contenitore in argento raffigurante cavallo: Contenitore in argento raffigurante cavallo rampante su base in legno ebanizzato con riporti in argento, Germania metà sec.XIX cm.21x13xh.23
0206: Contenitore in argento raffigurante cavalloEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Necessaire da pic-nic in argento nella sua: Necessaire da pic-nic in argento nella sua custodia originale, Roma inizi sec.XIX h.cm.13
0207: Necessaire da pic-nic in argento nella suaEst. €1,000-€1,100
Coppia di spargizucchero in argento nella loro: Coppia di spargizucchero in argento nella loro custodia, sec.XVIII h. cm.19
0208: Coppia di spargizucchero in argento nella loroEst. €3,000-€3,400
Servizio da thè in argento sbalzato nella sua: Servizio da thè in argento sbalzato nella sua valigetta, composto da quattro pezzi e vassoio, Francia o Germania inizi sec.XIX
0209: Servizio da thè in argento sbalzato nella suaEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Caffettiera Luigi XV in argento a corpo liscio: Caffettiera Luigi XV in argento a corpo liscio con beccuccio a forma di drago, Toscana metà sec.XVIII h.cm.31
0210: Caffettiera Luigi XV in argento a corpo liscioEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Scuola romana sec.XVII "La fuga in Egitto" olio: Scuola romana sec.XVII "La fuga in Egitto" olio su rame, riccamente incorniciato in rame inciso e dorato cm.51x47
0211: Scuola romana sec.XVII "La fuga in Egitto" olioEst. €2,000-€2,300Lot Passed
"L'Eucarestia" olio su onice, sec. XVII cm.: "L'Eucarestia" olio su onice, sec. XVII cm. 26x26
0212: "L'Eucarestia" olio su onice, sec. XVII cm.Est. €1,300-€1,500Lot Passed
Scuola lombarda sec.XVII "Madonna con Bambino: Scuola lombarda sec.XVII "Madonna con Bambino Salvator Mundi" olio, importante cornice in legno ebanizzato con inserti dipinti all'interno a finto porfido cm. 77x104
0213: Scuola lombarda sec.XVII "Madonna con BambinoEst. €4,000-€4,500
Crocefissione, bassorilievo in marmo bianco di: Crocefissione, bassorilievo in marmo bianco di Carrara su fondo in breccia, inserito in una cornice a tabernacolo, sui fianchi volute fogliacee, base gradinata, stemma nobiliare con aquila, Genova II
0214: Crocefissione, bassorilievo in marmo bianco diEst. €6,000-€6,700Lot Passed
Acquasantiera reliquario in rame dorato, Roma: Acquasantiera reliquario in rame dorato, Roma metà sec.XVII cm. 17x27
0215: Acquasantiera reliquario in rame dorato, RomaEst. €3,000-€3,400Lot Passed