Antiques 2021-03-02 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 8
Genoa, Italy

Antiques

Antiques, decorative arts and 19th century painting
Mobiletto Luigi XV da centro lastronato in: Mobiletto Luigi XV da centro lastronato in palissandro e filettato, fronte con due sportelli, pianetto in marmo, maniglie laterali, Genova sec.XVIII cm. 54x33 h. 86
0169: Mobiletto Luigi XV da centro lastronato inEst. €2,406-€2,767
Scuola romana inizi sec.XVIII "Paesaggi con: Scuola romana inizi sec.XVIII "Paesaggi con personaggi" coppia di olii, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 84x115
0170: Scuola romana inizi sec.XVIII "Paesaggi conEst. €7,219-€8,062Lot Passed
Apollo, importante scultura in alabastro,: Apollo, importante scultura in alabastro, sec.XIX h.cm.62
0171: Apollo, importante scultura in alabastro,Est. €3,610-€4,091
Antico vaso in diorite, ricca montatura in bronzo: Antico vaso in diorite, ricca montatura in bronzo dorato del sec.XIX h.cm.35
0172: Antico vaso in diorite, ricca montatura in bronzoEst. €2,647-€3,008
Cornice in legno finemente intagliato e dorato: Cornice in legno finemente intagliato e dorato con stemma mediceo, Toscana sec.XVIII cm.tot.49x84
0173: Cornice in legno finemente intagliato e doratoEst. €1,203-€1,324
Cornice in legno finemente intagliato e dorato a: Cornice in legno finemente intagliato e dorato a volute con cinque putti nella cimasa, Italia Centrale sec.XVIII mis.tot.cm.50x87
0174: Cornice in legno finemente intagliato e dorato aEst. €1,203-€1,324
Gesù Bambino, scultura in legno laccato in: Gesù Bambino, scultura in legno laccato in policromia e oro, Toscana sec.XVIII h.cm.38, poggiante su base in marmo non coeva
0175: Gesù Bambino, scultura in legno laccato inEst. €602-€662
Scuola piemontese sec.XVII "Scena Sacra" olio,: Scuola piemontese sec.XVII "Scena Sacra" olio, splendida cornice coeva in legno intagliato e dorato con parte superiore sormontata da angeli cm.tot.49x74
0176: Scuola piemontese sec.XVII "Scena Sacra" olio,Est. €2,888-€3,249Lot Passed
Comodino Luigi XV riccamente lastronato ed: Comodino Luigi XV riccamente lastronato ed intarsiato a marquetterie in legno di viola, pianetto estraibile, Piemonte metà sec.XVIII cm. 50x34 h. 73
0177: Comodino Luigi XV riccamente lastronato edEst. €7,219-€8,062Lot Passed
Acquasantiera Luigi XV in argento sbalzato: Acquasantiera Luigi XV in argento sbalzato raffigurante l'Immacolata, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII cm.17x27
0178: Acquasantiera Luigi XV in argento sbalzatoEst. €1,564-€1,805Lot Passed
Base di calice Luigi XV in argento sbalzato,: Base di calice Luigi XV in argento sbalzato, Genova sec.XVIII h.cm.22
0179: Base di calice Luigi XV in argento sbalzato,Est. €602-€662
Due acquasantiere in argento raffiguranti: Due acquasantiere in argento raffiguranti Sant'Antonio e il Bambino, Punzone della Torretta anno 59 (cm.15x22) e Crocefisso con Santi (cm.15x21), cornici in legno finemente lastronato ed intarsiato
0180: Due acquasantiere in argento raffigurantiEst. €3,008-€3,369Lot Passed
Piccolo versatoio in argento, Genova punzone: Piccolo versatoio in argento, Genova punzone della Torretta sec.XVIII h.cm.18, difetti
0181: Piccolo versatoio in argento, Genova punzoneEst. €1,504-€1,685
Oliera in argento a forma di navicella, sec.XIX: Oliera in argento a forma di navicella, sec.XIX h.cm.24
0182: Oliera in argento a forma di navicella, sec.XIXEst. €301-€361
Caffettiera transizione Luigi XV/XVI in argento: Caffettiera transizione Luigi XV/XVI in argento riccamente sbalzato a motivi neoclassici, bollo con sigla FS, Parma II metà sec.XVIII h. cm.26
0183: Caffettiera transizione Luigi XV/XVI in argentoEst. €8,423-€9,385Lot Passed
Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna che legge un: Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna che legge un libro" terracotta policroma, cornice coeva di forma ottagonale in legno laccato ed ebanizzato (rotture) cm. 18x23
0184: Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna che legge unEst. €241-€301
Cristo in avorio con Croce lastronata in violetto: Cristo in avorio con Croce lastronata in violetto e canti in argento punzonati Torretta, Genova sec.XVIII (piccole mancanze alle dita) Cristo cm.20x22h.tot.cm.78
0185: Cristo in avorio con Croce lastronata in violettoEst. €361-€421
San Sebastiano, scultura in avorio: San Sebastiano, scultura in avorio sec.XVII h.cm.28, restauri la scultura è accompagnato dall'attestato di libera esportazione emesso dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali
0186: San Sebastiano, scultura in avorioEst. €1,805-€2,045
Scuola veneta inizi sec.XVIII "Paesaggi con: Scuola veneta inizi sec.XVIII "Paesaggi con figure" quattro olii, cornicette coeve in legno intagliato e dorato cm. 40x52
0187: Scuola veneta inizi sec.XVIII "Paesaggi conEst. €4,211-€4,693
Coppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noce: Coppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noce finemente intagliato, quattro sportelli, Piemonte sec.XVIII cm. 97x50 h. 227
0188: Coppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noceEst. €4,211-€4,693
Coppia di mezzi tavoli in noce, Italia Centrale: Coppia di mezzi tavoli in noce, Italia Centrale inizi sec.XVIII cm. 150x75 h. 85
0189: Coppia di mezzi tavoli in noce, Italia CentraleEst. €12,032-€13,837Lot Passed
Divinità femminile, scultura in marmo, Genova: Divinità femminile, scultura in marmo, Genova sec.XVII h.cm.90
0190: Divinità femminile, scultura in marmo, GenovaEst. €9,626-€10,709
Figura femminile, scultura in avorio,: Figura femminile, scultura in avorio, sec.XVIII h.tot.cm.25, figura h.cm.19
0191: Figura femminile, scultura in avorio,Est. €3,008-€3,369Lot Passed
Madonna con Bambino, scultura in legno: Madonna con Bambino, scultura in legno intagliato, laccato e dorato, manifattura tedesca sec.XIX h.cm.41
0192: Madonna con Bambino, scultura in legnoEst. €602-€662