A160 Paintings, Contemporary Art, Design 2021-03-26 Auction - 411 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Paresce, RenéAndries Dirk CopierPerkussionsrevolver
Zürich, Switzerland

A160 Paintings, Contemporary Art, Design

A fine selection of swiss paintings, old master paintings, contemporary and classical art as well as vintage design pieces, antique furniture, weaponry, wine&spirits and clocks.
Lot Number: Lowest
Anonym, um 1740: Aufgeschreckte Teichralle. Öl auf Leinwand, um 1740. Verso mit übertragener Bezeichnung und Datierung: "Solche Endten sind Anno 1740 in der Limat gefunden worden so im Jenner als diese dannach
3000: Anonym, um 1740Est. CHF 500-CHF 800
Handmann, Emanuel: (Basel 1718–1781 Bern)Portrait von Johann Rudolf Sinner, 1755. Öl auf Leinwand. Verso mit übertragener Signatur und Datierung. 92x73 cm. - Doubliert.
3001: Handmann, EmanuelEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Mottet, Johann Daniel: (Murten 1754–1822 Bern)Portrait von Samuel Wyttenbach. Öl auf Leinwand. Verso mit übertragener Bezeichnung. 64x81 cm. - Doubliert.
3002: Mottet, Johann DanielEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Wüest, Johann Heinrich: (1741 Zürich 1821)Gegenstücke. Bewaldete Bachlandschaften mit Staffage. Öl auf Leinwand über Sperrholzplatten. Je ca. 59x70 cm. - Retuschen.
3003: Wüest, Johann HeinrichEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Huber, Johann Kaspar: (Glattfelden 1752–1827 Zürich)Stürmische Küstenlandschaft mit Dreimaster in Seenot. Öl auf Holz. Verso bezeichnet.13x18 cm.
3004: Huber, Johann KasparEst. CHF 800-CHF 1,400
Diday, François: (1802 Genf 1877)Hasliberg. "Esquisse de la porte d'Alpbach près Ruff". Ölstudie auf Papier über Leinwand. Unten links signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 32x53,5 cm. - Restaurierter Einriss im
3005: Diday, FrançoisEst. CHF 800-CHF 1,500
Winterlin, Anton: (Degerfelden 1805–1894 Basel), zugeschriebenBlick von der Isenfluh gegen Lauterbrunnental und Jungfraumassiv. Öl auf Leinwand. 61x82 cm. - Im linken, unteren Bildrand mit Retuschen.
3006: Winterlin, AntonEst. CHF 6,000-CHF 9,000Lot Passed
Steffan, Johann Gottfried: (Wädenswil 1815–1905 München)"Handeck", 1850. Ölstudie auf Papier über Leinwand. Unten rechts mit geritzter Signatur und Datierung, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 25,5x45 cm.
3007: Steffan, Johann GottfriedEst. CHF 1,000-CHF 1,600
Koller, Rudolf: (1828 Zürich 1905)Waldlandschaft mit Wasserfall. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammmiert. 120,5x90,5 cm. - Ohne Rahmen. Im mittleren Bildbereich berieben.
3008: Koller, RudolfEst. CHF 2,600-CHF 3,600Lot Passed
Renevier, Julien: (Lausanne 1847–1907 Blonay)Junge Frau mit Spinnrocken. Öl auf Leinwand. Verso signiert. 108x80,5 cm. - Retuschen. Im linken und unteren Bildrand einige Pigmentausbrüche.
3009: Renevier, JulienEst. CHF 1,200-CHF 2,000
Veillon, Auguste: (Bex 1834–1890 Genf)Der Öschinensee. Ölstudie auf Karton. Unten links monogrammiert und verso mit dem Stempel des Nachlass-Verkaufs versehen. 36,5x33 cm.
3010: Veillon, AugusteEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Dufaux, Frédéric: (1852 Genf 1943)Landschaftsstudie mit den Gebäuden eines herrschaftlichen Landgutes. Öl auf Leinwand. 33x22 cm.
3011: Dufaux, FrédéricEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Gos, Albert: (1852 Genf 1942)Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 102x88 cm.
3012: Gos, AlbertEst. CHF 1,600-CHF 2,600
Sartori, Augusto: (Giubiasco 1880–1957 Bellinzona)"Le tre Marie". Öl und Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. 164x108 cm. - Im rechten Bildteil leicht wasserrandig.
3013: Sartori, AugustoEst. CHF 1,600-CHF 2,600
Moser, Wilfrid: (1914 Zürich 1997)Paris, Metrostation, 1945. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 37,5x43,5 cm.
3014: Moser, WilfridEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Meili, Conrad: (Zürich 1895–1969 Anières)Stillleben mit Kürbis und Quitten, 1962. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 41,5x27 cm.
3015: Meili, ConradEst. CHF 600-CHF 900
Potthof, Hans: (1911 Zug 2003)Küstenlandschaft mit Reitern und Badenden. Öl und Tempera auf Leinwand. Oben rechts signiert. 42x64 cm. - Ohne Rahmen.
3016: Potthof, HansEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Mirer, Rudolf: (Geb. Vals 1937)Stillleben mit Zwiebeln und Keramikkrügen, 1988. Acryl und Tempera auf Halbkarton. Unten links signiert und datiert. 64x49 cm.
3017: Mirer, RudolfEst. CHF 2,400-CHF 3,400
Mirer, Rudolf: (Geb. Vals 1937)Stillleben mit Henkelkrug, Stundenglas und Früchten, 1988. Acryl, Tempera und Goldbronze auf Halbkarton. Unten rechts signiert und datiert. 71x56,5 cm.
3018: Mirer, RudolfEst. CHF 2,400-CHF 3,400
Mirer, Rudolf: (Geb. Vals 1937)Frauenportrait auf rotem Grund, 1988. Acryl, Tempera und Goldbronze auf Halbkarton. Unten links signiert und datiert. 75x56,5 cm.
3019: Mirer, RudolfEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Mirer, Rudolf: (Geb. Vals 1937)Frauenportrait im Profil, 1988. Acryl, Tempera und Goldbronze auf Halbkarton. Unten rechts signiert und datiert. 70x51,5 cm.
3020: Mirer, RudolfEst. CHF 1,800-CHF 2,800
Mirer, Rudolf: (Geb. Vals 1937)Stillleben, 1987. Acryl, Tempera und Goldbronze auf Halbkarton. Unten rechts signiert und datiert. 45x31 cm.
3021: Mirer, RudolfEst. CHF 1,600-CHF 2,600
Mirer, Rudolf: (Geb. Vals 1937)Der kleine Fischverkäufer, 1988. Öl und Goldbronze auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 100x200 cm.
3022: Mirer, RudolfEst. CHF 5,000-CHF 8,000
Güdel, Helen: (Geb. Zürich 1935)Berner Bauerngehöft im Vorfrühling. Im Vordergrund die Künstlerin beim Malen. Tempera auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 49x65 cm.
3023: Güdel, HelenEst. CHF 800-CHF 1,400