A160 Paintings, Contemporary Art, Design 2021-03-26 Auction - 411 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Paresce, RenéAndries Dirk CopierPerkussionsrevolver
Zürich, Switzerland

A160 Paintings, Contemporary Art, Design

A fine selection of swiss paintings, old master paintings, contemporary and classical art as well as vintage design pieces, antique furniture, weaponry, wine&spirits and clocks.
Lot Number: Lowest
Alder, Bernd R.: (Geb. Rapperswil 1971)Blick auf Schloss Rapperswil vom Lindenhof her, 2004. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 80x80 cm.
3024: Alder, Bernd R.Est. CHF 1,200-CHF 2,000Lot Passed
Stein, Peter: (Geb. Burgdorf 1922)Ohne Titel, 1985. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 161x75 cm.
3025: Stein, PeterEst. CHF 1,800-CHF 2,800Lot Passed
Murk, Dea: (Surava 1932–2003 Chur)Ohne Titel, 1992. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 140x140 cm.
3026: Murk, DeaEst. CHF 2,600-CHF 3,600
Hersberger, Lori: (Geb. Basel 1962)"Thursday", 2003. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 30x25 cm. - Ohne Rahmen
3027: Hersberger, LoriEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Hersberger, Lori: (Geb. Basel 1962)"Singing Bones", 2003. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 25x30 cm. - Ohne Rahmen.
3028: Hersberger, LoriEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Bassano, Jacopo: (1515 Bassano del Grappa 1592)Kopie des 17.Jhs.Gleichnis vom reichen Mann und vom armen Lazarus. Öl auf Leinwand. Unten rechts nummeriert 442. 103,5x143,5 cm.- Doubliert.
3100: Bassano, JacopoEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Pulzone, Scipione: genannt Il Gaetano(Gaeta 1550–1598 Rom)UmkreisBildnis einer Dame in rotem Kleid mit Spitzenkragen, wohl Bianca Cappello. Öl auf Leinwand. 60,5x50 cm.- Doubliert, kraqueliert.
3101: Pulzone, ScipioneEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Florenz, Ende 16.Jh.: Portrait einer Dame in schwarzem Samtkleid mit Hermelinbesatz und Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. 107x84,5 cm.- Geschnitten und doubliert.
3102: Florenz, Ende 16.Jh.Est. CHF 5,000-CHF 7,000Lot Passed
Südniederlande, 1.Hälfte 16.Jh.: Die Heiligen Brigitta von Schweden und (wohl) Augustinus. Öl auf Holz. 78,5x78 cm.- Parkettiert.
3103: Südniederlande, 1.Hälfte 16.Jh.Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Antwerpen, 16.Jh.: Das letzte Abendmahl. Wohl 1544. Öl auf Holz. Oben die Inschrift: verbum caro panem verum verbo carnem efficit. Auf dem Teller unleserlich signiert und datiert 1544(?). 75,5x88,5 cm. - Übermalungen.
3104: Antwerpen, 16.Jh.Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Spranger, Bartholomäus: (Antwerpen 1546–1611 Prag)in der ArtAdam und Eva. Öl auf Leinwand über Sperrholz. 60x47,5 cm.- Leinwand geschnitten und aufgezogen.
3105: Spranger, BartholomäusEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Frankreich, um 1650: Bildnis der Anna von Österreich (wohl). Öl auf Leinwand. 61x50 cm. - Doubliert, neuer Keilrahmen. Übermalungen.
3106: Frankreich, um 1650Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Bologna, 17.Jh.: Gegenstücke: Spielende Kinder. Öl auf Leinwand. 65x84 cm.- Doubliert. Stark restauriert.
3107: Bologna, 17.Jh.Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Ferrari, Orazio de: (Voltri 1606–1657 Genua)Esther und Ahasveros. Öl auf Leinwand. 90,5x103 cm.- Geschnitten und doubliert, retuschiert.
3108: Ferrari, Orazio deEst. CHF 5,000-CHF 8,000
Anonym, 17.Jh.: Salome mit dem Haupt des Johannes. Öl auf Leinwand. 94,5x126,5 cm.- Reparaturstelle Mitte links.
3109: Anonym, 17.Jh.Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Rembrandt, Harmensz van Rijn: (Leiden 1606–1669 Amsterdam)Kopie des 17. Jhs.Ausschnitt aus der "Auferweckung des Lazarus". Öl auf Leinwand. 48x38 cm.- Geschnitten und doubliert. Übermalungen.
3110: Rembrandt, Harmensz van RijnEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Molenaer, Claes: (1630 Haarlem 1676)Winterlandschaft mit Eisläufern vor einer Stadt. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 70,5x94,5 cm.- Geschnitten und doubliert.
3111: Molenaer, ClaesEst. CHF 12,000-CHF 18,000Lot Passed
Bloemen, Pieter van: (1657 Antwerpen 1720)zugeschriebenPferde an der Tränke. Öl auf Leinwand. 41x57 cm.- Geschnitten und doubliert.
3112: Bloemen, Pieter vanEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Rom, Anfang 18.Jh.: Allegorie der Caritas. Öl auf Leinwand. 94,5x126 cm.- Doubliert, Reparaturstelle.
3113: Rom, Anfang 18.Jh.Est. CHF 7,000-CHF 9,000Lot Passed
Solimena, Francesco: (Canale di Serino 1657–1747 Barra bei Neapel)und WerkstattMadonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 103,5x77,8 cm.- Geschnitten, doubliert. Firnis im Hintergrund krepiert.
3114: Solimena, FrancescoEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Anonym, um 1700: Arkadische Landschaft. Öl auf Holz. 29,7x40,5 cm.
3115: Anonym, um 1700Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Pianca, Giuseppe Antonio: (Agnona 1703–1760 Mailand)Pyramus und Thisbe. Öl auf Leinwand. 42x60,5 cm.- Doubliert.
3116: Pianca, Giuseppe AntonioEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Süddeutschland, 18.Jh.: Bildnis eines Geistlichen, wohl aus der Adelsfamilie von Speth, in der Hand ein Ordenskreuz, im Hintergrund wohl das Wappen der Familie Speth. Öl auf Leinwand. 86x65,5 cm. - Doubliert. Übermalungen.
3117: Süddeutschland, 18.Jh.Est. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Seekatz, Johann Conrad: (Grünstadt 1719–1768 Darmstadt)zugeschriebenGegenstücke: Judaskuss / Christus vor Kaiphas. Öl auf Holz. Verso auf alten Etiketten nummeriert und bezeichnet. Je 18,5x13 cm.
3118: Seekatz, Johann ConradEst. CHF 1,600-CHF 2,800