Books & Autographs - Libri & Autografi 2009-10-27 Auction - 302 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

Books & Autographs - Libri & Autografi

Lot Number: Lowest
Bacchelli, Riccardo. Poemi lirici.: Bacchelli, Riccardo. Poemi lirici.Bologna, Zanichelli, 1914. In 8°. Esemplare in barbe, piccoli strappi al margine superiore di poche carte, lieve e usuale brunitura, rare e piccole
0073: Bacchelli, Riccardo. Poemi lirici.Est. €500-€700Lot Passed
Illustratori - Baldo, Gino.: Illustratori - Baldo, Gino. Tavola eseguita a china ed acquerello per la testata del racconto "La Seconda Camerata" di C. Veneziani pubblicato nel 1922 su Il Secolo XX , cm. 26 x 17, in cornice nera.
0074: Illustratori - Baldo, Gino.Est. €100-€150Lot Passed
Banti, Anna. Itinerario di Paolina.: Banti, Anna. Itinerario di Paolina.Roma, Augustea, 1937. In 8°. Dedica dell'autrice all'occhietto, fioriture sparse ai margini esterni e alle ultime carte, brossura editoriale, con qualche
0076: Banti, Anna. Itinerario di Paolina.Est. €550-€750Lot Passed
Bernard, Carlo. Tre operai. Romanzo.: Bernard, Carlo. Tre operai. Romanzo.Milano, Rizzoli, 1934. In 8°. Brossura editoriale a colori, lieve e usuale brunitura. (1)***I opera: opera prima di Carlo Bernari, pubblicata sotto lo
0078: Bernard, Carlo. Tre operai. Romanzo.Est. €250-€350Lot Passed
Bertolucci, Attilio. Fuochi in novembre.: Bertolucci, Attilio. Fuochi in novembre.Parma, Alessandro Minardi, 1934. In 8°. Dedica autografa dell'autore alla prima bianca, ampi margini, brossura editoriale a colori. ***PRIMA EDIZIONE,
0079: Bertolucci, Attilio. Fuochi in novembre.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Bertolucci, Attilio. Sirio.: Bertolucci, Attilio. Sirio.Parma, Minardi, 1929. In 8°. Dedica dell'autore alla prima bianca, margini molto ampi con barbe, qualche piccola macchia e arrossatura, brossura editoriale, con
0081: Bertolucci, Attilio. Sirio.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Bigongiari, Piero. La figlia di Babilonia.: Bigongiari, Piero. La figlia di Babilonia.Firenze, Parenti, 1942. In 8°. 2 tavole fuori testo, con illustrazioni in bianco e nero di Ugo Capocchini (ritratto dell'autore) e Daniele Ranzoni,
0082: Bigongiari, Piero. La figlia di Babilonia.Est. €200-€300
Bontempelli, Massimo. Egloghe.: Bontempelli, Massimo. Egloghe.Torino - Genova, Streglio, 1904. In 8°. Esemplare in barbe, brossura editoriale, marca e titoli in rosso e nero al piatto anteriore, lieve e usuale brunitura,
0083: Bontempelli, Massimo. Egloghe.Est. €500-€700Lot Passed
Borgese, Giuseppe Antonio. Rubè.: Borgese, Giuseppe Antonio. Rubè.Milano, Treves, 1921. In 8°. Esemplare intonso, lieve e usuale brunitura, brossura editoriale, marca e titoli in rosso e nero entro cornice tipografica al
0084: Borgese, Giuseppe Antonio. Rubè.Est. €400-€600
Borromeo, Federico. De pestilentia.: Borromeo, Federico. De pestilentia.Milano, Libreria Bocca, 1984. In 4°. 2 voll. Edizione limitata, vol. I esemplare n. 2/100 su velina bianca di Arches, vol. II contiene 4 disegni di
0085: Borromeo, Federico. De pestilentia.Est. €400-€500
Illustratori- Brunelleschi, Umberto.: Illustratori- Brunelleschi, Umberto. Tavola eseguita su carta e colorata au pochoir con rialzi in oro, probabilmente anni Venti, raffigurante un pierrot nella notte veneziana, firmata in cartiglio in
0087: Illustratori- Brunelleschi, Umberto.Est. €600-€800Lot Passed
Buzzati, Dino. Il pianeta Buzzati.: Buzzati, Dino. Il pianeta Buzzati.Milano, Edizioni Apollinaire, 1974. In 2°. Esemplare intonso, 418 riproduzioni a mezza, piena e doppia pagina, in bianco e nero e a colori, copertina
0088: Buzzati, Dino. Il pianeta Buzzati.Est. €700-€900Lot Passed
Calvino, Italo. Il barone rampante.: Calvino, Italo. Il barone rampante.Torino, Einaudi, 1957. In 8°. Legatura editoriale, dorso in tela, piatti in cartoncino, illustrato l'anteriore, macchiato il dorso. § Le cosmicomiche.
0089: Calvino, Italo. Il barone rampante.Est. €400-€600Lot Passed
Campana, Dino. Canti orfici.: Campana, Dino. Canti orfici.Marradi, Tipografia F. Ravagli, 1914. In 16°. Esemplare in barbe, qualche fioritura sparsa, leggera e usuale brunitura, brossura originale paglierina, un po'
0090: Campana, Dino. Canti orfici.Est. €7,000-€8,000Lot Passed
Campo, Cristina. In medio coeli.: Campo, Cristina. In medio coeli.Milano, Rizzoli, s.d. Estratto. In 8°. Dedica autografa dell'autrice alla prima bianca, brossura editoriale, arrossature ai piatti. ***Estratto n. 150 dalla
0091: Campo, Cristina. In medio coeli.Est. €200-€300Lot Passed
Caproni, Giorgio. Cronistoria.: Caproni, Giorgio. Cronistoria.Firenze, Vallecchi, 1943. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, legatura in tela, titoli al dorso, lieve e usuale brunitura. § Il passaggio d'Enea. Firenze,
0092: Caproni, Giorgio. Cronistoria.Est. €500-€700Lot Passed
Illustratori - Chiostri, Carlo.: Illustratori - Chiostri, Carlo. Tavola eseguita ad acquerello e raffigurante una danzatrice, cm. 23 x 17,5, in cornice nera. ***Carlo Chiostri (1863 - 1939), apprezzato illustratore per libri per
0094: Illustratori - Chiostri, Carlo.Est. €400-€500Lot Passed