Books & Autographs - Libri & Autografi 2009-10-27 Auction - 302 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Books & Autographs - Libri & Autografi

Lot Number: Lowest
Bellezza, Dario. Poesie.: Bellezza, Dario. Poesie.17 cartelle contenenti manoscritti originali e dattiloscritti con correzioni autografe, un epistolario con circa 70 missive.***Un'impressionante mole di documenti che
0001: Bellezza, Dario. Poesie.Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Belli, Giuseppe Gioacchino. Carteggio.: Belli, Giuseppe Gioacchino. Carteggio.Insieme di 25 lettere per un totale di 58 pp. integralmente autografe, ad eccezione solo di una sottoscritta, indirizzate da Giuseppe G. Belli a Girolamo Calvi,
0002: Belli, Giuseppe Gioacchino. Carteggio.Est. €15,000-€25,000Lot Passed
Chagall, Marc. Etichette autografate.: Chagall, Marc. Etichette autografate.Firma autografa su etichetta di Chateau Mouton Rothschild del 1970, illustrata da disegni dell'artista su commissione del Barone Rotschild. § Salvador Dalì.
0005: Chagall, Marc. Etichette autografate.Est. €200-€300
D'Annunzio, Gabriele. Scherzo poetico.: D'Annunzio, Gabriele. Scherzo poetico.Manoscritto autografo in 28 fogli, 415 x 155 mm., vergato in inchiostro bruno con numerosi ripensamenti e correzioni, databile Francavilla 1893-'97 circa.
0007: D'Annunzio, Gabriele. Scherzo poetico.Est. €15,000-€20,000Lot Passed
Marin, Biagio. Il libro di Gesky.: Marin, Biagio. Il libro di Gesky.Diario autografo di 73 pp. (16x12,5 cm.), datato Vienna 24.01.1913-21.03.1914, legatura in tela celeste con chiusura in metallo.***STRAORDINARIO DIARIO INTIMO di
0010: Marin, Biagio. Il libro di Gesky.Est. €12,000-€16,000Lot Passed
Marin, Biagio. Quaderni di appunti.: Marin, Biagio. Quaderni di appunti.Quaderno di schizzi e appunti autografi con fogli a quadretti (160 x 105 mm.), matita e penna, 60 pp.circa non tutte riempite, datato con etichetta Vienna dic 1912;
0011: Marin, Biagio. Quaderni di appunti.Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Palazzeschi, Aldo. Lettere.: Palazzeschi, Aldo. Lettere.Insieme di 12 lettere autografe e firmate, perlopiù con relative buste, per oltre 25 pagine di testo, tutte indirizzate a Carlo Felice Zanelli; insieme, 8 cartoline
0012: Palazzeschi, Aldo. Lettere.Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Respighi, Ottorino. Cartoline postali.: Respighi, Ottorino. Cartoline postali.Serie di 7 cartoline postali autografe tutte indirizzate a Felice Zanelli, inviate tra 1907 e 1912; unita una circolare stampata del "Circolo per la diffusione
0015: Respighi, Ottorino. Cartoline postali.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Carducci, Giosuè. Rime.: Carducci, Giosuè. Rime.San Miniato, Tipografia Ristori, 1857. In 16°. Esemplare in barbe, piccoli rinforzi al margine delle prime carte, rare fioriture, brossura editoriale, titoli entro
0024: Carducci, Giosuè. Rime.Est. €1,300-€1,500Lot Passed