FURNITURE AND COLLECTIBLE OBJECTS 2021-05-07 Auction - 180 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

COPPIA POLTRONE da esterno in travertinoTRE BOTTIGLIE in ceramica smaltata e decorataVASSOIO Gorham Heritage in Sheffield sbalzato e
Palermo, Italy

FURNITURE AND COLLECTIBLE OBJECTS

INDOOR AND OUTDOOR FURNITURE, COLLECTOR'S OBJECTS
Lot Number: Lowest
DUE SCULTURE, UNA IN TERRACOTTA E UNA CERAMICA: DUE SCULTURE, UNA IN TERRACOTTA E UNA CERAMICAScultura in terracotta dipinta raffigurante "Figura femminile"Scultura in ceramica smaltata raffigurante " Figura femminile". Sicilia XX secolo. Alt. cm
0510: DUE SCULTURE, UNA IN TERRACOTTA E UNA CERAMICAEst. €80-€100
SCULTURA IN TERRACOTTA: SCULTURA IN TERRACOTTA con base in legnoraffigurante "Giocatori di carte", firmata in basso al centro. Seconda metà del XX secolo. cm 33 x 21 Alt. cm 30.
0511: SCULTURA IN TERRACOTTAEst. €150-€180
TRE BOTTIGLIE in ceramica smaltata e decorata: TRE BOTTIGLIE antropomorfe in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo. Alt. cm 23,5 - Alt. cm 23,5 - Alt. cm 24.
0512: TRE BOTTIGLIE in ceramica smaltata e decorataEst. €150-€180
TRE PIATTI IN CERAMICA CERRETO: TRE PIATTI IN CERAMICA smaltata e decorata. Cerreto fine XVIII secolo. Ø cm 26,5 - 31.
0513: TRE PIATTI IN CERAMICA CERRETOEst. €280-€300
COPPIA DI FIORIERE in ceramica smaltata: COPPIA DI FIORIEREin ceramica smaltata e decorata raffigurante "Teste Moresche". Sicilia fine XX secolo. Alt. cm 35 - Alt. cm 34.
0515: COPPIA DI FIORIERE in ceramica smaltataEst. €200-€250
LEMMO E POTICHE in ceramica smaltata e decorata: LEMMO E POTICHE in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze). Sicilia primi '900. Alt. cm 32 - Alt. cm 14,5 Ø cm 39.
0516: LEMMO E POTICHE in ceramica smaltata e decorataEst. €120-€150
FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata: FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia XIX secolo. Ø cm 43,5.
0517: FANGOTTO in ceramica smaltata e decorataEst. €150-€180
DUE CACHEPOT E CONTENITORE: DUE CACHEPOT E CONTENITORE in ceramica smaltata e decorata (rotture e mancanze). Sicilia fine '800. Alt. cm 31 - Alt. cm 29 - Alt. cm 24 Ø cm 23 - Alt. cm 21.
0518: DUE CACHEPOT E CONTENITOREEst. €120-€150Lot Passed
TRE CONTENITORI CIOTOLA E PARTE DI LUMIERA: TRE CONTENITORI, CIOTOLA E PARTE DI LUMIERA in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia primi '900. Alt. cm 15 - Alt. cm 19 - Alt. cm 2,5 - Alt. cm 7 - Alt. cm 25 - Alt. cm 24.
0519: TRE CONTENITORI CIOTOLA E PARTE DI LUMIERAEst. €100-€120
FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata: FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia Fine XIX secolo. Ø cm 42.
0522: FANGOTTO in ceramica smaltata e decorataEst. €100-€150
FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata.: FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Figura orientale" (usure e filè). Sicilia XIX secolo. Ø cm 42.
0523: FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata.Est. €200-€240
BOCCIA E UOVO IN CERAMICA: DUE CERAMICHE Boccia e uovo in ceramica smaltata e decorata. XX secolo. Alt. cm 32.
0524: BOCCIA E UOVO IN CERAMICAEst. €120-€130
CINQUE OGGETTI IN CERAMICA: DUE PICCOLE QUARTARE, piccolo CILINDRO, due piccole BROCCHE in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia XIX secolo. Alt. cm 20 - Alt. cm 10 - Alt. cm 14 - Alt. cm 19 - Alt. cm 8.
0525: CINQUE OGGETTI IN CERAMICAEst. €150-€180
FONTANA IN CERAMICA smaltata.: FONTANA IN CERAMICA smaltata. Italia XX secolo. cm 62,5 x 48 Alt. cm 85.
0526: FONTANA IN CERAMICA smaltata.Est. €400-€450
GRUPPO IN TERRACOTTA: GRUPPO IN TERRACOTTA dipinta e smaltata "I pescatori". Sciacca metà '900. cm 31 x 19 Alt. cm 25,5.
0527: GRUPPO IN TERRACOTTAEst. €200-€220
TRENTASEI MATTONELLE in ceramica: TRENTASEI MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze). Sicilia XIX secolo. cm 20 x 20 .
0528: TRENTASEI MATTONELLE in ceramicaEst. €250-€300
LAMPADARIO in vetro di murano: LAMPADARIO in vetro di murano nei toni dell'ambra a sette luci (difetti e mancanze). Primi '900. Alt. cm 110.
0530: LAMPADARIO in vetro di muranoEst. €500-€600Lot Passed
GIARA in terracotta (rotture).: GIARA in terracotta (rotture). Sicilia fine XVIII secolo. Ø maggiore cm 65 Alt. cm 94.
0531: GIARA in terracotta (rotture).Est. €250-€300
GIARA in terracotta smaltata con pianta: GIARA in terracotta smaltata nei toni del giallo adibita a portapiante, con pianta (mancanze). Italia metà '900. cm 55 x 55 Alt. cm 62.
0532: GIARA in terracotta smaltata con piantaEst. €240-€280
GIARA in terracotta (usure).: GIARA in terracotta (usure). Sicilia XIX secolo. Ø maggiore cm 66 Alt. cm 101.
0533: GIARA in terracotta (usure).Est. €400-€450