GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day I 2021-05-08 Auction - 1082 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 7

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day I

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Lübecker Wachsstockhalter: Silber. Von drei ausgestellten Füßen getragener, gedrückt bauchiger und godronierter Stand. Zentral aufsteigender, zylindrischer Schaft, in flacher, passiger Deckplatte endend.
0147: Lübecker WachsstockhalterEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Barock-Zuckerdose: Silber. Über kurzer Standfläche stark bauchiger Korpus. Wandung und aufgewölbter Stulpdeckel gegliedert durch passig geschweifte Züge. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich,
0148: Barock-ZuckerdoseEst. €950-€1,900Lot Passed
Paar Rokoko-Tafelleuchter: Silber. Über hoch aufgewölbtem Stand mehrfach gegliederter Balusterschaft mit kelchartiger Tülle. Leuchter flächendeckend gegliedert durch schmale, passige Grate. Gest.,
0149: Paar Rokoko-TafelleuchterEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Augsburger Barock-Zuckerdose: Silber. Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchig ansteigender Korpus. Wandung und gewölbter Deckel gegliedert durch breite, gerade Züge. Gest., Tremolierstrich,
0150: Augsburger Barock-ZuckerdoseEst. €1,400-€2,800
Kleines Barockkännchen und Rechaud: Silber. Kugeliger, glatter Korpus über kurzem Standring. Tief angesetzter Ausguss mit scharnierter Abdeckung sowie übergreifender Bandhenkel mit gedrechselter, ebonisierter Griffzone aus
0151: Kleines Barockkännchen und RechaudEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Paar Rokoko-Tafelleuchter: Silber. Hoch aufgewölbter, von passigen Zügen gegliederter Stand, beschwert. Über rosettenförmig gemuldetem Ansatz hoher, mehrfach gegliederter, fassonierter Balusterschaft.
0152: Paar Rokoko-TafelleuchterEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Seltener Rokoko-Regimentsbecher: Silber, teilvergoldet. Über ausgestelltem Stand sich konisch erweiternder Korpus. Wandungsränder umlaufend graviert und punziert in Form von dekorativen Rocaillen. Schauseitig bekrönte
0153: Seltener Rokoko-RegimentsbecherEst. €3,300-€6,600
Augsburger Rokokobecher: Silber, teilvergoldet. Über leicht gewölbtem Stand hoher, sich konisch erweiternder Korpus mit profiliertem Lippenrand. Wandung gegliedert durch schmale Grate. Auf dem Stand und den
0154: Augsburger RokokobecherEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Ostfriesische Branntweinschale: Silber. Gewölbter, von acht Buckeln gerahmter Stand. Tief gemuldete, ovale Schale mit ausschwingendem Rand, seitlich schlanke, in Fabeltierköpfe auslaufende Volutenhenkel. Wandung umlaufend
0155: Ostfriesische BranntweinschaleEst. €2,000-€4,000
Bremer Henkelschälchen: Silber. Über leicht eingezogenem Stand bauchiger, runder Korpus mit glatter Wandung. Flache, passig geschweifte Griffe. Gest., Stadtmarke, Meister Rudolf (Rolf) Knipper (wird Meister 1709). Gew.
0156: Bremer HenkelschälchenEst. €750-€1,500Lot Passed
Barock-Henkelschale: Silber, teilvergoldet. Von drei ausgestellten, hohen Kugelfüßen getragener, ovaler Korpus mit geringfügig ausschwingendem Rand. An den Schmalseiten s-förmig geschwungene Henkel.
0157: Barock-HenkelschaleEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Kölner Präsentierteller: Achtpassig geschweift, im glatten Spiegel fein gravierte Blattbordüre. Breite Fahne flächendeckend meisterhaft reliefplastisch getrieben und graviert in Form von Muschelwerk, Quasten und
0158: Kölner PräsentiertellerEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Barockbecher von musealer Qualität: Silber, teilvergoldet. Nahezu zylindrischer Korpus mit ausgestelltem, schmalem Lippenrand. Wandung unterteilt durch sehr fein gravierte, naturalistische Fruchtbündel im Wechsel mit zwei ovalen
0160: Barockbecher von musealer QualitätEst. €2,600-€5,200
Faustbecher mit Schlangenhautdekor: Silber, voll vergoldet. Am Ansatz gerundeter Korpus mit profiliertem, glattem Rand. Wandung flächendeckend punziert im sog. Schlangenhautdekor. Gest., Stadtmarke, Meister Philipp Stenglin (wird
0161: Faustbecher mit SchlangenhautdekorEst. €1,400-€2,800
Barocker Kredenzteller: Silber, teilvergoldet. Gering vertiefter, glatter Spiegel. Breite Fahne flächendeckend meisterhaft reliefplastisch getrieben sowie punziert in Form von großen Granatäpfeln, gerahmt von
0162: Barocker KredenztellerEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Kleine Augsburger Schauplatte: Silber, vergoldet. Im ovalen, vertieften Spiegel szenische, reliefplastisch getriebene Darstellung einer Nymphe in baumbestandener Landschaft, umgeben von Perlfries. Breite, flache Fahne
0163: Kleine Augsburger SchauplatteEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Königsberger Becher: Silber, teilvergoldet. Sich konisch erweiternder Korpus mit glatter Wandung und von schmalen Profillinien akzentuierten Rändern. Schauseitig fein gravierte Wappenkartusche mit einem
0164: Königsberger BecherEst. €3,200-€6,400
Seltener Revaler Hochzeitsbecher: Silber. Ausgestellter, flacher, passig geschweifter Stand. Sich stark konisch erweiternder, glatter Korpus mit profiliertem Lippenrand. Unterhalb des Randes gravierte Bez. und Dat. "Hinrich Johan von
0165: Seltener Revaler HochzeitsbecherEst. €3,000-€6,000
Barocklöffel: Silber. Runde Laffe, auf der Rückseite gravierter Rocaillendekor. Flacher, gekanteter Griff mit plastischem Abschluss in Form eines Pinienzapfens. Gravierter Namenszug "Jacob Koog" sowie dat.
0167: BarocklöffelEst. €750-€1,500Lot Passed
Kleine Barock-Tischglocke: Silber. Halbrunder, am Rand profilierter Korpus, gegliedert durch reliefplastische Rippen. Von einer Kugel bekrönter Balustergriff. Gest., Stadtmarke, Meister Christoph II Saler (wird Meister
0168: Kleine Barock-TischglockeEst. €360-€720
Augsburger Henkelschale: Silber, teilvergoldet. Im leicht gemuldeten Spiegel reliefplastisch getriebenes und fein graviertes, naturalistisches Früchtestillleben. Hoher Anstieg achtfach unterteilt durch schmale
0169: Augsburger HenkelschaleEst. €1,200-€2,400
Datierter Augsburger Wappenbecher: Silber, teilvergoldet. Gering konisch mit glatter Wandung und profilgerahmten Rändern. Schauseitig fein graviertes Adelswappen, monogr. LS und Dat. 1697. Innen vergoldet. Minim. Altersspuren.
0170: Datierter Augsburger WappenbecherEst. €2,500-€5,000