15 maggio 2021-05-15 Auction - 275 Price Results - Casa d'Aste Martini in it

San Remo (IM), Italy

15 maggio

Old painting Chinese art Japanese art furniture contemporary art silver
Lot Number: Lowest
cassaforte con borchie sec XIX cm.x h. 90: cassaforte con borchie sec XIX cm.x h. 90
0001: cassaforte con borchie sec XIX cm.x h. 90Est. €1,300-€1,500
Paolo Troubetskoy 1866-1938 scultura in bronzo: Paolo Troubetskoy 1866-1938 scultura in bronzo raff. rodeo firmata sulla base e datato 1933 cm.x h. 42,5
0002: Paolo Troubetskoy 1866-1938 scultura in bronzoEst. €1,000-€1,500
n 2 eccezionali armature giapponesi Tosei: n 2 eccezionali armature giapponesi Tosei gusogu con do in kebiki-odoshi,elmo di tipo suji-kabuto a trentasei piastre(periodo kanbun) Periodo Edo sec.XVII-XVIII Tosei gusogu con kabuto di tipo
0004: n 2 eccezionali armature giapponesi ToseiEst. €40,000-€50,000Lot Passed
olio su tela raff.sacra famiglia con pastorello: olio su tela raff.sacra famiglia con pastorello in adorazione sec.XVI cm. 130x99
0005: olio su tela raff.sacra famiglia con pastorelloEst. €5,000-€5,600
olio su tela raff."la commedia dell'arte": olio su tela raff."la commedia dell'arte" sec.XVIII cm. 102x127
0006: olio su tela raff."la commedia dell'arte"Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Giovanni Battista Langetti (1625/1676) olio su: Giovanni Battista Langetti (1625/1676) olio su tela raff.filosofo sec.XVII Autentica Anna Orlando cm. 77x63
0007: Giovanni Battista Langetti (1625/1676) olio suEst. €7,000-€7,800
scultura in legno dorato e laccato: scultura in legno dorato e laccato raff.personaggio con cartiglio sec XVII cm.x h. 74
0008: scultura in legno dorato e laccatoEst. €800-€900
scultura in legno laccato e dorato: scultura in legno laccato e dorato raff.Padreterno Sec XVII cm. 11x71
0009: scultura in legno laccato e doratoEst. €1,500-€1,700
scultura in marmo bianco raff.Mosè: scultura in marmo bianco raff.Mosè sec.XVIII cm.x h. 66
0010: scultura in marmo bianco raff.MosèEst. €1,000-€1,100
olio su tavola raff.volto di Cristo cm.: olio su tavola raff.volto di Cristo cm. 29,5x42
0011: olio su tavola raff.volto di Cristo cm.Est. €1,000-€1,100
olio su tela raff.Mosè al pozzo di Mandian: olio su tela raff.Mosè al pozzo di Mandian sec.XVII cm. 149x115
0012: olio su tela raff.Mosè al pozzo di MandianEst. €1,500-€1,700
olio su tela raff.martirio di santa: olio su tela raff.martirio di santa sec.XVII cm. 18,5x27
0013: olio su tela raff.martirio di santaEst. €400-€450
olio su tela raff.San Giuseppe con bambino scuola: olio su tela raff.San Giuseppe con bambino scuola lombarda sec XVII cm. 48x62
0014: olio su tela raff.San Giuseppe con bambino scuolaEst. €1,500-€1,700
testa in marmo bianco con base in marmo nero: testa in marmo bianco con base in marmo nero epoca Luigi XVI fine 700 cm.x h. 41,5
0015: testa in marmo bianco con base in marmo neroEst. €500-€550
Legras lampada in vetro firmata cm.x h. 43: Legras lampada in vetro firmata cm.x h. 43
0016: Legras lampada in vetro firmata cm.x h. 43Est. €800-€900
Cina zuppiera in porcellana dipinta con: Cina zuppiera in porcellana dipinta con personaggi dm 27,5cm
0018: Cina zuppiera in porcellana dipinta conEst. €800-€900
Giacomo Francesco Cipper Il Todeschini1664-1736: Giacomo Francesco Cipper Il Todeschini1664-1736 coppia di oli su tela raff.personaggio maschile e femminile cm. 34x44,5
0019: Giacomo Francesco Cipper Il Todeschini1664-1736Est. €3,500-€3,900
olio su tela raff.giovane donna Sec XVIII cm.: olio su tela raff.giovane donna Sec XVIII cm. 59x72
0020: olio su tela raff.giovane donna Sec XVIII cm.Est. €500-€550
cassettone intarsiato in legni vari mosso sul: cassettone intarsiato in legni vari mosso sul fronte sec.XVIII cm. 140x66 h. 89
0021: cassettone intarsiato in legni vari mosso sulEst. €3,000-€3,400
Angelo Maria Crivelli 1650-1730 olio su tela: Angelo Maria Crivelli 1650-1730 olio su tela raff.due tacchini sec. XVII cm. 76x112
0022: Angelo Maria Crivelli 1650-1730 olio su telaEst. €2,500-€2,800
Filippo Bellati attivo a Milano tra il 1800 e il: Filippo Bellati attivo a Milano tra il 1800 e il 1840 olio su tela raff.Omero che suona la lira firmato in basso a sx e datato 1811 cm. 233x210
0024: Filippo Bellati attivo a Milano tra il 1800 e ilEst. €2,500-€2,800