15 maggio 2021-05-15 Auction - 275 Price Results - Casa d'Aste Martini in it - Page 8

San Remo (IM), Italy

15 maggio

Old painting Chinese art Japanese art furniture contemporary art silver
Lot Number: Lowest
vetrina doppio corpo lastronata in tartaruga: vetrina doppio corpo lastronata in tartaruga sec.XIX cm. 67,5x36 h. 172
0169: vetrina doppio corpo lastronata in tartarugaEst. €1,500-€1,800
vaso in ceramica decoro a cineseria Piemonte: vaso in ceramica decoro a cineseria Piemonte sec.XIX cm.x h. 96
0171: vaso in ceramica decoro a cineseria PiemonteEst. €1,000-€1,200
Cina paravento in lacca Coromandel: Cina paravento in lacca Coromandel sec.XIX cm.x h. 245
0172: Cina paravento in lacca CoromandelEst. €5,000-€6,000
Giappone grande piatto in porcellana policroma: Giappone grande piatto in porcellana policroma sec.XIX
0173: Giappone grande piatto in porcellana policromaEst. €150-€200
n.4 specchierine in legno dorato inizio: n.4 specchierine in legno dorato inizio sec.XIX cm. 35x65
0175: n.4 specchierine in legno dorato inizioEst. €800-€900
Cina coppia di placche in porcellana dipinta con: Cina coppia di placche in porcellana dipinta con personaggi cm. 48,3x33,1
0177: Cina coppia di placche in porcellana dipinta conEst. €500-€550
coppia di oli su tela raff.battaglie: coppia di oli su tela raff.battaglie sec.XVII/XVIII cm. 35x59
0179: coppia di oli su tela raff.battaglieEst. €700-€800
olio su tela raff.San Giovanni Battista: olio su tela raff.San Giovanni Battista sec.XVIII cm. 109x133
0180: olio su tela raff.San Giovanni BattistaEst. €3,000-€3,500
olio su tela raff.allegoria dell'estate: olio su tela raff.allegoria dell'estate sec.XVIII cm. 118x147
0181: olio su tela raff.allegoria dell'estateEst. €3,000-€4,000
N.4 oli su tela raff.paesaggi con figure: N.4 oli su tela raff.paesaggi con figure sec.XVIII cm. 95x126
0182: N.4 oli su tela raff.paesaggi con figureEst. €4,000-€4,500
olio su tela raff.annunciazione sec.XVII cm.: olio su tela raff.annunciazione sec.XVII cm. 76x105
0183: olio su tela raff.annunciazione sec.XVII cm.Est. €600-€700
MORELLI DOMENICO (1826-1901) Domenico Morelli: MORELLI DOMENICO (1826-1901) Domenico Morelli 1826/1901 bozzetto raff.scorcio con frati firmato in basso a destra sul retro dichiarazione di autenticità di Carlo Chioranda cm. 52x111
0184: MORELLI DOMENICO (1826-1901) Domenico MorelliEst. €300-€350
olio su tavola raff.veduta di Roma sec.XIX cm.: olio su tavola raff.veduta di Roma sec.XIX cm. 32,5x106
0186: olio su tavola raff.veduta di Roma sec.XIX cm.Est. €300-€350
GAUDENZI PIETRO (1880-1955) Pietro Gaudenzi: GAUDENZI PIETRO (1880-1955) Pietro Gaudenzi 1880/1955 olio su tela raff.natura morta con fiori firmata in basso a destra, sul retro etichetta XXIII esposizione biennale internazionale d'arte Venezia
0187: GAUDENZI PIETRO (1880-1955) Pietro GaudenziEst. €600-€700
SCORZELLI EUGENIO (1890-1960) Eugenio: SCORZELLI EUGENIO (1890-1960) Eugenio Scorzelli 1890/1960 olio su cartone raff.campo fiorito firmato in basso a sinistra cm. 50x40
0188: SCORZELLI EUGENIO (1890-1960) EugenioEst. €500-€550
MILESI ALESSANDRO (1856-1945) Alessandro: MILESI ALESSANDRO (1856-1945) Alessandro Milesi 1856/1945 olio su cartone raff. contadina con mucca firmato in basso a sinistra cm. 34x50,5
0189: MILESI ALESSANDRO (1856-1945) AlessandroEst. €800-€900
PELUZZI ESO (1894-1985) Eso Peluzzi 1894/1985: PELUZZI ESO (1894-1985) Eso Peluzzi 1894/1985 pastello raff.prima comunione firmato in basso a sinistra e datato 950 cm. 64x50
0190: PELUZZI ESO (1894-1985) Eso Peluzzi 1894/1985Est. €400-€450