Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2021-05-21 Auction - 540 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 5

Mario Schifano (1934-1998) Gigli d'acqua 1988Carlo Brancaccio (1861-1920) Veduta di Mont SaintScuola Emiliana, inizi XVI sec. Volto di Madonna
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato - dal lotto 1 al 165 Autori del XIX e XX - dal lotto 166 al 328 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 329 al 539
Lot Number: Lowest
Scuola Italia Meridionale, sec. XVII Ritratto di: Olio su tela, cm. 128x97
0099: Scuola Italia Meridionale, sec. XVII Ritratto diEst. €800-€1,000
Scuola Italia Centrale, XVIII sec. Ritratto di prelato: Olio su tela, cm. 100x74,5 reca stemma araldico in basso a destra.
0100: Scuola Italia Centrale, XVIII sec. Ritratto di prelatoEst. €2,500-€3,500
Scuola Fiorentina, sec. XVII Cardinale: Olio su tela, cm. 74x59
0101: Scuola Fiorentina, sec. XVII CardinaleEst. €800-€1,000
Cerchia di Pompeo Batoni Ritratto di Gentiluomo: Olio su tela, cm. 128,5x102 Cornice in legno dorato XIX sec.
0102: Cerchia di Pompeo Batoni Ritratto di GentiluomoEst. €2,500-€3,500
Anonimo francese XIX sec. Vaso con fiori: Olio su tela, cm. 81x65,5 Coppia di dipinti firmati in basso a sinistra: "A. D'alencon".
0103: Anonimo francese XIX sec. Vaso con fioriEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Anonimo, XIX-XX sec. Marina del porto: Olio su tela, cm. 75x125,5 Copia dell'omonimo dipinto di Salvator Rosa conservato presso la Galleria degli Uffizi. Sul verso: timbro e iscrizione "Protoc-23/ Salvator Rosa marina/ V° il
0104: Anonimo, XIX-XX sec. Marina del portoEst. €850-€1,000
Anonimo, XIX sec. Costa al tramonto 1892: Olio su tela, cm. 55,5x94,5 Siglato e datato in basso a sinistra: "JPM/ 92".
0105: Anonimo, XIX sec. Costa al tramonto 1892Est. €300-€500
Anonimo, XIX sec. Paesaggio: Olio su tela, cm. 23,5x28,8
0108: Anonimo, XIX sec. PaesaggioEst. €200-€400Lot Passed
Anonimo, XVIII sec. Santa Teresa: Olio su tela, cm. 97x79,5
0116: Anonimo, XVIII sec. Santa TeresaEst. €500-€700Lot Passed
Scuola Italia centrale XVII sec. San Sebastiano: Olio su tela, cm. 99x74,5; cm. 110x86 (con cornice) entro cornice marchigiana coeva in legno a finta tartaruga e oro.
0118: Scuola Italia centrale XVII sec. San SebastianoEst. €1,800-€2,500